Что хотели, что получилось

Турнир создавался, прежде всего, для «молодых и растущих» команд. Также привлекали дубли, коих планировалось три, но в итоге остались только представители «Черного Шторма». В связи с этим было принято решение все деньги команд пустить на организацию матчей, экипировку и прочее. Взносов организаторы не собирали. Первую часть турнира удалось отыграть без каких-то глобальных срывов. В дивизионе «Кама» остались последние матчи, в остальных борьба еще впереди.

Особняком стоит команда «Сталевары» из Ижевска, они и являются основными фаворитами турнира. А трансляциям из Ижевска позавидуют многие команды ЛАФ.

Как считаются очки

Каждая команда играет от четырех до шести матчей. Четыре обязательных и два дополнительных. Как и в НСАА, команды играют обязательные матчи с представителями своих групп и «ищут» себе два дополнительных матча сами. Мотивация проста – за каждый проведенный матч команда получает рейтинговые очки в общую таблицу. Чем больше матчей, тем больше вероятность оказаться выше.

Рейтинги начисляются по достаточно простой формуле. Каждая команда перед турниром получает «начальный коэффициент силы» (КС), назовем его так. Данный рейтинг выставляется представителями оргкомитета и основывается на сразу нескольких показателях. Это участие команды в турнирах последних лет, уровень этих турниров, количество юниоров в команде и так далее. КС присуждается каждой команде и колеблется от 0.6 до 0.9.

Команда-победитель матча получает три очка, умноженные на КС соперника. Проигравшая получает одно очко, умноженное на КС соперника.

Пример:

Команда А (КС=0,8) встречается с командой В (КС=0,7). Итог матча 26-16 в пользу команды В. В итоге, фактически команды получают следующие баллы в рейтинговую таблицу Команда А – 1х0,7=0,7 очка, команда В – 3х0,8=2,4 очка.

Команда А набирает 0,8+0,7=1,5

Команда В набирает 0,7+2,4=3,1

Как можете видеть, в итоговой таблице учитывается еще и тот самый «начальный коэффициент силы».

Как определится победитель турнира

Две команды, занявшие первые места в итоговой таблице, играют «суперфинал». То есть, по сути, разыгрывают чемпионство. Остальные команды разыгрывают «второстепенные кубки». Аналог боулов. Здесь все просто – команда подает заявку в оргкомитет на проведение кубкового матча, выступая организатором. Затем эта заявка доводится до остальных участников чемпионата, и в итоге определяется пара хозяева-гости. Хозяева суперфинала определяются с помощью жеребьевки. Скайп в помощь.

Дополнительные матчи могут быть сыграны как против команд других дивизионов чемпионата Камы, так и против команд, не участвующих в данном чемпионате. В таком случае, оргкомитет присуждает рейтинг сопернику на свое усмотрение, отталкиваясь от тех же критериев. Ну и команде из Кама-2016 за матч начисляется рейтинг по той же формуле. При условии, конечно, что соблюдены все нюансы регламента, игра проведена в нужном формате и так далее. Сделано это как раз для того, чтобы дать командам возможность нести меньшую финансовую нагрузку.

Когда закончится турнир

Сроки проведения регулярного чемпионата: до 28 августа 2016 года включительно. Сроки проведения кубковых матчей и суперфинала: с 1 сентября до 30 сентября 2016 года.

Изначальная расстановка сил

Начальный коэффициент силы
# Команда КС
1 Викинги 0.6
2 Бульдоги 0.7
3 Волкодавы 0.7
4 Гризли 0.7
5 Жеребцы 0.7
6 Титаны 0.7
7 Авиаторы 0.8
8 Сб. Самарской обл. 0.9
9 Сталевары 0.9
10 Черный Шторм rookies 0.9

Турнирное положение команд

Количество очков на текущий момент
# Команда Очки
1 Сталевары 9.9
2 Бульдоги 7.4
3 Гризли 7.2
4 Титаны 6.3
5 Волкодавы 5.1
6 Сб. Самарской обл. 5
7 Авиаторы 4.4
8 Жеребцы 4.4
9 Черный Шторм rookies 3
10 Викинги 2.7

За кем стоит следить

Данные представлены на 2 июля 2016 года.

Лидеры по пасовым тачдаунам
# Игрок Команда Очки
1 Мурзаханов Рафаэль Бульдоги 11
2 Худяков Максим Волкодавы 10
3 Меркушев Евгений Сталевары 10
4 Романов Константин Гризли 9
5 Баронов Николай Викинги 4
Лидеры по выносным тачдаунам
# Игрок Команда Очки
1 Толстиков Сергей Сталевары 8
2 Мурзаханов Рафаэль Бульдоги 7
3 Романов Константин Гризли 7
4 Байдин Виктор Гризли 6
5 Габрахманов Дамир Волкодавы 5
Лидеры по тачдаунам на приеме
# Игрок Команда ТД
1 Калинин Игорь Сталевары 7
2 Семенов Никита Волкодавы 4
3 Рябов Андрей Гризли 4
Лидеры по тачдаунам в защите
# Игрок Команда ТД
1 Чураков Владислав Гризли 2
2 Бацкалович Денис Титаны 2
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.