Две недели назад «Рэбелс» одержали вторую победу в ЛАФ — на этот раз ярославцы оказались сильнее «Юнайтед». Как оцениваете прошедший матч и сезон в целом?

Если говорить конкретно по игре, то «Рэбелс» удавалось остановить нападение «Юнайтед». Нельзя сказать, что у «Юнайтед» совсем уж ничего не получилось. Они набирали ярды, но в нужные моменты защита ярославцев собиралась и играла, как надо. И в нападении открываются новые имена. Ребята, которых в прошлом сезоне не было видно и слышно, или же было слышно лишь эпизодически – сейчас стали проявлять себя. Это хороший знак на будущее. Они дают результат.

Нельзя сказать, что мы полноценно выиграли две игры. Во-первых, победы нам доставались в овертаймах. Во-вторых, мы выходили из трудных ситуаций, когда проигрывали, либо допускали, что счет сравняют и матч переведут в овертайм. Скажем так, для меня это уже выигрыш, но еще не победа. Можно было лучше. Я думаю, следующий этап для «Рэбелс» — победить в основное время. Но я нисколько не умаляю заслуги команды. Я думаю, что ярославцы победили в овертаймах больше, чем московские «Патриоты» за всю их историю.

В самом начале я достаточно сильно сомневался. После зимнего перерыва приехал к команде и мне показалось, что кадровые потери очень сильно скажутся на результате. Но команда собралась и добавила, в первую очередь, в игровой дисциплине. Игроков меньше, чем в прошлом году, но матчи они доигрывают на своих позициях. Не сваливается все в какую-то чехарду. А те запасные, которые выходят и играют на двух позициях, знают, что делать. И в защите, и в нападении, соответственно. То есть о затыкании дыр тут речи не идет. Это качественные замены.

Можно ли сказать, что есть какой то секрет успеха?

В первую очередь, назову пасовое нападение. Пусть оно еще далеко от идеала, но, по крайней мере, с ним соперники «Рэбелс» должны считаться. Строить свои планы исходя из того, что у ярославцев есть пас и его нужно закрывать. «Грифоны» в первой игре сезона откровенно ставили девять человек в бокс. Я бы хотел сейчас такую ситуацию, потому что сейчас мы можем относительно успешно кидать. Нет еще постоянства во всем этом деле, чтобы получался хотя бы каждый третий розыгрыш, но прогресс в данном компоненте игры для меня очевиден.

Эпизод игры «Рэбелс» — «Спартанцы», 3 июля 2016. Фото: Михаил Клавиатура (First & Goal)

Эпизод игры «Рэбелс» — «Спартанцы», 3 июля 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Что касается выносной игры, то тут надо отметить блок, который в нужные моменты начинает заводиться и включает повышенные обороты. Плюс у нас есть молодой, что называется за океаном «punishment runner» — наказывающий задний бегущий. Зовут его Андрей Богачев. Возможно, конечно, это по-неопытности, но он принимает такое количество ударов на ногах и продолжает «делать» ярды. Это может быть ключом к отличной выносной игре.

Игру защиты, особенно, против пасового нападения, тоже стоит отметить. Посмотрим, конечно, как получится сыграть против «Патриотов». Но на короткоярдовых пасовых комбинациях, когда надо защищаться большим количеством человек, именно игра в премьер-дивизионе дала возможность учиться по ходу сезона. И конкретно против «Юнайтед», я считаю, была проведена очень хорошая игра именно в ближних зонах, скажем так.

В этом туре «Рэбелс» встретятся с «Патриотами». Является ли для вас предстоящая игра принципиальной?

Принципиальная – нет. А вот сказать, что она особенная, можно. Я буду рад увидеть многих знакомых людей. Сейчас у меня есть знакомые в разных командах, с которыми мне приятно общаться, и их становится больше год от года, но в «Патриотах» их гораздо больше, чем в любых других командах.

Не знаю, какой состав и с каким настроем приедет в Ярославль из Москвы. У «Патриотов» сейчас пора отпусков, насколько мне известно, но очень хочется, чтобы все было максимально серьезно. В игре с такими противниками у «Рэбелс» и будет прогресс.

В этом году ЛАФ не удалось избежать отмененных матчей. Какое у вас отношение к произошедшему?

Отношение у меня к ним резко отрицательное. Никто не заставляет команды играть по тому графику, который они сами себе выбрали. Отказываясь от матча, команда подводит не только своих игроков, которые хотят играть, но и другие команды. Можно сказать, весь чемпионат. Я считаю, что надо наказывать виновных. Я за то, чтобы появлялась официальная позиция клуба и реакция ФАФР. Не нужно кидаться сообщениями в социальных сетях. По сути, это может быть такое же решение, но оно по-другому будет выглядеть. Если спросить мое мнение, то я бы дисквалифицировал всех на год. Должен быть список из игроков и руководства, которые были заявлены за эту команду, и всем им персонально я бы запретил играть в следующем сезоне. Неважно, в какой клуб они после этого пойдут. С таким количеством команд, которое у нас есть, мы уже можем и за качество побороться. А неприезд на игру – это как раз вопрос качества турнира. Я думаю, что репрессии будут. Понятно, что каждого выслушаешь, каждый приведет какие-то разумные доводы, но оправданий этому быть не должно.

Что думаете про пару плей-офф «Рэйдерс 52» — «Танки»?

Мне кажется, что Нижний Новгород отдохнул от крупных битв, от серьезных противников. Я не думаю, что у них есть интерес играть в дивизионах подобного уровня в дальнейшем, при всем уважении к «Буревестникам» и «Фениксам». В этом году, можно сказать, что они провели регулярный сезон в относительно расслабленном режиме и сейчас должны быть голодны до серьезных матчей. У «Танков» календарь был сложнее, и им предстоит дальний выезд. Все-таки между Челябинском и Нижним Новгородом почти 1400 км. Так что в этом матче я бы поставил на «Рэйдерс 52».

Рэйдерс 52 - Буревестники

ЛАФ. «Рэйдерс 52» — «Буревестники». Эпизод матча. Фото: «Спорт 52» (Сергей Литвак, Дарья Конкина, Дарья Сухорукова)

Если говорить о будущем, то я считаю, что нижегородцы однозначно достойны играть в более сильном дивизионе. Мне кажется, что самый сложный матч, который в этом году они сыграли, проходил в рамках музыкального фестиваля. Я надеюсь, все правильно меня поймут. Со стороны это выглядит так.

Надеюсь, «Рэйдерс» отдохнут и будут искать себе все-таки более сильных противников. Я не вижу, в чем кайф выигрывать каждый матч 40-0. Это просто бессмысленно с футбольной точки зрения. Команда, которая проиграет 50-0, получит от этой игры значительно больше. Избитая, потрепанная, травмированная, но доигравшая, конечно, она будет иметь куда больше пользы, чем победитель.

С четвертого и пятого места из премьер-дивизиона выходят «Спартанцы» и «Витязь». Команды интересные, в чем-то похожие, но при этом испытывающие определенные проблемы. Что думаете относительно их настоящего?

Возьмите любую команду НФЛ, уберите у них двух лучших принимающих, и у этой команды сразу начнутся проблемы. Так что вполне нормально, что нападение «Витязя» на данном этапе испытывает трудности. Без игры по воздуху против «Спартанцев» очень сложно, фронт у них тяжелый. Я не знаю, в каком настроении подойдут «Юнайтед» к игре со «Спартанцами», но, мне кажется, что у нападения команды Марата Липатова могут быть варианты против защиты «Спарты». Я этому точно не удивлюсь. Думаю, «Спартанцы» сами отдают себе отчет, что им есть куда расти. На уровне эмоций они мне нравятся. Команда мне кажется очень симпатичной. Но им очень-очень-очень много всего нужно улучшать. То, что перед сезоном я говорил, что они чуть ли не фавориты – это был аванс. Настроение командное, энтузиазм, позволяют им играть на равных практически с любым соперником в ЛАФ. Но чисто с футбольной точки зрения она несколько переоценённая. С эмоциональной – наоборот, недооцененная. Футбольная составляющая со временем никуда от них не денется, мне кажется.

Следите ли за такой забавой, как «Топ-100» от НФЛ?

Это вещи, которые, как мне кажется, необходимо делать. Они невероятно субъективные, и это даже не обсуждается. Но это очень важно. Не со всеми вещами я могу соглашаться, но у меня это получает отклик. Мне интересно. На протяжении нескольких лет я очень аккуратно следил за каждым выпуском. Не знаю, почему в этом году интерес чуть упал. Наверное, предчувствие того, что Кэм Ньютон станет первым (улыбается). В этом году они окружили Кэма людьми небезупречными. Вот смотришь на топ-5 и не понимаешь, кто же из них лучше Ньютона? Питерсон – нет. Браун – нет. Уотт – точно не в этом сезоне.

cam-newton-010416-usnews-getty-ftr_156r068e36v7v13modmcdkmcj0

Кого бы я поставил первым номером? Это очень большая ответственность. Это надо быть Майком Мэйоком НФЛ, чтобы назвать лучшего, мне так кажется. Играл бы Джо Монтана – назвал бы его. А так я вообще не понимаю, как лично можно назвать лучшего игрока в такой лиге, как НФЛ. Мне кажется, это нереально. Коллегиально, разделив ответственность с еще 99 человеком – да, пожалуйста. Но Топ-100 НФЛ от Василия Добрякова ждать не надо. Его не будет.

Как работает прикрытие «Кавер-3»?

Последнее из «основных» прикрытий в футболе — это «Кавер-3». Первое прикрытие, с которым я в своей жизни столкнулся, было именно «Кавер-3». Одним из главных его плюсов является то, что такое прикрытие позволяет держать восемь защитников в боксе. Против фронта нападения с тайд-энтом и двумя ранинбеками нет зонного прикрытия лучше и проще для использования.

Picture1

Корнербеки занимают положение на ярд шире принимающего и в семи ярдах от линии розыгрыша. Такое расположение даёт отличные углы обзора для корнербека против быстрых пасов. Задача понятна и проста: не дать уйти принимающему себе за спину. Каждый из корнербеков отвечает за свою зону «1/3 deep corner». Свободный сэйфти располагается по центру формации нападения в глубине поля в 10-15 ярдах в зависимости от ситуации. Ответственность за пас — зона «1/3 deep middle». Расположение по центру фронта нападения позволяет сэйфти при правильном использовании ключей для чтения быть дополнительным игроком против выноса. При определённом таланте у свободного сэйфти появляется отличная возможность быть угрожающе хорошим защитником против быстрых пасовых маршрутов в центр, например, таких как«слэнт».

Picture2

«Кавер-3» также дает легкий ключ к действиям против тайт-энда. В зависимости от того, с какой стороны от ди-энда двигается тайт-энд, стронг-сэйфти имеет простой ключ для чтения. Если тайт-энд двигается на пас в центр, сразу необходимо переключаться на широкого принимающего. Стронг-сэйфти и лайнбекер слабой стороны отвечают за зоны «флэт». Мидл- и стронг-лайнбекеры — за зоны «керл».

Picture3

Разбор трех принимающих на линии на бумаге выглядит очень простым. Если их четыре или пять, то у «Кавер-3» возникают труднорешаемые проблемы.

Picture4

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.