Мобильное приложение Betera

НФЛ

Амир Абдулла: «Они не могут взять и отменить начальный удар»

Лидер лиги по возвратам хочет избежать обесценивания начальных ударов.

Раннинбек «Лайонс» Амир Абдулла ворвался в НФЛ в 2015 году как футболист, отлично умеющий играть как на приёме, так и на выносе, но имя он себе сделал как специалист по возврату начальных ударов. Новые правила тачбэка меняют условия работы спецкоманд, и спидстер, вступающий в свой второй сезон в НФЛ, хочет, чтобы начальный удар вновь приобрёл своё первоначальное важное значение.

«Они не могут отменить начальный удар… Я должен видеть числа, чтобы понять, что это опасное действие. Я возвращаю начальные удары и смотрю игры на видео. И я вижу, что в игре существуют розыгрыши гораздо опаснее. Вы можете идти клином вдвоём, но в основном, в этом розыгрыше применяются блоки один против одного, и я не думаю, что это достаточно опасно, чтобы пытаться это ликвидировать», — сказал Абдулла в интервью MLive.com в пятницу.

Вы не можете обвинять футболиста в желании сохранить важность своей роли на поле. 23-летний Абдулла в своём дебютном сезоне вернул 37 ударов на 1077 ярдов, и это был лучший показатель в НФЛ. Однако, за последние четыре сезона оба максимальных показателя снижаются, начиная с 57 возвратов Дэвида Уилсона на 1533 ярда в 2012 году.

Все эти процессы происходят не из-за уменьшения таланта игроков, ни в коей мере, а вследствие реакции на стратегию постоянных изменений правил начального удара. Пять лет назад кик-офф был отодвинут с 30 на 35 ярдов для большего количества тачбэков, потому что скоростные столкновения во время возвратов начальных ударов являются одними из самых травмоопасных моментов. Результат? В 2010 году, до того как правила были изменены, команды вернули 80.1 процентов начальных ударов, а в прошлом сезоне всего 41.1.

Новое правило, которое вступит в силу в сезоне-2016, перемещает тачбэк с линии 20 ярдов на линию в 25 ярдов, что должно сработать против возвращения начальных ударов из зачётной зоны. Вместе с тем, существует опасение, что изменения приведут к выполнению командами так называемого «миномётного удара» — очень высокого, но недалёкого удара, который вынудит принимающую сторону расположиться дальше от своей зачётной зоны.

Постоянные оценки безопасности игрока против расположенной на другой чаше весов целостности игры – постоянная тема, к которой владельцы команд и чиновники НФЛ относятся очень серьёзно. И они правы.

Но Абдулла – тот игрок, который непосредственно на себе почувствует эти все изменения.

«Это одно из самых привлекательных действий в футболе. Это момент, который может изменить всю игру, особенно если это игра, где нападение и защита достойны друг друга», — сказал он.

Итак, мы хороним начальный удар и читаем молитвы за упокой? Слишком рано для выводов. А между тем, посмотрите фрагменты старых игр Девина Хестера и Данте Холла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle