10. Малая спортивная арена «Динамо» (Москва, Россия)

Фото с сайта http://fototerra.ru

Фото с сайта http://fototerra.ru

Наряду со стадионом Юных Пионеров, это арена, где американский футбол существовал с начала 90-х годов, по крайней мере, в летний период. Все свои первые матчи, самые важные, которые я приходил просто посмотреть, прошли здесь. Отличные трибуны, хорошо видно поле, ужасный ковер (ну, тогда все было такое).

Помимо тренировок, там же прошли и самые первые важные игры в моей карьере. Это отборочный матч с Данией в 2002-м, это первая игра «Патриотов» с «Лебедями» (матч, начиная с которого я уже ассоциировал себя с московской командой), это игра в рамках Pop Warner с «Джексонвиль Джагуарс».

Место, где все начиналось и которое накрепко связано с футболом. Здесь были игры, которые навсегда останутся с тобой. Посмотрим, может, «Динамо» возродится и достроит МСА.

9. Verein für Leibesübungen Benrath (Дюсельдорф, Германия)

Мы играли там один матч – против сборной Германии с юниорами в 1998 году. Сто процентов это был самый серьезный тест на тот момент. Немцы считались не просто фаворитами – абсолютно все знали и были уверены, что они будут в финале. Например, там у них был лайнмен, который потом попал в «Нью-Орлеан».

Нас было меньше, чем мы могли заявить, – так мало тогда набиралось юниоров в стране. Но именно тогда мы поняли, что можем конкурировать даже с Германией, и что самоотдача имеет большее значение, чем здоровье и фактура. Мы реально дали бой и даже немножко было обидно, что проиграли.

8. Юность (Пушкин, Россия)

IMG_5409-900x600

Фото Евгения Дубовика/First & Goal

Там появилась культура боления, в самом хорошем смысле этого слова. Всегда приятно играть в Пушкине. У некоторых есть претензии к полю, но многие газоны не без изъянов. Когда я увидел во второй половине прошлогоднего матча с Норвегией, что стадион полный, и люди даже стояли внизу, (им не хватало мест рассесться), это было очень приятно.

Сейчас это во многом домашний стадион для Санкт-Петербурга, самый посещаемый. Приятное место для игры и просмотра, несмотря на колонны и новогоднюю иллюминацию. Да и Питер сам по себе – концентрация интересных мест, мне нравится сама возможность вокруг поездить.

7. Sonera Stadium (Хельсинки, Финляндия)

Самое классное место из тех, где играли мои команды. По инфраструктуре, прежде всего: с пресс-боксом, рестораном. 25-тысячник с искусственным покрытием, но не чисто футбольный, там проходил чемпионат мира по бенди, по-моему. Аренда стадиона на весь матч обходилась в двести евро, что вряд ли укладывается в голове гражданина России.

Результаты не очень приятно вспоминать – дважды там проиграли взрослой сборной Финляндии, а вот по юниорам выиграли.

6. Broadwood Stadium (Глазго, Шотландия)

Broadwood_Stadium_-1

Фото с сайта wikimedia.org

Самое приятное футбольное воспоминание в жизни – победа юниорской сборной. Финал против Германии.

Стадион находится в полутора часах езды от Глазго. Была смешная история, когда кто-то от организаторов подходит и спрашивает: «Когда хотите прибыть на арену?». Я говорю, условно, к часу дня. Он: «Дайте немцам первыми выехать, им в таком случае дадут хуже автобус, хороший просто будет чуть попозже». Так что местные немного за нас топили, по крайней мере, обслуживающий персонал. Мы добирались туда комфортабельно, в мягких креслах, с телевизорами. Когда обгоняли Германию, увидели, что они ехали обычным рейсовым автобусом, кто-то даже стоял.

Из-за эмоций, которые были там у меня и ребят, возможно, поставил бы этот стадион даже на первое место. Но все-таки мы сыграли там лишь одну игру.

5. Franklin Field (Мидвил, США)

Это Алигейни колледж. То самое место, где мы прошли первое самостоятельное обучение футболу. Классика. То, что в Америке есть в каждом городе. Третий дивизион, небольшая арена тысяч на пять зрителей. Именно это показывают в кино про небольшие команды.

Мы прекрасно там проводили время. На самом поле я, правда, толком так и не был, сидел в пресс-боксе – любовался сверху. Классное место. Приходил туда за несколько часов до игры, валялся на трибуне, спал. Дед, который там отвечал за экипировку, мне подушку пару раз выносил.

4. Wide World of Sport (Орландо, США)

espn_wide_world_sports_orlando_game

Фото с сайта www.todaysorlando.com

Непосредственно как стадион – один из самых плохих. Трибуны маленькие.

Но я ведь говорю не просто об арене, а о World Wide Sport Orlando! Это место принадлежит Disney World и там куча полей. Я видел там легкоатлетов Майкла Джонсона, Мэрион Джонс, тысячу футболистов одновременно. Отличное место, учитывая, что у нас были браслеты олл-инклюзив в самый первый раз.

В Орландо у нас проходили игры Pop Warner. Я там был пару раз, но в целом наши команды – чаще, конечно же.

3. Friedrich Ludwig Jahn Sportpark (Берлин, Германия)

Воспоминания о Евро и Лиге чемпионов с «Патриотами». Финал 2000 года мы играли с Германии, уступили 0-19, но счет был не по игре. Не в том плане, что заслужили победу, но не ноль в набранных очках точно.

Это дом команды из Адлера и команды «Берлин Тандер». Я знал местного тренера, который был знаком с Гарри Гэмблом и на этой почве хорошо к нам относился. Похож немного на хельсинкский стадион. Натуральная трава, шикарнейшее поле. Думаю, там много во что играют, но иногда и в американский футбол.

2. Олимпийский (Москва, Россия)

inx960x640

Фото с сайта www.izh.kp.ru

Лучшее спортивное сооружение на тот момент принимало юниорский Евро-2004. Там были свои трудности с искусственным покрытием – приходилось класть ковер с ворсом на ковер без ворса. Сама поляна выглядела не очень хорошо, складки в некоторых местах, но в принципе все нормально было.

Один из наименее травматичных турниров в истории, если брать именно случаи с покрытием. Думаю, все команды остались довольны. Такой небезызвестный в определенных кругах человек, как Джефф Рейнебольд, сказал, что это был лучший юниорский чемпионат Европы в истории. Готов подтвердить, что это было самое навороченное место из всех в своем роде. Организаторы отлично поработали тогда.

1. Stadion Hohe Warte (Вена, Австрия)

Атмосфера. Никаких приятных воспоминаний с этим местом у меня нет, разносили нас там постоянно, но те, кто был там, не дадут соврать – когда хозяева заносят тачдаун, там играет венский вальс. Такая медленная музыка и зрители очень медленно пускают волну. Как там болеют за местных, как делают выход команды… Лучше я видел только в НФЛ.

Очень атмосферное место, но, насколько я знаю, «Викинги» с этого года больше не играют на этом стадионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.