Практически у каждого великого игрока есть «фишка» или приём, которыми они славятся на протяжении длительного времени. Реджи Уайт владел hump движением, Рэнди Мосс ловил длинные пасы, Берри Сандерс обладал невероятным балансом. Имея это в виду, давайте составим список умений сегодняшней элиты.

10. Сила Линвала Джозефа

10 LinvalJoseph

У Джозефа ушло много времени на реализацию своего сырого потенциала, но сейчас ни один ноуз-тэкл не может с ним соперничать по части мастерства как против паса, так и против выноса. На показательных выступлениях в 2010 году Джозеф, несмотря на длинные руки (88 см), толкнул штангу от груди 39 раз. Теперь он использует эту силу для выталкивания центров и гардов. Ни одна его игра (и ни одна игра любого другого ноуз-тэкла в прошлом сезоне) не была настолько впечатляющей, как игра на 9-й неделе против «Сент-Луиса», в которой он остановил атаку соперника 7 раз и получил оценку +11,4.

***

9. Быстрое принятие решений Тома Брэди

9 TomBrady1

Когда в прошлом сезоне нападение «Пэтриотс» было здоровым, ни один квотербек не играл на более высоком уровне, чем Том Брэди. Он стареет, как коллекционное вино, а его принятие решений лишь ускоряется со временем. На протяжении первых пяти недель прошлого сезона Брэди тратил в среднем лишь 2,06 секунды на бросок (средний показатель в лиге 2,5 секунды) и имел рейтинг квотербека 121,5. Эти цифры просто невероятны.

***

8. Опорная нога Левеона Белла

8 LeVeonBell

После того, как Белл сбросил 8 кг в свое первое межсезонье, на второй год игры в лиге он выглядел как абсолютно другой игрок. Одной из перемен стало умение резко остановиться и снова ускориться. Даже с весом в 100 кг Белл буднично делает из защитников дураков в открытом поле, стоит ему вонзить опорную ногу в газон. Жаль, что он получил травму, потому что его рейтинг умения ускользать в прошлом сезоне (69,6) мог в итоге стать лучшим в карьере.

***

7. Кат-блок Тайрона Смита

7 TyronSmith

Смит – абсолютный зверь от природы для тэкла нападения. С его атлетизмом он должен был бы строиться по другую сторону мяча, и «Каубойс» пользуются этим. Они часто используют внешний зонный вынос в противоположную сторону от Смита, ставя перед ним задачу преследования лайнбекера или ди-тэкла, что он делает с легкостью. Оценка блока выноса Смита (+26,5) была самой высокой среди тэклов в прошлом сезоне.

***

6. Прессинг Ричарда Шермана

6 RichardSherman

Становится понятно, что твой коронный прием бесподобен, когда с него начинается своеобразная революция во всей НФЛ. С тех пор, как Шерман взорвал лигу в 2011-м, версия кавер-3 «Сихокс» распространилась по всей лиге, в то время как рост и длинные руки стали цениться выше. Даже с учетом акцента в лиге к этим навыкам, никто не может играть пресс так, как Шерман.

***

5. Вращение Вон Миллера

5 VonMiller

Если ты обладаешь взрывной стартовой скоростью как у Вон Миллера, то хорошо бы уметь менять направление, а игрок «Бронкос», пожалуй, является лучшим в НФЛ в этом компоненте. Внутреннее вращение является убийственным, если его исполнить правильно, но оно требует редкого сочетания скорости, силы и баланса, чтобы исполнить, – редкое сочетание, которым Вон Миллер обладает в избытке. Шестнадцать давлений на квотербека со стороны Вон Миллера произошли в результате его вращения.

***

4. Радиус ловли Роба Гронковски

4 RobGronkowski

Не секрет, что нападение «Пэтриотс» совсем не то без Гронковски на поле. Главная причина в том, что Брэди знает, что может кинуть в сторону Гронка, когда у него будет возможность. Гронковски был в числе топ-5 тайт-эндов в течение всей своей карьеры.

***

3. Умение читать игру Люка Кикли

3 LukeKuechly

Кикли играет на уровне доселе невиданном на протяжении 9 лет существования нашей системы оценок. Помимо того, что он атлет-монстр, что действительно отличает лайнбекера «Пантерс» от всех остальных, это скорость переработки информации. Он попросту не делает ошибок в своем чтении игры. Бывший игрок защиты года получил оценку +33 за прошлый сезон, что является самой высокой оценкой лайнбекера, не являющегося пас-рашером.

***

2. Маршруты Антонио Брауна

2AntonioBrown

Он не самый большой, не самый быстрый, он не умеет прыгать выше всех, но никто не открывается так часто, как Антонио Браун. Именно поэтому ресивер «Стилерс» был на первом месте в НФЛ по приемам последние два сезона, ловя более 70% пасов, летящих в его сторону. Именно поэтому он сделал дурака из одного из лучших корнеров лиги Криса Харриса, когда команды встречались на 15-й неделе.

***

1. Гребля Джей Джей Уотта

1 JJWatt

Он является самой разрушительной силой НФЛ уже несколько лет и не демонстрирует никаких признаков замедления. Уотт обладает уникальным умением использовать «греблю» (swim move) из-за своего роста (198 см) и элитным латеральным движением, что позволяет ему наложить руки поверх линейных нападения, когда он бежит перед ними. А на первом месте он потому, что одинаково эффективен как против выноса, так и в давлении на квотербека. Линейные нападения знают, что их ждет, но все равно не могут остановить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Profootballfocus