Этой весной я с огромным удовольствием читал выходившую на First & Goal серию статей о причинах болеть за различные команды ЛАФ. Откровенно говоря — вряд ли у кого из них сильно прибавилось от этого количество болельщиков в нашей закрытой футбольной тусовке. Но совершенно точно, они показали нам, как и чем живут сегодня все эти команды, что в них происходит интересного, дали множество причин следить за ними, заставили по-другому смотреть на их результаты и то, что у них получается и нет. Иными словами, следить за ЛАФ, зная куда больше о командах, которые в нём играют, стало куда интереснее!

Но даже будучи субъективно настроен по отношению к моей команде как никто другой, я всё равно не мог в этом контексте не подумать и о ней. Той самой, которой наши любители футбола (за исключением трололо-пабликов) внимания уделяют значительно меньше, тогда как важных причин следить за ней тоже есть огромное множество. Поэтому сегодня я расскажу вам о – пускай  и лично моём и чрезвычайно ангажированном – списке причин следить в этом сезоне за санкт-петербургскими «Валькириями».

«Валькирии» выступают на самом высоком уровне из всех российских команд

Второй сезон подряд «Валькирии» будут играть в Высшей лиге чемпионата Финляндии, который с огромным отрывом является самым крутым клубным женским турниром в Европе.

Сами финки несут одну из старейших традиций женского футбола на нашем континенте и являются его бессменными лидерами, не проиграв во всей истории чемпионатов мира и Европы ни одного матча никому, кроме сборных команд Северной Америки. Марку держит и их клубный чемпионат, Высшая лига которого является своего рода подобием «Big 6»: здесь играют лучшие на континенте футболистки, здесь самые высокие требования к уровню игры и организации, сюда съезжаются лучшие легионеры с континента и из-за океана.

ADToiTD2DCg

Да-да, в этом году Высшая лига чемпионата Финляндии стала первым в истории женским клубным турниром на континенте, в котором на регулярной основе будут выступать американки (не просто оказавшиеся там по воле случая, а специально приехавшие на профессиональной основе). Или другой пример, чтобы ещё лучше оценит уровень этого турнира — подумайте, сколько в России мужских команд (за исключением топовых), которые могут выставить линию нападения, все игроки которой будут весить за 100 кг? А в «Вышке» ЧФ есть такие женские коллективы! Вот с кем придется играть этим летом «Валькириям».

За одно это они уже заслуживают внимания российских болельщиков, и даже не будучи никак связанным с этим клубом, я бы всё равно чрезвычайно гордился нашими девушками.

Никакой другой российской команде футбол не обходится так дорого, как «Валькириям»

Когда говорят, что все, кто играют в американский футбол в России, — это герои, я не устаю добавлять, что девушки, которые делают это — герои втройне. Конечно же, они стоят перед точно теми же трудностями, что и все остальные, но помимо этого, у них их несравнимо больше!

Например, чисто с финансовой точки зрения, из-за нынешнего курса рубля, только непосредственные затраты на участие в ЧФ (взносы, виза, поездки) обходятся каждой девушке в 50-60 тысяч рублей… Что сопоставимо со взносами в ЛАФ от целой команды взрослых мужиков! Это деньги, которые многим приходится копить целый год и ради которых реально приходится постоянно жертвовать такими радостями жизни, как нормальный отпуск или новое платье. И это только непосредственно деньги на чемпионат Финляндии — от затрат на тренировки, форму и всё остальное, за что футболистам приходится платить в России, их тоже никто не освобождал!

Но деньги – это только одна часть. Время тоже играет с девушками довольно злую шутку: на игры в Финляндию приходится ездить ночным автобусом туда (обычно в пятницу), и им же возвращаться обратно (в субботу), после чего сил не остаётся вообще ни на что. И на что, соответственно, сразу тратятся все выходные. А такие игры предстоят девушкам каждую неделю июня и июля. То есть пока мужчины жалуются, что расписание ЛАФ не позволяет им взять летом отпуск, у «Валькирий» практически не будет летом даже выходных на отдых! Вместо дач и шашлыков, они проведут эти дни в душном автобусе или рядом с ним.

И это всё, повторюсь, только примеры дополнительных трудностей, которые испытывает именно эта команда, в дополнение ко всем остальным, которые испытывают все. И в итоге получается, что ни для кого игра в футбол не стоит так много и не даётся так тяжело, как для девушек. Разве это не причина пожелать им успеха?

«Валькирии» развиваются космическими темпами

Если посмотреть на результаты матчей (1-6), то может показаться, что для «Валькирий» прошлый сезон сложился не очень удачно. Но подумайте вот о чём: это был первый соревновательный сезон для наших девушек, и они сразу же играли его в самом тяжёлом соревновании Европы.

Отмотаем немного назад — в первый раз в американский футбол «Валькирии» в принципе сыграли только в 2014 году. Но уже тогда, в своём втором товарищеском матче, оказались сильнее команды «Тампере Сэйнтс», которая в том сезоне прошла Первый дивизион (идущий сразу за Высшей лигой) вообще без единого поражения.

Эта игра и тот уровень, который коллектив показал всего во второй игре в своей истории, и послужили причиной того, что когда команда на следующий год заявились в чемпионат Финляндии, её взяли сразу же напрямую в Высшую лигу, где освободилось дополнительное вакантное место после самоотвода одной команды.

И если посмотреть на результат 1-6 (и предпоследнее место) с этой точки зрения, то он был ничем иным, как оправданием такого кредита доверия, выданного «Валькириям» перед сезоном финской федерацией. Доказательством того, что мы принадлежим этой лиге. Лиге лучших женских команд Европы.

Не только сами идут вперёд, но и тянут за собой остальной женский футбол в России

В то время, как мужские команды России только и ищут лазейки в регламенте, чтобы не показывать друг другу видео своей игры, «Валькирии» делают всё, что в их силах, чтобы женский футбол развивался во всей стране.

Уже ежегодными стали открытые лагеря, которые «Валькирии» проводят каждую зиму, когда к ним в гости могут приехать все желающие девушки, чтобы поучиться у них и лучших тренеров нашей страны. «Валькирии» организовали первый Кубок России, который помог женским командам, наконец, сыграть друг с другом и дал для них всех новый толчок в развитии. В конце концов, без «Валькирий» не состоялось бы и женской сборной нашей страны, которая так же стала такой важной вехой в развитии этой дисциплины.

«Валькирии» всё что могут вкладывают в развитие футбола среди девушек в нашей стране, поэтому их успех — это ещё и успех всего женского футбола в России. И это последняя причина, по которой мне кажется, в этом году стоит следить за «Валькириями».

Завершить представление команды образца этого сезона для болельщиков я хотел бы небольшим списком ее ключевых персоналий, в историях которых тоже много интересного.

Yatsyna

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Виринея Яцына (ДЛ; сравнение с игроком ЛАФ — Александр Симанчев)
Внутренний линейный защиты, который как никто другой умеет как контролировать свой проход против выноса, так и срываться на пасраш. Виринея весь прошлый сезон отыграла с разорванными крестообразными связками в колене, а это межсезонье провела, восстанавливаясь от операции на нём, и только сейчас подходит к пику своей формы. Благодаря сочетанию невероятного атлетизма и полной «болезни» футболом, в форме она (по моему мнению, как тренера сборной) является лучшей футболисткой России, независимо от позиции.

Bryukhovetskaya

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Дарья Брюховецкая (ЛБ; сравнение с игроком ЛАФ — Руслан Гаджиев)
Является таким же прототипичным майк-лайнбекером, как и Руслан. Её габариты в сочетании с прекрасной горизонтальной скоростью и преследованием и способность жёстко отыгрывать в любых проходах действительно рождают ассоциации именно с этим игроком. Хотя тут я говорю субъективно и как тренер защиты, ведь ещё Даша играет бегущим и набрала для команды больше всех ярдов на выносе в прошлом году.

Diskovskaya

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Анастасия Дисковская (ДБ; сравнение с игроком ЛАФ — Виктор Бут)
Бывают игроки с таким сочетанием развитого чувства равновесия, ловкости и ускорения, которые без труда могут сыграть как принимающим, так и дибеком. Настя относится к такой категории точно в той же степени, что и Виктор Бут. Будучи лидером команды по количеству приёмов год назад, в этом сезоне без труда перешла на позицию корнербека на постоянной основе.

Komanak

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Елизавета Команак (ОЛ; сравнение с игроком ЛАФ — Станислав Пахомов)
Её историю вы уже могли прочитать на First & Goal, но она не отражает всей полноты эффекта, который Лиза оказывает на свою позицию — со всеми дополнительными тренировками и занятиями, она действительно является лидером, каким и должен быть настоящий центр линии нападения.

Stepkina

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Ангелина Стёпкина (ТЕ; сравнение с игроком ЛАФ — Андрей Иванов)
Играя и в защите, и в нападении, Лина обладает редкой жёсткостью и контактностью, что в сочетании с мягчайшими и надёжными руками делает её ещё более выделяющимся игроком. Как и в случае с Ивановым, она едва ли упустит любой мяч, брошенный хотя бы примерно в её сторону — и после этого уже никто не позавидует защитнику, которому придётся её захватить.

Voroshilova

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Наталья Ворошилова (ДБ; сравнение с игроков ЛАФ — Денис Халтурин)
Какой ещё тренер не захочет иметь в своем распоряжении быстрого и резкого сэйфти, который раньше играл в дилайне? При помощи своей жёсткости, которую она набила, играя «в окопах», Наташа (прямо как Халтурин) не просто захватывает — а именно наказывает принимающих при любом контакте с ними, при этом делая это без ущерба для качества и надёжности самого прикрытия.

Proskurikova

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Елена Проскурикова (ВР; сравнение с игроком ЛАФ — Денис Писарев)
Самые надёжные руки нашей команды и одни из самых надёжных во всём чемпионате Финляндии. Лена ловит мяч одной рукой, одним пальцем, одной ногой — как угодно; при этом не дать ей даже прикоснуться к мячу тоже представляется огромной сложностью из-за её резкости и координации, а также линейной скорости.

Krutikova

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Валерия Крутикова (ДЛ; сравнение с игроком ЛАФ — Акаки Руруа)
Про эффективных пасрашеров часто говорят с точки зрения их «мотора» – напористости и работоспособности в течение каждой доли секунды, пока идёт розыгрыш. Руруа своей неугомонной работой на скорости, например, берёт именно этим — точно так же, как и Лера. Когда ты видишь, как принявшего пас принимающего до самого конца и небезуспешно преследует линейный защиты, ты точно знаешь, кто сегодня вышел играть в футбол, а не баловаться.

Вот, вкратце, моё мнение о том, почему и за кем именно стОит следить в этом сезоне в «Валькириях». Но как же именно это сделать? К сожалению, созидающая длань Полякова ещё не добралась до финской федерации американского футбола и трансляций своих матчей команды ещё не проводят (до стадии плей-офф), поэтому единственный способ увидеть матч в реальном времени — съездить в Финляндию вместе с командой. Благо «Валькирии» всегда рады взять с собой болельщиков на командный автобус, нужно только попросить.

Но с поддержкой или без, я всё равно знаю, что эта команда достойно покажет себя в этом году, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается у нас женский футбол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.