Футбольная часть Национальной Студенческой Атлетической Ассоциации представляет собой сложную многоуровневую систему, состоящую фактически из четырёх огромных дивизионов. Но разобраться в этой сложной системе совсем несложно.

В 1978 году Первый Дивизион (Division I) был разделен на два больших субдивизиона: Division I-A и Division I-AA. В Дивизион I входят спортивные программы крупных университетов страны с крупным бюджетом, с большим количеством спортивных стипендий, с огромными спортивными комплексами, вкладывающие большие деньги в футбольную команду, а также большое количество меньших по размеру колледжей, чьи программы соответствуют требованиям высшего уровня.

В 2006 году Division I-A и Division I-AA были переименованы в FBS (Football Bowl Subdivision) и FCS (Football Championship Subdivision). Разница между двумя подразделениями, если говорить коротко, состоит в деньгах, направленных на развитие футбольных программ, соответственно, в уровне подготовки футболистов, а также – в количестве и размере спортивных стипендий. Колледжи FBS могут предоставить спортивные стипендии 85 игрокам, и в большинстве своём они так и делают, а учебные заведения FCS ограничены лишь 63 стипендиями, при этом отдельные конференции накладывают дополнительные ограничения.

Football Bowl Subdivision разделен на 10 конференций, в которых играют 125 команд, плюс три независимые команды, не входящие ни в одну конференцию.

* American Athletic Conference (AAC) – 11
* Atlantic Coast Conference (ACC) – 15
* Big Ten Conference (Big 10) – 14
* Big 12 Conference (Big 12) – 10
* Conference USA (C-USA) – 14
* Mid-American Conference (MAC) – 12
* Mountain West Conference (MW) -11
* Pac-12 Conference (Pac-12) – 12
* Southeastern Conference (SEC) – 14
* Sun Belt Conference (Sun Belt) – 12.

В свою очередь, Football Championship Subdivision разделён на 13 конференций, и победитель чемпионата FCS определяется серией плей-офф с выбыванием, в которой участвуют 24 команды. В прошлом сезоне чемпионом США по версии FCS стала команда университета Северной Дакоты, за которую играл Карсон Вентц.

Дивизион II – это ещё более низкий уровень спортивных программ, которые опять-таки отличаются от огромных и богатых футбольных программ Дивизиона I количеством, размерами, структурами и ограничениями футбольных стипендий. Так, например, футбольные программы Дивизиона II могут выплачивать студенту стипендию через скидки в обучении, через гранты и финансовую помощь. Общее количество стипендий в командах Дивизиона II не превышает 36. Кроме того, НСАА не предъявляет строгих требований к планированию программ, заполняемости трибун на футбольных матчах и к баскетбольным аренам.

Наконец, учебные учреждения, входящие в Дивизион III не могут предлагать никакой финансовой помощи своим студентам-спортсменам, даже самым лучшим. Спортивные отделы укомплектованы как любой другой отдел университета. И эти колледжи не могут принимать никаких подарков и пожертвований, направленных только на развитие спорта. Финансовая помощь, предоставленная студентам-спортсменам, не должна превышать общий уровень помощи, которая предоставляется обычным студентам.

Нас интересуют противостояния самых сильных студенческих команд США, к рассмотрению которых мы перейдём после этого небольшого вступления. Итак, самые интересные Боулы студенческого футбола, Боулы подразделения FBS.

Надо сказать, что игры Боулов не ограничены подразделением FBS. Командам FCS, а также командам Второго и Третьего Дивизионов позволяется участвовать в Боулах, однако структура плей-офф не позволяет сильнейшим командам трёх низших подразделений проводить игры Боулов. По состоянию на 2015 год одна игра Боула существует в подразделении FCS, три – во Втором Дивизионе и ни одной в Дивизионе III.

Игры Боулов FBS делятся на две категории:
— игры плей-офф (College Football Playoff games);
— остальные Боулы (College Football Non-Playoff games).

Плей-офф студенческого футбола (College Football Playoff) – ежегодный турнир, проводимый НСАА с целью определить самую сильную команду года. В этом небольшом турнире участвуют четыре команды, играющие два полуфинала и финал.
Полуфиналы традиционно проводятся 31 декабря или 1 января.
Две полуфинальные игры выбираются по системе ротации из шести игр Боулов, которые так и называются: «Шестёрка Нового года» (New Year’s Six). Это: Rose, Sugar, Orange, Cotton, Fiesta и Peach. Таким образом, каждый Боул превращается в полуфинал плей-офф раз в три года. Например, в сезоне-2015 была очередь «Оранж Боула» и «Коттон Боула».

С 2014 года участников полуфиналов и участников некоторых Боулов выбирает специальный комитет из 13 человек, который основывается на силе команд, определяемой рейтингом, составляемым этими же самыми людьми, входящими в комитет. Рейтинг 25 лучших команд НСАА выпускается раз в неделю во вторник на протяжении всего сезона. В конце сезона комитет объявляет, какие четыре команды будут бороться за звание чемпиона. При составлении рейтинга учитывается, прежде всего, баланс побед и поражений команд, а также сила их соперников и сложность календаря. Затем комитет рассматривает очные встречи команд, рекорды, а также начисляет очки за травмы и погоду. Члены комитета пользуются полной статистикой матчей и не обязаны смотреть или посещать игры.

Работа комитета заменила старую систему Bowl Championship Series (1998-2013), для участия в которой команды выбирались посредством сочетания рейтингов, составленных компьютером, и опроса футбольных тренеров под эгидой Американской Ассоциации футбольных тренеров (AFCA).

Итак:

— «Роуз Боул» (Rose Bowl).
Место проведения: Пасадена (Калифорния).
Стадион: «Роуз Боул».
Первое проведение: 1902 год.

Старейший и поэтому самый престижный из Боулов, «прадедушка всех остальных».

Формула:
— чемпион конференции Big Ten против чемпиона Pacific 12;
— каждый третий год – полуфинал плей-офф (участники определяются рейтингом «комитета 13»).

В прошлом сезоне игре Боула сошлись «Айова Хокайс» (5-й номер общенационального рейтинга) и «Стэнфорд Кардинал» (чемпион Pac-12 и общий 6 номер рейтинга).

* Необходимое пояснение: в финальной игре Big Ten «Мичиган Стэйт Спартанс» (No.5) обыграли «Айову» и отправились в полуфиналы плей-офф под общим No.3, так как победа подняла их рейтинг.

«Стэнфорд» выиграл 45-16, ведя после первой половины игры 35-0. Героем игры стал раннинбек и игрок спецкоманд «Стэнфорда» Кристиан Маккафри, который поймал тачдаун-пас на 75 ярдов и вернул в тачдаун пант «Айовы» на 66 ярдов, заработав к тому же 368 комбинированных ярдов и установив рекорд «Роуз Боула». По этому показателю он обошёл героя «Висконсина» «Роуз Боула»-2012 Джареда Аббредериса (348).

Jan 1, 2016; Pasadena, CA, USA; Stanford Cardinal running back Christian McCaffrey (5) runs for a touchdown against the Iowa Hawkeyes during the first quarter in the 2016 Rose Bowl at Rose Bowl. Mandatory Credit: Richard Mackson-USA TODAY Sports ORG XMIT: USATSI-233952 ORIG FILE ID: 20160101_lbm_am8_028.JPG

— «Шугар Боул» (Sugar Bowl).
Место проведения: Новый Орлеан (Луизиана).
Стадион: «Супердоум».
Первое проведение: 1935 год.
Формула:
— чемпионы конференции SEC и Big 12;
— каждый третий год — полуфинал плей-офф (участники определяются рейтингом «комитета 13»).

1 января 2016 года в игре «Шугар Боул» встретились «Оклахома Стэйт Каубойс» (No. 16), вторая по силе команда Big 12 (первая – «Оклахома Сунерс», no.4, была выбрана для участия в плей-офф), и «Ол Мисс Рэбелс» (No.12) – лучшая команда SEC после отправившейся в плей-офф «Алабамы».
«Рэбелс» выиграли 48-20. Их квотербек Чед Келли бросил 4 тачдауна, а ресивер Лакуон Тредуэлл поймал 3.

Sugar Bowl Football_Fors

— «Оранж Боул» (Orange Bowl).
Место проведения: Майами (Флорида).
Стадион: «Майами Гарденс».
Первое проведение: 1935 год.
Формула:
— лучшая команда АСС против второй команды SEC, второй команды Big Ten или против «Нотр Дам Файтин Айриш»;
— каждый третий год — полуфинал плей-офф (участники определяются рейтингом «комитета 13»).

В прошлом сезоне «Оранж Боул» стал полуфинальной игрой плей-офф, в которой встретились «Клемсон Тайгерс» и «Оклахома Сунерс». «Тигры» победили 37-17, а их квотербек Дешон Уотсон заработал 145 ярдов и тачдаун на выносе и 187 ярдов и тачдаун по воздуху. Раннибек Уэйн Гэллман занёс два тачдауна и пробежал 150 ярдов.

Clemson quarterback Deshaun Watson (4) throws oranges to the crowd after his team won the Orange Bowl NCAA college football semifinal playoff game against Oklahoma, Thursday, Dec. 31, 2015, in Miami Gardens, Fla. Clemson defeated Oklahoma 37-17. (AP Photo/Joe Skipper)

-«Коттон Боул» (Cotton Bowl).
Место проведения: Арлингтон (Техас).
Стадион: AT&T Stadium.
Первое проведение: 1937 год.
Формула:
— традиционно одна из сильнейших команд Big 12 играет против одной из сильнейших команд Юго-Восточной конференции (SEC) по выбору комитета или по приглашению организаторов.
— каждый третий год – полуфинал плей-офф (участники определяются рейтингом «комитета 13»).

В прошедшем сезоне «Коттон Боул» стал игрой полуфинала плей-офф, в которой 31 декабря 2015 года встретились «Алабама Кримсон Тайд» и «Мичиган Стэйт Спартанс». Команда Ника Сабана оказалась сильнее 38-0. Коннор Кук бросил два перехвата, а Деррик Генри занёс два тачдауна, пробежав в общей сложности всего 75 ярдов.

Dec 31, 2015; Arlington, TX, USA; Alabama Crimson Tide running back Derrick Henry (2) runs the ball for a touchdown past Michigan State Spartans defensive end Shilique Calhoun (89) during the fourth quarter in the 2015 CFP semifinal at the Cotton Bowl at AT&T Stadium. Mandatory Credit: Jerome Miron-USA TODAY Sports

— «Фиеста Боул» (Fiesta Bowl).
Место проведения: Глендэйл (Аризона).
Стадион: «Университет Феникса».
Первое проведение: 1971 год.
Формула:
— участники определяются либо организаторами Боула, либо комитетом. При этом одним из участников должна быть команда из конференций Group of Five.
— каждый третий год — полуфинал плей-офф (участники определяются рейтингом «комитета 13»).

1 января 2016 года «Огайо Стэйт», как третья по силе команда Big Ten (No.7 ), играла против восьмой команды по итогам сезона и сильнейшей среди так называемой Group of Five «Нотр Дам Файтин Айриш» и выиграла 44-28.

* Пояснение: все конференции FBS делятся на так называемые Power Five conferences – это сильнейшая часть подразделения, и Group of Five conferences – не столь влиятельная половина FBS.
В Power Five входят Atlantic Coast Conference (АСС), Big Ten, Big 12, Pac-12 и Southeastern Conference (SEC).
Остальные конференции и три независимые команды составляют Group of Five.

Ресивер «Ирландцев» Уилл Фуллер поймал пасов на 113 ярдов и тачдаун, раннинбек «Бакайс» Эзекиль Эллиотт занёс 4 тачдауна и пробежал 149 ярдов.

Ohio-State-Buckeyes-running-back-Ezekiel-Elliott-

— «Пич Боул» (Peach Bowl).
Место проведения: Атланта (Джорджия).
Стадион: «Джорджиядоум».
Первое проведение: 1968 год.

Формула:
— участники определяются либо организаторами Боула, либо комитетом. При этом одним из участников должна быть команда из конференций Group of Five.
— каждый третий год — полуфинал плей-офф (участники определяются рейтингом «комитета 13»).

«Хьюстон Кугарс», обыграв «Темпл» в решающей игре за титул чемпиона American Athletic Conference, встречались 31 декабря 2015 года с «Флоридой Стэйт Семинолс», как с третьей по силе командой ACC.
«Хьюстон» победил 38-24.
Квотербек «Флориды Стэйт» Шон Магуайр получил травму ещё в первой четверти, а вышедший вместо него Джейджей Косентино за минуту чистого времени, проведённую на поле, бросил 3 инкомплита, два раза попал под сэк и ещё два раза был сбит. В результате усилий медслужбы «Семинолс» Магуайр вышел на поле в плотной повязке на повреждённой ноге, которая сильно напоминала больше ортопедический ботинок. На его счету 392 ярда, 2 тачдауна и 4 перехвата.
Героями матча у «Хьюстона» стали слот-ресивер Демаркус Айерс (119 ярдов на приёме выносе и пасом, 1 тачдаун-пас) и квотербек Грег Уорд (238 ярдов и 1 тачдаун по воздуху и 67 ярдов и 2 тачдауна по земле).

123115-CFB-Houston-Cougars-quarterback-Greg-Ward-Jr-

Продолжение — уже завтра!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.