На днях мы знакомили вас с данными по тачдаунам – пасовые, на приеме, на выносе, а также тачдауны, заработанные защитой и спецкомандами. На игре последних предлагаю остановиться чуть подробнее.

Напоминаем, что все цифры мы планируем регулярно обновлять в течение нескольких дней после окончания тура, их всегда можно посмотреть в разделе ЛАФ-2016 для каждого дивизиона отдельно.

Итак, сегодня мы посмотрим, сколько команды заработали тачдаунов и пропустили, когда на поле не было ни нападения, ни защиты. Сколько они набрали сами и позволили набрать ярдов на возвратах кик-офф и пантов. Ну, и само собой, поговорим о кикерах. В ЛАФ они не «тоже люди», а раритет, который на вес золота.

Надеюсь, болельщики, игроки и тренеры дивизиона «Волга» тоже изучат все эти данные, пусть шансы увидеть там своих знакомых и стремятся к нулю.

Заработанные тачдауны в спецкомандах

Эту таблицу мы уже давали на неделе, но без пояснений. В лидерах, как мы видим, «Витязь» и команды дивизиона «Урал». «Молнии» в выездных матчах против «Пираний» и «Шершней» в первом случае подобрали фамбл, совершенный спецкомандами соперника (отличился Александр Молощук), а во втором – вернули пант в зачетную зону (Максим Брюханов). А вот «Тигры» все свои подвиги совершили в одной игре, более того – в одной четверти. По ходу домашней встречи с «Танками» Алексей Глушенков сначала перехватил мяч и вернул его в тачдаун (челябинцы исполнили фейк-пант, поэтому идет в зачет спецкомандам), а вскоре накрыл фамбл в чужой зачетке. Что касается «Витязя», то в Питере на возврате отметился Артем Зеленский, а в Ярославле пант заблокировал и накрыл мяч в зачетке Евгений Урбан.

Отметим, что за шесть сыгранных матчей в дивизионе «Север» не было занесено ни одного тачдауна на возврате. Равно как и в трех матчах «Волги». «Юг» отличился один раз, а «Премьер» (4) немного недотянул в этом плане до самого восточного дивизиона страны.

Спецкоманды. Занесенные ТД
# ТД Команда Дивизион
1 2 Витязь Премьер
Стальные Тигры Урал
Уральские молнии Урал
4 1 Мишки Премьер
Спартанцы Премьер
Танки Урал
Титаны Юг
Юнайтед Премьер

Пропущенные тачдауны в спецкомандах

Набирали очки на возвратах восемь команд ЛАФ, пропускали – столько же. К уже упомянутым «Танкам» и «Пираньям» в лидеры включились «Мишки». Причем, оба тачдауна команда Александра Малышева позволила сделать не в том матче, где проиграла безнадежно («Патриотам»), а там, где показывала весьма бодрую игру. Против «Брюинс» отличился на первой неделе Александр Яцуненко из «Спартанцев», вернувший начальный удар в зачетную зону, а также Павел Вороненко из «Юнайтед» после панта. В последнем случае эти очки решили исход встречи. Любопытно, что для этих двух команд эти набранные тачдауны в спецкомандах пока так и остались единственными в сезоне.

«Юнайтед», «Мишки» и «Танки» являются прямо сейчас тем трио, кому удалось как занести, так и пропустить тачдауны в спецкомандах. И только «Юнайтед» не ушел в минус по этому показателю.

Спецкоманды. Пропущенные ТД
# ТД Команда Дивизион
1 2 Мишки Премьер
Пираньи Урал
Танки Урал
4 1 Грифоны Премьер
Коршуны Юг
Рэбелс Премьер
Шершни Урал
Юнайтед Премьер

Набранные ярды на возвратах (премьер-дивизион)

Сразу оговоримся, так называемая «продвинутая статистика» (все, что касается ярдов) считается в этом сезоне только по дивизиону «Премьер». Нам осталось обработать данные еще по двум матчам, поэтому выводы будут пока сделаны по данным в среднем за игру.

Бросается в глаза тройка лидеров, обратно пропорциональная аутсайдерам дивизиона. Дело тут, по всей видимости, в том, что спецкоманды двух московских и ярославского клубов проводят на поле достаточно много времени. Но надо учитывать еще и фактор длинного поля, которое оставляло им нападение соперников перед пантами. Плюс, несомненно, подтянувшееся качество игры в этом компоненте по сравнению с прошлым годом.

Обязательно отметим, что команды «Премьера» уже куда лучше готовы к Виктору Буту. «Патриоты» за четыре матча набрали на возвратах меньше ярдов, чем «Витязь», «Спартанцы» и «Литвины» за три. Замыкает таблицу чемпион страны «Грифоны», что тоже удивительно (можно вспомнить, например, как питерцы занесли на возврате крепким «Коч Рэмс», но то было в Лиге чемпионов).

В среднем, команды «Премьера» за игру набирают на возвратах 58,2 ярда. Выше средней температуры по больнице – первые пять команд. И еще раз напомним, что «Спартанцы», «Литвины», «Грифоны» и «Витязь» еще имеют возможность улучшить свою статистику относительно остальных.

В среднем набрано ярдов
# Ярды Команда
1 108.5 Мишки
2 73 Рэбелс
3 66.75 Юнайтед
4 64 Литвины
5 60.3 Спартанцы
6 47 Витязь
7 32.25 Патриоты
8 14.3 Грифоны

Пропущенные ярды на возвратах (премьер-дивизион)

Финалисты прошлого сезона чемпионата России пропускают больше всего ярдов в спецкомандах. Но опять же, можно сделать скидку на фактор длинного и короткого поля. Плюс не забываем, что именно на возвратах кик-офф и пантов ни «Патриоты», ни «Грифоны» очков не пропускали (то, что случилось в Питере в субботу, – особый случай).

«Мишки», как видим, не только много набирают, но и достаточно пропускают ярдов. Нападение буксует, защита держится, поэтому спецкоманды – важный элемент в игре нынешних «Брюинс». А вот «Литвины» единственными среди лидеров (турнирной таблицы ЛАФ) очутились в верхней части списка как по набранным ярдам, так и в нижней по пропущенным. В последнем случае у них лучший показатель сезона.

В среднем, команды «Премьера» за игру набирают на возвратах 49,3 ярда. Выше средней температуры по больнице – вновь первые пять команд. А «Юнайтед» эту самую температуру практически повторили.

В среднем пропущено ярдов
# Ярды Команда
1 96.75 Патриоты
2 85.3 Грифоны
3 80.5 Мишки
4 63.3 Спартанцы
5 50.3 Витязь
6 49.25 Юнайтед
7 26.5 Рэбелс
8 23.3 Литвины

Филд-голы

Ровно половину всех ударов с игры в дивизионе «Премьер» реализовал кикер «Патриотов» Николай Головач, с большим отрывом лидирующий в этом сезоне ЛАФ в целом. Свои шансы Головач получал в каждом без исключения матчей сезона и отлично их использовал. Три филд-гола на счету Артема Полякова из «Рэбелс», в том числе, два – в матче против «Мишек», каждый из которых, что называется, «сделал разницу». «Юнайтед», несмотря на наличие кикера, пока этот компонент игры успешно задействовать не получилось.

Во всех остальных дивизионах (не считая «Волги», как уже отмечалось) также есть свои лидеры. Кикер «Стальных Тигров» Александр Полыгалов забил три филд-гола, на всех остальных уральские команды сподобились только точным ударом Алексея Чернова (сборная Южного Урала). А Евгений Недалуга и Дмитрий Высочин («Северный Легион» и «Камни», соответственно) записали на свой счет почти все филд-голы дивизионов «Север» и «Юг». К слову, сильная нога Недалуги стала одним из откровений всего нынешнего сезона ЛАФ.

Рекорд сезона пока принадлежит все тому же Головачу – три филд-гола в матче с «Юнайтед». Удивительно видеть в нижней части списка кикера сборной России Сергея Лошакова (всего один филд-гол), но дело тут явно не только в нем самом. Чуть ниже вы в этом убедитесь сами.

Кикеры. 1 и более ФГ
# ФГ Игрок Команда Дивизион
1 7 Николай Головач ПАТ Премьер
2 4 Евгений Недалуга СЛ Север
3 3 Александр Полыгалов СТ Урал
Дмитрий Высочин КАМ Юг
Артем Поляков РЭБ Премьер
6 1 Алексей Чернов СЮУ Урал
Сергей Лошаков ГРФ Премьер
Сергей Калашников СПА Премьер
Евгений Бибартас ЛИТ Премьер
Евгений Ли МИШ Премьер
Александр Белов ДРА Север

Реализации

Лидер все тот же – Головач. «Патриоты» дважды разыгрывали двухочковую реализацю – в концовке матча с «Юнайтед». Во всех остальных случаях после их тачдаунов на поле появлялся кикер.

А вот на втором месте как раз Лошаков. «Грифоны» лишь один раз успешно сыграли двухочковую реализацию – в матче-открытии сезона. Сергей мог бы сравняться со своим конкурентом за место в национальной команде Николаем, но недавняя игра со «Спартанцами» у него явно не задалась. Не в последнюю очередь из-за сильного ветра.

Помимо уже упомянутых выше Недалуги и Полыгалова любопытно видеть в лидерах Даниила Гороховцева из «Танков». Вопрос на оставшуюся часть сезона – доверит ли ему команда хоть одну попытку филд-гола?

Рекорд сезона по количеству одноочковых реализаций в матче делят Головач и Полыгалов (по 6). Далее идут Недалуга, Гороховцев и кикер «Литвинов» Евгений Бибартас (по 5). Любопытно, что всех этих цифр игроки «Патриотов» и «Литвинов» добились против разных соперников. Это же можно сказать о кикерах «Танков» и «Тигров».

Из того, что в таблицу не вошло, стоит отметить долгожданное появление игрока из дивизиона «Волга» в этом материале. Конечно же, им стал универсал Кирилл Завьялов, сделавший две реализации за «Рэйдерс 52». Плюс стоит выделить четыре очка в последних двух матчах (2+2) кикера «Витязя» Антона Клеузовича, который до этого отмалчивался.

Кикеры. 5 и более PAT
# ФГ Игрок Команда Дивизион
1 13 Николай Головач ПАТ Премьер
2 11 Сергей Лошаков ГРФ Премьер
3 10 Евгений Недалуга СЛ Север
Александр Полыгалов СТ Урал
Даниил Гороховцев ТАН Урал
6 6 Евгений Бибартас ЛИТ Премьер
7 5 Дмитрий Высочин КАМ Юг
Сергей Калашников СПА Премьер
Сергей Емельянов УМ Урал

Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru. Мы очень благодарны Владимиру Омелину, Алексею Анисимову, Павлу Пасенкову, Мартину Бабаяну и Сергею Самойлову за титанический труд при сборе статистики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.