Мобильное приложение Betera

НФЛ

Дмитрий Хайтовский: «Из-за дождя в какой-то момент не было видно противоположную бровку»

Рефери матча «Витязь» – «Юнайтед» (42-12) Дмитрий Хайтовский в интервью First & Goal рассказал, как ему работалось в непростых погодных условиях.

Фото Евгения Дубовика/First & Goal

— В первой половине игры была, пожалуй, не самая сильная жара. Но потом был совершенно точно самый сильный дождь на моей памяти. Хэдлайнсмен признавался мне, что в какой-то момент не видел противоположную бровку.

— В первый раз команды увели с поля из-за молнии?

— Именно. Как обычно определяют, далеко ли гроза – время от вспышки молнии до раската грома умножают на скорость звука, чтобы прикинуть, насколько далеко эпицентр. Сначала гроза была довольно далеко. Но как только приблизилась, я остановил игру и увел команды под трибуны. Переждали немного, посовещались и приняли решение вернуться.

— Какие-то рекомендации у судей есть на этот счет?

— Жестких – нет. На Западе есть, но там это касается многих сфер. Например, в парашютном спорте, которым я занимаюсь, американцы не прыгают, если на небе облака. Мы прыгаем, даже если сплошная облачность, до тех пор, пока она не будет слишком низкой.

— Гарнитуру отдали на бровку из соображений безопасности?

— Из соображений безопасности самой гарнитуры (улыбается). Не думаю, что в нее попала бы молния.

— Как вообще работалось в такую погоду?

— По мне, так в ливень было проще, чем в жару, которая стояла в первой половине, когда мозг натурально плавился. В дождь есть свои нюансы. Ты понимаешь, что паса будет меньше, а выноса, соответственно, больше. Внимательнее надо со свистками, так как высока вероятность фамбла, и важно не свистнуть раньше времени.

Чувствовал себя замечательно. Похолодало чуть-чуть, что уже хорошо. Главное в таких ситуациях – побыстрее промокнуть и не остывать.

— Очередная остановка игры в концовке была связан с отсутствием Скорой помощи на стадионе?

— Примерно за  2:46 до конца матча я узнал, что Скорой нет, и прервал игру. Она была вызвана на конкретное время, которое подошло к концу раньше окончания матча (из-за остановок) и уехала. По такому полю вероятность травм сильно повышается, поэтому без нее в любом случае доигрывать было нельзя. Представители «Витязя» оперативно вызвали еще одну машину, город небольшой, та явилась довольно быстро, и мы возобновили встречу.

Читайте также: Дмитрий Хайтовский: «Всегда был против того, чтобы совмещали игровую карьеру и судейскую»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle