Быстрое восстановление после травм – вопрос не только времени, но и правильного, кропотливого и дисциплинированного отношения к своему здоровью.

Как правило, спортсмены восстанавливаются быстрее среднестатистического человека, который не занимается физической активностью. Благодаря спорту, например, улучшается насыщение мышц кровью. Это один из факторов, обеспечивающих нормальное восстановление.

Механика восстановления после любой травмы абсолютно одинаковая – необходимо восстановить целостность травмированной конечности (вправить кость, сшить связки и т.д.), обеспечить стабильность конечности, снять воспаление, наладить кровообращение и снабдить организм всеми необходимыми веществами для максимально быстрого заживления травмы.

Теперь подробнее о каждом этапе.

Целостность конечности после травмы вам обеспечит врач, к которому вы запишетесь, так что тут я не советчик. Но скажу по своему опыту – если есть хоть какие-то сомнения в тяжести травмы, нужно сразу ехать на МРТ и к врачу. Очень часто встречаются спортсмены, которые запускают переломы и частичные разрывы связок («да ерунда, почти не болит, сейчас замотаю и на тренировку») – в итоге это приводит к усугублению травмы и более долгому процессу восстановления после нее. Более сложному и, возможно, более дорогому.

Так что лучше лишний раз сделать снимок и сходить к врачу, чем строить из себя супермена и пропустить весь сезон.

Стоит найти хорошего доктора, который по опыту и чутью сможет определить характер травмы. Ведь, например, рентгенография не даст объективной картины из-за возможного отека.

То же самое касается и стабилизации конечности – если нужно носить повязку – носите. Чувствуете, что стало лучше, сходите к врачу, сделайте снимок, посмотрите, как заживает травма. Не принимайте решения на основе собственных ощущений, они часто обманчивы.

Начнем с самых базовых советов, которые необходимо соблюдать для ускорения восстановления:

— Не пить алкоголь

— Не курить

— Спать 8+ часов

— Много отдыхать

— Избегать эмоциональных стрессов

Сразу после травмы приходит время снимать воспаление, и тут нет особых хитростей. Нужно прикладывать лёд и принимать нестероидные противовоспалительные средства (НСПВ). Но врачи это знают лучше меня и скажут вам – сколько и какого средства нужно принимать и сколько раз в день прикладывать лёд. Очень важно делать это регулярно. Если нужно прикладывать 10 раз в день лед, делайте это, засекайте время, ставьте будильники, но вы должны четко делать то, что нужно. Быстро вернуться на поле можно, только соблюдая скрупулезно необходимые требования врача.

Дальше все сложнее – для быстрого восстановления нужно обеспечить поступление питательных веществ к травмированной конечности. Они приходят вместе с кровью. А значит, нужно обеспечить кровоток. С учетом того, что конечность зафиксирована, плюс там отек (который мы уже знаем, как нужно устранять), сделать это не так-то и просто. Спасает народный способ – массаж. Первое время массируйте места рядом с травмированной конечностью, потом постепенно начинайте мягко массировать саму конечность. Это нужно делать как можно чаще. В моем случае с переломом ключицы я мягко массировал плечо и трапецию 4-5 раз в день. В интернете сотни видео с массажем при травме любой конечности и тяжести – массируйте себя сами, просите близких и родных, ходите к врачу – без разницы, важно делать это регулярно.

В целом, очень важно быть постоянно на связи в лечащим врачом. Делать снимки, анализы, ходить на приемы. И как только доктор разрешит, сразу начинать реабилитацию травмированной конечности.

Ну а дальше я скажу то, что скажут вам единицы врачей. Мне, слава Богу, очень повезло с таким человеком, и меня консультирует профессионал с большой буквы. Человек, который ежедневно изучает все возможные исследования со всех концов мира, чтобы обладать необходимыми знаниями. Именно он мне помог разработать максимально эффективный план восстановления, при этом не потратив ни денег, ни времени на бесполезную ерунду (супервитаминные комплексы от известных производителей, магниты и прочая ересь).

И вот эти секреты.

Чтобы регенерация травмы шла с максимальной скоростью, нужно позаботиться о питании. Во-первых, не стоит переедать. Это глупо. Нужно постараться рассчитать свою калорийность поддержки: уровень потребления, когда вы не будете набирать, но и не будете худеть. Звучит, конечно, не совсем просто. Но сейчас постараюсь объясниться:

—  Следует взвеситься натощак.

— Следует умножить полученное значение массы тела на особый коэффициент, который позволит в одно действие получить калорийность поддержки: 30-34 ккал. Если после травмы вы существенно снизили двигательную активность (а это существенно уменьшает расход калорий), то сокращаем диапазон до 30-32 ккал.

Потребление белка следует держать на уровне 1.5-2.2 грамма на кг массы тела. Лучше ближе к верхней границе. Старайтесь употреблять только качественные продукты, а также контролируйте, чтобы рацион был разнообразным.

Самое интересное тут – спортивные добавки, которые вместе с качественным питанием обеспечат ваш организм необходимым материалом для максимально быстрого восстановления.

Так вот, буду краток.

В период реабилитации оптимальный набор добавок выглядит примерно так:

Витаминно-минеральный комплекс, где витамины представлены в коферментных (активных) формах и организму не придется тратить ресурсы по превращению некоферментной формы в активную. Тем более, что не все люди способны получить оптимальное количество витаминов, не у всех хватает, например, ферментов. Вообще, спортсмену стоит принимать витамины круглый год, не делая перерывов.

Кальций. Дозировка 500-1000 мг в сутки. Если вы решите покупать его в аптеке, то обратите внимание на «Кальций Сандоз Форте», это лучший, по моему мнению, препарат кальция на рынке.

Витамин Д, 5-10’000 МЕ в сутки. Аптечный «Аквадетрим» – хороший вариант.

Магний, 200-600 мг в сутки. Так как избыток поступающего кальция со временем создаст дефицит магния, следует не допускать этого. Лучший препарат, что называется, из аптеки – «Магнерот».

Рыбий жир, а точнее EPA/DHA. Эти две кислоты необходимо потреблять в количестве 1.5-3 грамма в сутки. Не покупайте РЖ, где не указано количество этих кислот, там может быть, например, Альфалиноевая кислота (основной компонент льняного масла). И хотя это тоже Омега-3 кислота, но она почти не способна конвертироваться в EPA/DHA.

MSM, отличная добавка, которая чуть ускорит восстановление.

В итоге, все очень просто, но требует тщательного соблюдения режима.

Получили травму, сразу идем к врачу. Не пьем, не курим и не нервничаем. Много спим и отдыхаем, снимаем воспаление, делаем массаж, хорошо питаемся и принимаем добавки. Ну а как только доктор разрешит, сразу начинаем разрабатывать травмированную конечность. Ничего сложного, но нужно упереться и потерпеть.

Желаю здоровья и скорейшего возвращения в строй всем, кто сейчас травмирован. Надеюсь, этот материал поможет вам уже в ближайшее время выйти на футбольный газон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.