На самом деле, никакого смысла, кроме как развлекательного, в Power Rankings изначально не закладывалось. Мы же очень хотим повторить те штуки, которые есть в большом американском футболе – хайлайты, статистику, фэнтези. И это сравнение как раз из той оперы.

Но оказалось, что у этой штуки может быть и практическое применение. Я говорю не о том, чтобы человек, никогда не следивший за нашим футболом, зашел бы в материал, чтобы узнать наконец, кто у него на родине в футбол лучше всех играет.

Любая оценочность, любые рейтинги мотивируют на то, чтобы быть выше, даже если вслух говорится об их субъективности и бессмысленности. А наш футбол этими оценками и рейтингами не избалован.

За сим затыкаю свой философский фонтан и представляю вам очередное обновление рейтинга команд ЛАФ, где сильнее всего воду взбаламутил центральный матч в дивизионе «Урал».

1 Патриоты 1-0 Патриоты =
2 Спартанцы 1-0 Спартанцы =
3 GRF_BRICK 1-0 Грифоны =

Дебют «Грифонов» в Лиге чемпионов получился неудачным – чемпионы России потерпели два ощутимых поражения. И если в Турции можно было сетовать на весьма экстравагантное судейство, то в Пушкине против шведов «Грифоны» явно сыграли ниже своих возможностей. И все же – путь проложен. Главное, чтобы и следующие чемпионы (а также вице-чемпионы, к примеру) решились попробовать свои силы в еврокубках.

4 Литвины 1-0 Литвины =
5 Витязь 0-1 Витязь =
6 MU_BRICK 0-1 Юнайтед =
7 Северный легион 1-0 Северный Легион  1

«Драконов», да и, пожалуй, других представителей дивизиона «Север» «Легион» превосходит в габаритах и опыте игры. Квотербек питерской команды Егор Попов вдоволь отвел душу в матче, одарив практически каждого из своих ресиверов. Единственное беспокойство вызвали действия на спецкомандах, из-за чего питерцы несколько раз дарили владение сопернику.

8 Титаны 1-0 Титаны  1

Фавориты дивизиона «Юг» провели вполне рабочую дебютную игру. Видно, что команда еще втягивается в сезон, но и нынешнего состояния «Титанов» хватило для домашней победы над «Бизонами». Несмотря на потери в межсезонье, Севастополь выглядит одним из самых неприятных вариантов для премьер-дивизиона в первом раунде плей-офф.

9 Брюинс 0-1 Мишки =
10 Стальные Тигры 2-0 Стальные Тигры  1

О чем я и говорил! Недаром, недаром пермяков хотелось увидеть на следующем уровне сложности. Редкий случай – в Екатеринбурге игроков гостевой команды было больше, чем хозяев поля. Очень уверенная игра в защите, вполне достойная в нападении. Осталось только избавиться от неудачных снэпов.

11 Рэйдерс 52 1-0 Рэйдерс 52  1
12 1-0 Камни  1
13 Танки 2-0 Танки  1

Интересная ремарка главного тренера «Танков» Андрея Горбунова после победы: «Пираньи» очень напоминают «Танков» годичной давности». То есть, «Танки» обыграли бы себя прошлогодних 55-0? Если так, то старт сезона с 2-0 – это не только особенности календаря, но и серьезная заявка на лидерство в дивизионе. И нет худа без добра – челябинцы потеряли основного бегущего Максима Чукина из-за травмы, зато имели возможность поработать с его заменой с подходящим соперником.

14 Уральские Молнии 0-1 Уральские Молнии  2

Начнем с того, что планка у «Молний» высокая – это участники прошлогоднего плей-офф и действующие чемпионы Урала. И допрыгнуть до своей планки в матче со «Стальными Тиграми» они не смогли не по результату (проиграли-то чуть-чуть, были шансы украсть победу в конце), а скорее по игре в нападении. Пасовые тачдауны и комплиты вообще как у плохого фотографа – сделай много-много кадров, несколько удачных получится. Выносная игра за пределами квотербека не работала вообще. Нужно, нужно прибавлять. Конкуренция на Урале в этом году острее, чем когда-либо.

15 Сборная Южного Урала 1-1 Сборная Южного Урала =

Сборная Южная Урала немного реабилитировалась в своих глазах, в глазах своих болельщиков («как сборная Южного Урала может проиграть команде с южного Урала?» – была ремарка в соцсетях после прошлой игры). Две встречи с «Шершнями» подряд могут помочь Южному Уралу набрать нужный ход и дать бой лидерам дивизиона.

16 Рэбелс 0-1 Рэбелс =
17 Бизоны 1-1 Бизоны =

Прогресс команд ощущается иногда не столько по победам, сколько по поражениям. И «Титаны» сами признали – Краснодар по сравнению с прошлым годом серьезно прибавил. Поражение в Севастополе в два владения – это очень достойно. Следующий матч – против «Камней» – может во многих смыслах быть решающим для перспектив «Бизонов» в этом регулярном сезоне.

18 Носороги 1-0 Носороги =
19 Коршуны 0-1 Коршуны =
20 Тавры 0-1 Тавры =
21 МЧС 0-1 МЧС  1
22 Драконы 0-1 Драконы  1

Поражение в 50 очков не по игре. Не по игре в защите, не по игре в нападении, не по игре на спецкомандах. Но это поражение по игровой дисциплине. С таким количеством нарушений «Драконы» не смогут побеждать даже если прибавят в любом другом компоненте игры. Если им удастся наладить игровую дисциплину, тогда мы увидим зарубу и с МЧС, и с «Носорогами».

23 Буревестники 0-0 Буревестники =
24 Фениксы 0-1 Фениксы  1
25 Шершни 0-1 Шершни  1

Бывает такое, что у ветеранов игры мысль опережает тело – физически не успеваешь сделать то, что задает мозг. У «Шершней» происходит то же самое, но по обратной причине. Для команды их возраста они очень многие вещи делают правильно, в том числе, по части теоретической подготовки к матчам. Пока просто не хватает физики и опыта, чтобы воплощать все задуманное.

26 Пираньи 0-2 Пираньи  2

В прошлом туре мы хвалили за тачдаун против фаворитов дивизиона, но против «Танков» результат получился даже хуже – второй матч подряд за 50 очков пропущено, при этом в Челябинске без набранных. Следующая игра проще не будет – в екатеринбургском дерби предстоит сразиться с идущими 0-1 «Молниями».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.