Шаткий тумблер, отвечающий за дисквалификацию квотербека «Нью-Ингленд Пэтриотс» Тома Брэди, в этот понедельник снова вернулся в положение «вкл.». Апелляционный суд США посчитал, что комиссар лиги Роджер Гудделл не превышал своих полномочий в рамках коллективного соглашения, и восстановил решение о четырехматчевой дисквалификации Брэди по результатам расследования инцидента «Дефлетгейт». Как раз в тот момент, когда нам начало становиться невыносимо скучно.

Вообще говоря, сюрпризом это не стало. Как сообщает в твиттере инсайдер НФЛ Иэн Рапопорт, в рамках последней реструктуризации контракта, Брэди снизил свою зарплату в 2016-м году с 9-ти до 1-го миллиона долларов, а значит, в результате дисквалификации он потеряет всего 250 тысяч вместо 2,25 миллиона. Многие специалисты также склонялись к мнению, что шансы на победу НФЛ в этом деле очень высоки.

Конечно, «Пэтриотс» еще будут обжаловать это решение, но пока Брэди должен быть готов к тому, что ему придеться пропустить первые четыре игры следующего сезона. В каком же положении окажется «Нью-Ингленд»? Они обречены? Этот инцидент драматическим образом изменит расклад сил на Востоке АФК или во всем АФК в целом?

Вряд ли. Мы, конечно, не можем предсказывать будущее, но факты говорят нам, что замена Тома Брэди на Джимми Гаропполо не будет для «Пэтриотс» настолько сокрушительной, как многие себе представляют. Еще раньше, когда планировалось, что квотербек «Нью-Ингленда» будет отбывать дисквалификацию в начале прошлого сезона, мне на глаза попалось исследование, проведенное сайтом Грантлэнд, показывающее, что замена Брэди на Гаропполо на четыре матча обошлась бы «Нью-Ингленду» всего в половину одной победы, а итоговая линия ставок букмекеров на результат «Пэтриотс» по итогам сезона не изменилась.

Когда мы рассматриваем возможность замены будущего члена Зала Славы такого, как Брэди, на относительно неопытного запасного квотербека вроде Гаропполо, нам кажется, что шансы команды на победу падают катастрофически, но правда в том, что у «Пэтриотс» достаточно сильный состав, чтобы справиться с этой бедой. Помимо Брэди, у команды есть защита, которая в прошлом году играла выше среднего уровня (в соответствии с рейтингом DVOA), даже несмотря на то, что сразу несколько звезд – Джейми Коллинс, Донта Хайтауэр и Девин Маккорти – пропустили часть сезона из-за травм. Главные атакующие орудия «Нью-Ингленда» – Роб Гронковски и Джулиан Эдельман – также должны быть полностью здоровы и полны сил к началу сезона, когда Гаропполо придется выходить в стартовом составе.

Билл Беличик и компания в полном порядке, несмотря на четырехматчевую дисквалификацию Тома Брэди. Фото: AP Photo/Steven Senne

Тренерский штаб «Пэтриотс» тоже никуда не делся: его по-прежнему возглавляет Билл Беличик – один из лучших тренеров в истории футбола. Многие ставят под вопрос способность Гаропполо эффективно работать за нестабильной линией нападения, большую часть прошлого сезона проявлявшей себя не слишком надежно. Что ж, «Пэтриотс» еще могут убедить легендарного тренера о-лайн Данте Скарнеккию прервать свой пенсионный отдых, чтобы помочь команде обеспечить выпускнику «Восточного Иллинойса» наилучшую возможную защиту.

Кроме того, у Гаропполо достаточно времени, чтобы как следует сыграться с первым составом нападения. В прошлом я проводил исследование, которое показало, что квотербеки, выходящие на поле в середине матча, играют примерно на десять процентов хуже, чем они играли бы, появившись в стартовом составе. И хотя Брэди в любом случае будет чаще занимать место основного квотербека во время предсезонной подготовки, в первые четыре недели сезона Гаропполо станет номером один и на тренировках, и на поле. Помните, в 2008-м году «Пэтриотс» потеряли Брэди с разрывом передней крестообразной связки в первой игре сезона, а его место в составе на остаток сезона занял абсолютно непроверенный Мэтт Кэссел. Сначала он выглядел неубедительно, но затем как следует встроился в нападение, которое незадолго до этого считалось самым мощным в лиге, и его показатели серьезно улучшились.

Игровая статистика Мэта Кэссела в сезоне 2008
Кмп Попыток %Кмп Ярдов Я/П ТД Пер. Рейтинг
Игры 1-8 156 233 67% 1566 6.7 7 7 51.6
Игры 9-16 171 283 60.4% 2127 7.5 14 4 72.8

Потенциал непобежденных «Пэтриотс» образца 2007-го года составлял 13,8 побед за сезон, что, конечно, не так впечатляюще, как их реальный показатель 16-0, тем не менее, это пятый показатель за всю историю лиги (с момента объединения НФЛ и АФЛ) и совсем недалеко от занимающих первую строчку «Беарс» 1985-го года (14,1 победы). В 2008-м году «Пэтриотс» закончили сезон 11-5 при том, что их потенциал составлял 10,6 побед за сезон. Разница в 3,2 победы – это результат замены квотербека на целый год, разделите ее на четыре, и вы удивитесь: цена замены Брэди на Кэссела на четыре игры стоила «Пэтриотс» всего 0,8 победы. Это очень грубая оценка, особенно учитывая, что защита команды в том году переместилась c 11-го места на 17-е в рейтинге DVOA, что, безусловно, также сказалось на результате – но основную идею вы уловили. Разница между Брэди и Гаропполо находится в рамках от половины победы до одной победы в четырех матчах.

Учитывая, что Гаропполо – единственный квотербек в составе «Нью-Ингленда», им нужно либо взять кого-то на драфте, либо подписать ветерана на рынке свободных агентов. В этом году у «Пэтриотс», что для них совсем нехарактерно, почти 10 миллионов замороженных денег под потолком (спасибо Джероду Майо и Доминику Изли), так что после драфта у команды останется около трехсот тысяч свободных денег. «Пэтриотс» могут освободить немного места, отчислив Дэнни Амендолу (освободит 4,1 миллиона) и Маркуса Кэннона (3,7 миллиона) или переподписав Хайтауэра (который на данный момент приближает «Пэтс» к потолку на 7,7 миллиона), но они все равно не смогут предложить 9 миллионов Райану Фицпатрику или хотя бы подписать за 5 миллионов бывшего сменщика Брэди – Брайана Хойера.

i2

Джимми Гаропполо — стартовый квотербек «Пэтриотс» на первые четыре игры сезона. Фото: Derick E. Hingle/USA TODAY Sports

Более вероятным выглядит подписание третьего квотербека «Рэмс» Ника Фоулза, которого те, наверняка, с радостью отдадут. Благодаря тому, что «Рэмс» уже выплатили в этом году 6 миллионов по его контракту, номинальная зарплата Фоулза составит всего 1,75 миллиона. Но даже если «Пэтриотс» подпишут кого-то вроде Фоулза или Хойера, вероятно, только в качестве замены для Гаропполо. Если же команда возьмет квотербека на драфте, то, почти наверняка, в одном из поздних раундов, кого-то уровня того же Кэссела – вряд ли они потратят пик во втором раунде на квотербека вроде Кристиана Хакенберга из «Пенн Стэйт». Не забывайте, что «Пэтс» лишены выбора в первом раунде – еще одно наказание к рамках этой, похоже, бесконечной истории – так что им нужно потратить их лучший оставшийся выбор на драфте этого года очень рассудительно.

Что же до соперников в первых играх сезона… ну, могло быть и хуже. «Нью-Ингленд» начнет сезон выездным матчем в Аризоне, и «Кардиналс», очевидно, получат от дисквалификации Брэди больше выгоды, чем кто-либо. Команда Брюса Эрианса закончила прошлый сезон на четвертом месте по защите против паса (в рейтинге DVOA), правда это было при здоровом сэйфти Тиранне Мэтью, который, почти наверняка, не будет на 100% готов к первой игре нового сезона после разрыва крестообразной связки в конце прошлого.

Чуть позже «Пэтриотс» встретятся с другой защитой, входящей в топ-10 по противодействию пасовой игре – «Тексанс» (7-е место в рейтинге DVOA), но в прошлом году «Пэтс» без особых проблем победили их со счетом 27-6. Чтобы охладить пыл дифенсив-энда Джейджея Уотта (не совершившего в той игре ни одного сэка и только один раз добравшегося до Тома Брэди), «Нью-Ингленд» совершил 31 выносную попытку при всего тридцати пасовых. Не будет ничего удивительного, если в предстоящей встрече «Пэтриотс» будут действовать по тому же сценарию. Также в начале сезона команда встретится с «Долфинс» (29-е место по защите против паса) и «Биллс» (18-е) – это должно быть для них менее проблематично. Хуже было бы, если бы Брэди пришлось пропустить, скажем, игры с 12-й недели по 15-ю, когда «Пэтриотс» встретятся с тремя защитами, вошедшими в топ-10 по итогам прошлого сезона: «Джетс», «Рэмс» и абсолютно лучшими по этому показателю «Бронкос».

Конечно, что ни говори, превратить произошедшее в положительный фактор для «Пэтриотс» нельзя. Том Брэди, стоящий позади центра, в любом случае лучше Тома Брэди, стоящего на бровке в непродуваемом плаще, даже если вам очень нравится, как он смотрится в плаще. Все это, как минимум, уменьшает шансы «Пэтриотс» на первый номер посева в АФК, а мы с вами совсем недавно видели, как сказалось отсутствие преимущества своего поля на их игре в финале конференции в Денвере. Возможно, именно этого не хватило команде, которая выиграла Восток АФК с преимуществом в две победы, чтобы набрать еще два очка, выйти в Супербоул и отстоять свой титул. Так что цена ошибки в регулярном сезоне довольно велика для них. «Пэтриотс» нужно показать хороший результат в первых играх сезона без Тома Брэди. Ну а уж когда он вернется… страшно даже представить себе, как он будет рвать и метать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN