Ни для кого не секрет, что судей в России дефицит, а опытных и квалифицированных – по пальцам пересчитать. При этом, даже на последних, зачастую, сыплется куча обвинений по тем или иным игровым моментам. Каждый второй игрок знает правила лучше судей, ну а если уж и не лучше, то «это по любому была помеха ловли», а «тут никакого холдинга и рядом не было», ну и так далее.

Руководители команд заняли разные позиции. Кто-то ответственность за подготовку судей переадресовывает на местные федерации, кто-то скромно ждет мессии Полякова, что он придет и принесет в каждый регион «откуданевозьмись» по две-три квалифицированных бригады. Игроки порой идут еще дальше, предлагая урезать судейские гонорары или ввести штрафы за профессиональную провинность. Кто-то даже предлагал судить игры самим игрокам. И все это продолжает вариться в котле чудовищной безграмотности и недальновидности.

Пункт №1. Рыночная экономика

Можно бесконечно долго предъявлять претензии судьям, но пока на рынке этой услуги в стране дефицит, будь наши претензии даже на все сто процентов по существу, ситуация меняться не начнет. Пока спрос выше, чем предложение, претензии лишь усугубляют ситуацию.

Пункт №2. Мотивация должна быть

Судьи – не игроки. Их нужно мотивировать! Они не участвуют, а предоставляют услугу. И зачастую, львиная доля их мотивации – это их собственный энтузиазм. Многие ли из вас готовы регулярно жертвовать своими выходными ради поездки за 400-1000 км, чтобы посудить чью-то игру на жаре или в дождь, вместо, скажем, выходных с семьей или с друзьями на даче? А взамен что? В «полосатых» летят оскорбления, вперемешку с предложениями урезать зарплату.

Пункт №3. Судьи нужны командам, а не команды судьям

Кто-нибудь видел, чтобы «зебры» корчились в ломках от дефицита игр? Думаю, нет. Наверное, самые настоящие судьи получают удовольствие от обслуживания матчей, но, вероятно, не то же самое, как игроки от игр, правда? А игры, в свою очередь, невозможны без судей. Хотим мы этого или нет, но именно команды в первую очередь заинтересованы решить проблему дефицита хороших судей.

Немного вникнув в проблему и оставив эмоции в стороне, несложно сделать несколько простых выводов:

— судьи не станут судить лучше от наших оскорблений в их адрес.

— чтобы повысить квалифицированность судей, нужно вести работу по их обучению, а также создавать конкуренцию среди них, вкладывая усилия в поиск и подготовку новых.

— предложениями «отобрать, урезать, штрафовать» мы лишь отбиваем желания у судей, которых и без того не хватает, рискуя в конечном итоге еще сильнее понизить планку качества судейства.

Под лежачий камень вода не течет. И вариантов развития событий немного. Можно продолжать ждать чуда, ругаясь на очередную нескромную смету за привоз пяти иногородних специалистов в полосатых футболках, а можно попробовать что-то изменить самому. Тем более маленькое чудо уже произошло. ФАФР в этом году готова помогать регионам. И не просто напутствием, а конкретной материальной поддержкой на организацию обучающих семинаров. И чтобы не быть голословным, ниже по тексту – небольшой отчет о прошедшем на днях просветительском уикенде в Нижнем Новгороде.

Семинар Ready For Play в Нижнем Новгороде

Семинар Ready For Play в Нижнем Новгороде. Фото: Сергей Литвак

Как это проходило?

Провести семинар любезно согласились Владимир Платонов и Глеб Дьяконов, создавшие свой обучающий курс. Изначально перспектива восьмичасового урока теории с тремя крохотными перерывами выглядела пугающе. Казалось, что два дня подряд в таком режиме работать будет крайне утомительно.

Программа семинара Ready for Play в Нижнем Новгороде

Программа семинара Ready for Play в Нижнем Новгороде

Но на деле все оказалось значительно живее. Программа построена весьма доступно, весь материал проиллюстрирован, а регулярные интерактивные задачи не давали заскучать даже самым неосведомленным и неопытным участникам. Оба дня семинар был наполнен атмосферой легкости, дружелюбия и позитива. Участники семинара весьма часто атаковали вопросами столичных специалистов, разбирая самые неординарные ситуации. Зачастую, многие игроки и начинающие судьи обладают лишь базовыми знаниями, и часто встречается смешивание понятий, некоторых мифов и стереотипов, пришедших к нам из правил НФЛ и не только. На семинаре было развеяно немало абсурдных заблуждений и заполнено белых пятен. Одним словом, этот семинар полезен абсолютно всем. Будь вы игрок, тренер или будущий (действующий) судья. Это не реклама, это действительно «Must have» для каждого!

Было ли сложно организовать семинар?

Нет. Львиную долю расходов по организации взяла на себя ФАФР. Остальное покрыли собственными силами, в нашем случае Нижегородской федерацией. Все, что от вас требуется – это помещение с возможностью демонстрации видео с проектора и достаточное количество посадочных мест. Даже проектор наши ведущие привезли с собой! От нас требовалось лишь желание просвещаться. Это действительно просто!

Семинар Ready For Play в Нижнем Новгороде

Семинар Ready For Play в Нижнем Новгороде. Фото: Сергей Литвак

Думаете, ваши знания и так вполне себе?

Попросите у Владимира тест для проверки своего уровня. Если у вас не взорвется голова от самих вопросов, то ответы вас точно удивят. А может быть, именно вы сможете рассказать, как можно заработать тачдаун, не доставив мяч в зачетную зону и без флагов на поле?

Вместо заключения

В России футбол набирает ход. Команды начинают уделять внимание не только своим игровым навыкам, но и многим другим аспектам. Отборы новичков, тренинг-кэмпы, предыгровые перфомансы, трансляции игр и т.д. Все это показатель роста нашего вида спорта.

И всем нам давно пора задуматься и о соответствии этому росту судейского корпуса. Он давно требует внимания, заботы и уважения! Проявляться это уважение должно не только в разговорах с судьями на поле, а также, например, в трансляциях, которые даже в дивизионе «Премьер» могут демонстрировать нам картинку суперкрупного плана, за пределы которого мяч постоянно выскакивает (что уж говорить о судьях, которые потом ничего не могут разобрать по своей работе с таких видео). В знаниях игроками правил, которые зачастую кидают необоснованные и не компетентные претензии в адрес «полосатых». В нанесении нормальной полноценной разметки, дабы судьи потом могли точнее и эффективнее обслуживать наши же с вами игры. Все это нюансы, которые составляют футбол, в первую очередь интересный нам самим. Всем честной игры!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.