«Грифоны» могут себе позволить отложить дела на последние две минуты игры

Первая очная встреча в истории «Грифонов» и «Витязя», как и подобает центральной игре тура, получилась напряженной и драматичной. В плане результата мини-сенсации не произошло, но на сценарий игры грех жаловаться.

Привычно для чемпионата, на поле доминировали защитные порядки и, иногда, выстреливали (или наоборот, подводили) спецкоманды. Собственно, так и были набраны первые очки обеих команд: «Грифоны» воспользовались ошибкой соперника на панте, получив короткое поле, а «Витязь» вернул в конечную зону непосредственно сам пант.

Фото Станислава Киреева

«Витязь» серьезно задавил нападение хозяев и вел в счете как перед большим перерывом, так и по ходу четвертой четверти. Нервозность ощущалась даже в паузах между розыгрышами – несколько раз питерцы допускали задержку игры, не зная, чем же еще удивить оборону Подольска.
Однако «Грифоны» проявили чемпионский характер и вырвали победу в концовке, сделав перехват в завершающей двухминутке и завершив драйв впечатляющим 15-ярдовым выносным тачдауном Николая Шитова. Команда, таким образом, заработала в турнирную таблицу показатели 2-0 и не позволила «Патриотам» и «Литвинам» уйти в отрыв. Минусы – накануне важнейшего выезда в Минск «Грифоны» понесли кадровые потери, лишившись двух игроков из-за травм.

«Витязь» еще может набрать обороты

Что касается «Витязя», то все, кто наблюдал за этой игрой, согласятся – Подольск весь матч смотрелся куда лучше прошлогодних чемпионов. Была видна командная игра и нацеленность на результат. Нападение, которое раньше ничего особенного на свет не производило, вдруг стало работать очень хорошо – три пасовых тачдауна от Павла Левашева стали настоящим украшением сугубо выносной Лиги американского футбола. А не случись злополучного перехвата в концовке, и результат мог бы быть другим.

Однако «Витязь» все-таки проиграл – традиционно, на выезде у команд не так много игроков, и это стало одним из главных факторов. «Витязь» проиграл еще, возможно, и потому, что морально был не очень готов к победе.

О защите мы уже сказали: пас-раш в полном порядке, пас-дифенс нужно «всего лишь» научиться ловить мячи. Процентов 30 передач квотербека «Грифонов» Шитова должны были закончиться перехватами, но ди-бэки «Витязя» упорно не хотели ловить мяч.

Ожидаемого дебюта подольских легионеров пока не случилось. Может быть, 4 июня в Ярославле в игре против «Рэбелс» они предстанут перед почтенной публикой.

Жаль, что у «Севера» только одно место в плэй-офф

Этих парней стоило бы наградить хотя бы за старание. «Драконы» и «Носороги» разыграли настоящую драму не хуже голливудской, решив все на последних секундах. Еще за пару минут до финального свистка в счете вели «Носороги». «Драконы» все это время отчаянно рисковали, пытаясь спасти игру – несколько раз это приводило к перехватам, но москвичи отбивались в защите и снова шли вперед.

ЛАФ-2016. Северный дивизион. «Драконы» – «Носороги». Эпизод матча. Фото: Ксения Алешина

Когда «Драконы» сократили разницу в счете до трех очков, «Носороги» надеялись сохранить мяч до конца игры, но блестяще сработавшая защита москвичей не позволила им это сделать.  Давление на квотербека со стороны лайнбекеров Ленго Казиева и Сергея Цирекидзе привело к фамблу, и «Драконы» начали решающую атаку на половине поля соперника, занеся решающий тачдаун за 16 секунд до конца встречи.

Череповец вновь порадовал нас разнообразием в атаке, подтвердив статус одной из самых симпатичных команд ЛАФ. В конце игры, оставаясь верными пасовому нападению, команда не учла собственную усталость и, по сути, поплатилась за это. А «Драконы» здорово поработали над дисциплиной, у них почти не было глупых нарушений правил, как в первой игре чемпионата против «Легиона».

День выдался жарким сам по себе (да еще и команды подняли градус до максимума), вследствие чего видеокамера, снимавшая игру для истории, не выдержала накала страстей и отключилась, упустив из вида решающий тачдаун «Драконов». Печаль.

«Северный Легион» обыграл МЧС без чрезвычайных ситуаций

Второй поединок в северном отделении ЛАФ не преподнес никаких неожиданностей. «Легион» планомерно задавил соперника тремя выносными тачдаунами, двумя филд-голами Евгения Недалуги (запомните это имя) и одним точным пасом в зачетку, позволив МЧС лишь в 4-й четверти, уже после того, как счет стал 33:0, побаловать себя заходом в свою энд-зону.
Кстати, с этим был связан целый скандал. Дело в том, что судьи объявили об окончании игры сразу после тачдауна МЧС, не дав хозяевам поля разыграть реализацию, вызвав недовольство тренерского штаба.

«Скорее всего, будем подавать апелляцию на игру, потому что нам не дали пробить еще. Что-то странное творится временами на поле. Хотелось бы этот момент урегулировать не только за свою команду, но и за все остальные, потому что жалоб очень много», – рассказал после матча главный тренер МЧС Игорь Илюхин.

В то же время, правило номер 8 раздел 3 статья 2, пункт «а» Правил американского футбола ФАФР-2015 гласит «…Если тачдаун приносит очки в течение попытки в конце четвертой четверти, в которой заканчивается время, реализацию не играют, если очко(и) не влияет на результат матча». Какие могут быть претензии к правилам, судьям, самой судьбе при счете 6:33?.. Оставьте свою злость на следующий матч.

Два фаворита «Юга» готовятся к битве за победу в дивизионе

12 июня «Камни» сыграют с «Титанами» в Севастополе. Обе команды сделали все возможное, чтобы эта встреча стала своеобразным финалом дивизиона, подойдя к ней без поражений и в отличном настроении.

«Титаны» крупно обыграли «Коршунов» на их поле, сделав небольшую сенсацию – шансы команд перед игрой расценивались как более-менее равные. Ключевым моментом матча стала травма основного квотербека хозяев Максима Хамзина. После этого очки набирали только крымчане, включившие повышенную передачу в нападении и настрелявшие в итоге целых 56 очков.

В параллельной встрече «Камни» не без труда, но все же одолели крепких и работящих «Бизонов». «Абсолютно не понравилось, как сыграла команда», – заявил тренер линейных нападения «Камней» Аюб Дагужиев. «Матч, который должны были выигрывать», – считает тренер нападения «Бизонов» Георгий Соседский.

Делаем ставки на «Титанов» в грядущем суперматче? Возможно, над этим стоит еще раз подумать.