Зал славы «Нью-Йорк Джайентс», расположенный в штаб-квартире клуба, стоило бы расширить вдвое, настолько он ломится от напоминаний о славных былых временах. От Фрэнка Гиффорда до Дэвида Тайри это памятник одному из самых успешных спортивных клубов в мире, чей триумф берет свое начало с ранних лет существования НФЛ и подчеркивается наличием четырех трофеев Ломбарди.

Но, отправляясь посмотреть на реликвии шестидесятых и семидесятых, вы потратите немало времени на поиски фотографий оттенка сепия и праздничных заголовков, которые связывали бы между собой времена Уайэя Титтла и Билла Парселлса. Это были темные времена для «Джайентс», вместившие в себя семейные размолвки, очень противоречивый переезд и самую длинную серию клуба без трофеев. С 1964 по 1980 год «Гиганты» провели всего два сезона с положительным балансом побед и ни разу не вышли в плей-офф.

«У меня перед глазами до сих пор стоит [Джо] Нэмет, который мчится во весь опор по полю, чтобы победить нас. Эта картинка навсегда останется в моей памяти», – говорит владелец «Джайентс» Джон Мара, вспоминая игру 1974 года, когда квотербек «Джетс» занес тачдаун и перевел в овертайм игру, которую «Гиганты» потом проиграют.

Мара хорошо помнит то время, большинство из этих воспоминаний грустные, а некоторые откровенно комичные. Все пошло на лад лишь в начале восьмидесятых, когда стало понятно, что они наконец-то назначили нужного человека (Джордж Янг), который нанял нужного тренера (Билл Парселлс), и начали принимать верные решения на драфте (Фил Симмис и Лоуренс Тейлор среди многих). Но моменту, когда все эти спасители постучались в двери «Джайентс», предшествовал долгий мучительный путь от Нью-Хэвена, штат Коннектикут в Ист-Рутерфорд, штат Нью-Джерси.

Мара потрясающе отчетливо помнит те полтора десятилетия: страшные поражения, неудачные попытки встать на ноги, и, наконец, решения, которые позволили «Джайентс» восстать из пепла. Сейчас он один из самых влиятельных владельцев в НФЛ. Но тогда он был просто студентом колледжа, читающим заголовки таблоидов о том, как ссорятся члены его семьи, а поражения следуют один за другим.

**********

Стадион «Янки». Фото: официальный сайт НФЛ

Стадион «Янки». Фото: официальный сайт НФЛ

Мара ходил на матчи на стадион «Янки» все детство, и ему не было 20-ти, когда клуб принял решение переехать на собственный стадион в Нью-Джерси. Как и многие фанаты тогда, Мара не понимал, почему команда, возглавляемая его отцом Веллингтоном, на такое решилась.

«Тинейджером я не мог понять, зачем нам переезжать через реку в эти болота», – сказал Мара.

Разумеется, это решение было верным, поскольку лишило «Джайентс» забот по части расписания загруженного «Янки», а также реконструкции стадиона, из-за которой он потерял во вместимости. Вместо этого они получили собственный дом и произведение искусства в одном флаконе. Но в то же время, «Джайентс» вступили на бродяжническую дорожку, им приходилось проводить матчи на «Йель Боул» и стадионе «Шей». Этот период времени квотербек Крейг Мортон (у которого с «Джайентс» был короткий и кошмарный роман) вспоминал в интервью Dallas Cowboys Star Magazine как «совершеннейшую разруху. У нас не было спортзала, не было ничего. Если ты приезжал пораньше, то еще можно было рассчитывать получить пару свежих носков или шкафчик, который не был сломан».

Воспоминания Мары об этой эпохе – примерно в тех же тонах. Он тогда учился в Колледже Бостона и ездил на домашние игры «Джайентс» на «Йель Боул». Хуже всего было возвращаться обратно – «Гиганты» в Нью-Хэвене выиграли всего один матч, хотя провели там почти два года.

«Один день помню особенно хорошо, это была последняя игра Алекса Уэбстера в качестве главного тренера. На «Йель Боул» было очень холодно. Я тогда еще сидел на скамейке. Помню, что почти все игроки сидели на скамейке, сгрудившись около единственного обогревателя, который у нас был. Уэбстера бесило, что они не обращают внимания на происходящее на поле, он подзывает меня и просит отключить обогреватель. Так я приобрел популярность у игроков. Помню, как он подходил ко мне в перерыве в слезах и говорил: «Прости, что не принес тебе победу. Я хотел этого больше всего в жизни», – сказал Мара.

После той игры закончилась эпоха Уэбстера, и сезон-1973 «Джайентс» закончили с результатом 2-11-1. Его сменщик Билл Арнспаргер в следующем сезоне выступил еще хуже – 2-12. Затем «Гигантов» тренировали Веллингтон и его племянник Тим, и столкновение взглядов на развитие клуба передалось и на игровое поле.

«Мы пытались впопыхах все исправить, делали обмены, особенно по части квотербеков. Я выучил хороший урок о том, что быстро ничего нельзя починить и что суть развития в том, чтобы делать правильный выбор на драфте. Мы столько пиков потратили на обмен Крэйга Мортона (из «Далласа» в 1974-м), и одним из этих пиков стал Рэнди Уайтом, который терроризировал нас долгие годы», – сказал Мара.

«Конечно, до сих пор ничего не отболело».

Самый знаменитый розыгрыш из той эпохи до сих пор свеж в памяти и часто появляется в разнообразных повторах. Называется он Чудо на Мэдоулендс, и знаменует собой перемещение страданий «Джайентс» на новый стадион, куда они переехали в 1976-м. Чудом та игра стала для «Филадельфии», поскольку 19 ноября 1978 года они проигрывали ровно до тех пор, пока квотербек «Джайентс» Джо Пизарчик не сделал вкладку на Ларри Ксонку в попытке убить время. Херман Эдвардс вернул фамбл в зачетную зону. Над «Джайентс» смеялась вся лига.

«Это был такой позор, трудно было с этим смириться. Во времена учебы в колледже я работал наблюдателем в комментаторской кабине. Фамбл Пизарчика – это последняя игра, на которой я работал. Я так сильно ударил кулаком по столу, что микрофоны попадали со столов. Мы с CBS обоюдно решили, что я не самая подходящая кандидатура для такой работы», – сказал Мара.

«Тогда это не было смешным».

Но тот матч также символизировал поворотный момент в истории клуба. Он убедил семью Мара в том, что менеджмент команды нуждается в модернизации. Трения между Веллингтоном и Тимом Марой приводили все решения в тупик. Они не могли договориться, кого нанимать первым – главного тренера или генерального менеджера. Каждый предлагал свои кандидатуры, а второй их отвергал. В дело даже был вовлечен тогдашний комиссионер НФЛ Пит Розелл. Наконец, несколько человек, включая близкого друга семьи Мара Гиффорда, который выступал миротворцем во всех спорах, предложили «Джайентс» обратить внимание на бывшего школьного учителя истории и политических наук, который на тот момент работал персональным помощником Дона Шулы в «Майами».

Веллингтон понимал, что если он предложит Янга, то Тим немедленно его отвергнет. Тогда Веллингтно предложил Розеллу упомянуть имя Янга в разговоре с членами семьи. Розеллу план понравился, и после того, как Тим одобрил предложение Гиффорда, Янг был нанят. Шел 1979 год.

Как оказалось, это была новая глава в истории «Джайентс». Решение, которое превратило их из отживших свое динозавров в одну из самых стабильных и грамотных команд новой эры. Все четыре победы в Супербоуле так или иначе связаны с Янгом и наследием, которое он утвердил в клубе.

«До этого я никогда о нем не слышал, и я бы не сказал, что встретившись с ним впервые сразу решил, что это наш спаситель. Я бы сказал, что он сделал профессиональной всю нашу организацию, от тренеров до ответственных за оборудование, от скаутов до специалистов по подбору персонала.

Нам нужен был тот, кто имел бы хороший опыт работы с кадрами. И сильная личность, человек, не боящийся брать на себя ответственность за выбор на драфте, за решения по персоналу и совершающий изменения. В те времена у нас в клубе было слишком много бывших игроков – мой отец был лоялен к этим людям, но они не слишком хорошо подходили на свои должности», – сказал Мара.

**********

Документальный фильм «Парни из Джерси». Фото: официальный сайт НФЛ

Документальный фильм «Парни из Джерси». Фото: официальный сайт НФЛ

Янг был скрытным и гордым. Добрым, но капризным. Его не очень волновало одобрение со стороны окружающих. Его первое важное решение было встречено гулом неодобрения, когда Розелл объявил выбор «Джайентс» на драфте 1979 года: клуб выбрал в первом раунде квотербека Фила Симмса.

«Тогда у всех на слуху был Джек Томпсон, «Бросающий Самоанец». Вот он был бы популярным выбором. А про парня из Морхед Стэйт никто не слышал. Стоит отдать должное [тогдашнему тренеру] Рэю Перкинсу. Он сказал, что у парня редкий талант. Джордж нам передал его слова. И это запало мне в душу, поскольку я давненько не слышал таких характеристик о наших квотербеках», – вспоминает Мара.

Томпсон был выбран «Цинциннати» под общим третьим номером и за 4 года вышел в стартовом составе только 5 раз. Симмс отыграл 14 сезонов и поучаствовал в завоевании двух чемпионских титулов. Через два года после выбора Симмса на драфте Янг вернул в команду Билла Парселлса (который короткое время тренировал команду в 1979-м, а в 1980-м уже работал с лайнбекерами «Пэтриотс») в роли координатора защиты и выбрал на драфте Лоуренса Тейлора.

«До сезона-1981 я не был ни в чем убежден, но вот тогда мы выиграли несколько сложных матчей. Мы впервые за долгие годы вышли в плей-офф, и пусть публика все еще не верила в Фила, но наша защита начала что-то из себя представлять – вот тогда я впервые почувствовал, что мы перевернули страницу», – сказал Мара.

Двумя годами позже, когда Перкинс уехал тренировать «Алабаму», Янг повысил Парселлса до главного тренера, потому что он единственный из всего штаба Перкинса раньше имел такой опыт, пусть и всего лишь один сезон в команде Военно-Воздушной Академии. И он сделал это быстро, объяснив Тиму Маре, что тренеры должны наперегонки бежать ради того, чтобы работать в «Джайентс», а не уходить оттуда.

Парселлс, как и сами «Джайентс», был душой и телом Нью-Джерси. Он родился в Инглвуде всего в 16 километрах от стадиона. Когда его семья переехала на север, в Ораделл, он встретил человека, который стал его наставником и живой легендой среди спортсменов Нью-Джерси. Мики Коркоран, умерший 29 ноября прошлого года, был тренером Парселлса по баскетболу в школе Ривер-Делл, а самого Коркорана учил баскетболу в школе Святой Сесилии Винс Ломбарди. Коркоран на всю жизнь стал советником Парселлса, часто посещал тренировки «Джайентс» и путешествовал с командой на выезды, пока Парселлс там работал. В дебютный сезон Парселлса в 1983-м «Джайентс» финишировали с результатом 3-12-1.

«В конце того сезона Джордж считал, что Парселлс – это не тот, кто нам нужен. Он хотел нанять Говарда Шнелленбергера. Тогда это имя было популярным. Помню, как Джордж пришел к нам и сказал: «В этом году я его не получу, но думаю, что смогу на следующий год. Давайте дадим Биллу еще один шанс», – сказал Мара.

Но больше они никого не искали. В 1984 году «Джайентс» вышли в плей-офф, а затем и в 1985-м – впервые с начала шестидесятых они вышли в плей-офф два раза подряд. В 1986-м случился прорыв, и «Джайентс» выиграли Супербоул. С тех пор лишь одна команда – «Нью-Ингленд», проигравшая «Гигантам» два Супербоула – выиграла столько же чемпионских титулов, сколько и «Джайентс». В 90-м они выиграли титул еще раз, прежде, чем Парселлс временно ушел в отставку из-за проблем со здоровьем. Парселлс и Янг часто ругались, в основном, потому что Парселлс хотел большей власти в управлении персоналом. Но позднее Янг называл приглашение Рэя Хандли на замену Парселлу своим худшим решением в жизни.

Но в 1994 году Янг нанял Эрни Аккорси, который затем сменит и самого Янга, когда тот покинет «Джайентс» и отправится работать на благо всей лиги. Последнее назначение со стороны Янга в «Джайентс» также пришлось на 94-й: им стал молодой региональный скаут по имени Джерри Риз, работающий сейчас генеральным менеджером. Последний член Зала славы от «Джайентс», Майкл Стрэхен, был выбран на драфте Янгом, а за составление двух последних чемпионских команд несут ответственность Аккорси и Риз. Эффект от работы Янга чувствуется в клубе по сей день.

Янг умер в 2011 году, и Веллингтон Мара тогда сказал: «Наследие Джорджа больше, чем два Супербоула». И учитывая, что с тех пор трофейный зал «Джайентс» пополнился еще двумя трофеями Ломбарди, Мара определенно был прав.

«В 1984 году я почувствовал, что мы на верном пути. Я почувствовал, что мы можем быть конкурентоспособной командой каждый год. И мы вспомним, что такое гордость, и не будем бояться опозорить себя», – заключил Джон Мара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ