Вы, конечно же, обратили внимание, что с некоторых пор у нас на сайте начали выходить заметки за авторством Лии Зелинской. Единственная девушка в расширенной редакции First & Goal освещает события в УЛАФ, помогая в этом плане Сергею Чупину.

Как так получилось, лучше всего расскажет сама Лия.

***

Спортом интересовалась с детства, но когда спрашивают о причинах – до сих пор не могу найти ответ. Может, потому что папа физрук, и я вместо садика часто ходила с ним на работу. До пяти лет я думала, что школа – это только спортзал. Представляете мой шок, когда в первом классе пришлось сидеть не в спортзале, а на уроках?!

Думала, что буду поступать, как и папа, в педуниверситет на тренера или физрука, но с этим не сложилось. Уж слишком хотелось писать. И писать именно о спорте.

CGPWgtgA6Hc

Родилась и выросла я в Виннице. В 16 лет поступила в Львовский университет им. Франко на факультет журналистики. Училась заочно и в то же время работала сначала в винницкой газете «Вболивальник», а потом в газете «RIA» и на сайте «20 минут».

Примерно в 2012 году я познакомилась с винницкими «Волками». Когда узнала историю команды, начала писать о них все больше,  ходить на игры и просто следить за тем, что они делают. Реакция на всё это была – «Ну ничего себе!». Просто до этого постоянно сталкивалась с тем, что спортсменам приходится выпрашивать деньги у чиновников и меценатов, чтобы хоть какие-то условия для тренировок иметь. А тут ну никак мне не верилось, что в нашей стране вот так вот своими силами можно не просто команду сделать, но и выезды организовывать, чемпионаты, судей своих обучать, черлидерские команды собирать и много чего другого делать.

EQ3NJYTC0G0

В 2014-м переехала во Львов и вот уже два года пишу о профессиональном боксе на сайте «24boxing» и иногда на «Sportanalytic».  С некоторыми «Волками» до сих пор поддерживаем контакт.

C4AsO0l8j-k

Что касается «Львов», то эти ребята покорили меня совсем недавно, перед стартом УЛАФ. На их товарищеский матч с «Джокерами» 2 апреля я идти не собиралась. Решила как-то в последний момент, потому что судить приехали мои винницкие друзья, бывшие «Волки» кстати. Для «Джокеров» это была первая серьёзная игра, поэтому результат был слабенький, они проиграли (6-56). Но «Львы»! Ребята просто вспахивали поле. Такого месива я не видела давно. Парень с киевской команды получил серьезную травму. Для контактных видов спорта – дело обычное, но в американском футболе реакция обеих команд на подобные инциденты приятно удивляет. Вы наверняка замечали, как абсолютно все игроки встают на колено и ждут, когда врач скажет, что с травмированным игроком все хорошо. А в других видах спорта такое видели? Я – нет.  Тут играют настоящие мужчины. Дерутся, спорят, дружат, крестят друг у друга детей, гуляют на свадьбах и просто кайфуют от того, что делают.

LlVOxCdrzS8

Так вот о «Львах» и «Джокерах». Домой я тогда возвращалась с мыслью, что смотреть матч Лиги чемпионов на «Львов Арене», когда играли «Шахтер» и мадридский «Реал», мне было менее интересно, чем обычный товарняк «Львов». Вот поэтому я теперь здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.