В начале 2000-х, когда я только начал болеть за «Филадельфию», Донован Макнабб считался одним из лучших квотербеков НФЛ, стабильно штампуя титулы победителя дивизиона. За свою карьеру в команде он пять раз выводил клуб в финал Национальной конференции, из них четырежды подряд — с 2001 по 2004 годы. В одном из случаев пробился и в Супербоул XXXIX, где «Иглс» проиграли «Пэтриотс» Билла Беличика.

Неделю назад в первом раунде драфта «Филадельфия» получила своего нового франчайз-квотербека в лице Карсона Вентца. Команда поставила на кон будущее, обменяв кучу выборов на драфте на нового пасующего, выбранного под вторым номером. Последний раз команда выбирала так высоко 17 лет назад. Тогда также под вторым общим номером был выбран последний франчайз-квотербек «Иглс» Донован Макнабб.

Вообще между сегодняшней ситуацией в клубе и тем, что было тогда, можно провести много параллелей. Оба квотербека считались атлетичными и обладающими сильной рукой. Оба брались как разыгрывающие на будущее, которым хотели дать время на адаптацию в НФЛ, учась у ветерана. Сейчас, как и тогда, в клубе перед сезоном сменился главный тренер. Оба раза владелец Джеффри Лури выбрал специалистов без предыдущего опыта работы на посту главного тренера. Тогда им был Энди Рид, сейчас им является Даг Педерсон, работавший в штабе Рида тренером квотербеков (до прихода в «Филадельфию» Рид работал тренером квотербеков в «Грин-Бэй»).

По иронии судьбы, Даг Педерсон был тем самым ветераном, под которым сидел в начале своей карьеры Макнабб и набирался опыта. Теперь Педерсон и вице-президент футбольных операций команды Хауи Розман абсолютно уверены, что такая пауза между колледжем и НФЛ пойдет новобранцу «Филадельфии» на пользу.

doug pederson donovan mcnabb

На фото: Донован МакНабб, Даг Педерсон, Брэд Чилдресс, Кой Детмер.

Руководство команды пошло на большой риск, обменяв огромное количество выборов на драфте ради Вентца. Сдержанно оптимистичная реакция большинства болельщиков отражает реалии современной НФЛ: без франчайз-квотербека чемпионство не завоюешь, а плюс-минус выбор во втором или третьем раунде погоды не сделает. Сэма Брэдфорда, очевидно, к гейм-ченджерам, не относят.

Ситуация с Вентцем контрастна с той, что была в 1999 году, когда выбирали Макнабба. На том драфте было огромное количество перспективных квотербеков, но взоры прессы и болельщиков были устремлены на Рикки Уильямса. Все, включая мэра города Эда Рэнделла, требовали выбрать именно раннинбека под вторым номером.

Ажиотаж вокруг звездного бегущего, выигравшего трофей Хайзмана в составе Университета Техаса, был невероятен. Майк Дитка, тренировавший «Нью-Орлеан» в то время, предложил Энди Риду все свои выборы на драфте того года и выборы в 1 и 3 раундах следующего драфта за право подняться вверх и выбрать Уильямса, которого Дитка сравнивал с Уолтером Пейтоном.

AP_ANDY-REID

Во время завтрака за несколько недель до драфта к Риду зашел репортер:

«Дитка сказал, что готов отдать все выборы «Сэйнтс» в обмен на первый пик «Иглс», чтобы взять Рикки Уильямса».

В ответ Энди улыбнулся: «Я не знаю. Нам нужно подумать. Какой у них выбор?»

Узнав, что «Нью-Орлеан» выбирает 12-ми и не имеет выбор во втором раунде, Энди продолжит уплетать свой буррито.

«Браунс», выбиравшие первыми, нуждались в квотербеке, и выбирали между Акили Смитом и Тимом Каучем, взяв в итоге последнего (оба оказались бастами). Общаясь с прессой, Рид намекал, что команде нравится Уильямс, хотя на самом деле выбор стоял между Донованом Макнаббом и бегущим Эджеррином Джеймсом.

Помимо оценки умения пасовать, Энди был в восторге от атлетизма Макнабба. Тренер решил, что ему нужен молодой квотербек, вокруг которого можно построить франшизу (перед драфтом-2015 Рид дал тот же самый совет главному тренеру «Теннесси» Кену Уизенханту, получившему предложение от Чипа Келли об обмене второго выбора на драфте). В 1999-м Рид отклонил предложение Майка Дитки. В итоге «Нью-Орлеан» обменялся с «Вашингтоном», а Дитка воплотил в реальность свое навязчивое желание выбрать Рикки Уильямса.

Когда в Radio City Hall комиссионер объявил, что «Филадельфия» выбирает квотербека Донована Макнабба, болельщики команды освирепели. Свист, шум и продолжительное «бу-у-у» еще долго не стихало. Они не были в восторге от назначения Энди Рида, не имевшего до этого опыта главного тренера. Почему не Парселлс, Шэнехен или Биллик? Упущенного Рики Уильямса они ему точно не простят.

Карьера Донована Макнабба и Энди Рида в «Филадельфии» началась под свист болельщиков и критику прессы и даже местных политиков. Макнабб закончил карьеру в клубе лидером по всем статистическим показателям, a Рид – одним из самых успешных тренеров современности. Рикки Уильямс тем временем не оправдал надежд и пропустил несколько сезонов из-за проваленных тестов на марихуану, а «Вашингтон» ничего не смог поделать с полученными выборами «Нового Орлеана».

Болельщики команды всегда будут относиться к Риду и Макнаббу с огромным уважением. Им удалось добиться практически всего, кроме последнего шага – победы в Супербоуле. У их реинкарнации в лиге Карсона Вентца и Дага Педерсона есть возможность переписать историю клуба в ближайшее десятилетие и принести болельщикам долгожданное чемпионство.

Читайте также: Возвращение адвоката: как Хауи Розман реабилитировал себя

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.