До драфта НФЛ остались считанные недели, команды просматривают игроков на частных тренировках, а аналитики формируют окончательные мок-драфты. Если детали еще могут измениться, то приблизительные черты уже видны сейчас.

1. Джоуи Боза – лучший игрок на драфте независимо от позиции

Ди-энда Бозу почти все считают лучшим игроком на драфте независимо от позиции. Боза был на первом месте среди крайних защитников в игре против выноса, а также на первом и втором по оценкам пас-раша последние два сезона. В идеале Боза позиционируется как 4-3 ди-энд, но у него есть достаточно атлетизма играть и внешним лайнбекером в схеме 3-4. В редких драфтах вы увидите Бозу ниже десятого выбора. Я бы назвал «Балтимор», выбирающий шестым, статистическим дном талантливого пас-рашера.

joey-bosa-050415-getty-ftrjpg_fj1wvvob4o3c1beafukqoyplo

***

2. У «Теннеси» разбегаются глаза

У «Тайтэнс» в составе столько дыр, что усиления требуют практически все позиции, кроме квотербека. Руководство команды не скрывает своего желания обменяться вниз, но сложно представить, что кто-то сделает им достойное предложение.

Несмотря на то, что ди-энда Бозу многие считают лучшим игроком на драфте в целом, «Титаны» могут пойти немного в другом направлении. В прошлом сезоне мы видели, как часто Маркус Мариота становился жертвой слабой линии нападения, поэтому последние недели многие аналитики считают выбор лучшего оффенсиф-тэкла драфта Лэреми Тунсила приоритетным для «Теннеси». Эксперты CBS вообще единогласно отправляют Тунсила защищать слепую сторону Маркуса Мариоты. Некоторые аналитики NFL.com рассматривают корнербека Джалина Рэмзи как достойного первого общего выбора.

Laremy_Tunsil

Лэреми Тансил. Фото: AP Photo/Rogelio V. Solis.

***

3. Карсон Вентц станет новым квотербеком «Кливленда»

Мало кто сомневается в том, что «Кливленд» в первом раунде возьмет квотербека. На это место претендуют Карсон Вентц и Джаред Гофф. За первого говорит атлетизм и сильная рука. Гофф – более отполированный квотербек, лучше играющий из конверта, но его маленький размер рук может сказаться в холодную погоду в конце сезона в Кливленде.

Carson Wentz_1

***

4. «Сан-Франциско» тоже может взять квотербека

Еще пару месяцев назад приглашение на пост главного тренера Чипа Келли считали лучшей новостью для акций Колина Каперника. С тех пор обе стороны дали понять, что их интересы расходятся. Если до драфта команде удастся договориться об обмене квотербека, то «Фотинайнерс» вряд ли упустят возможность выбрать распасовщика уровня Джареда Гоффа. При всех дифирамбах в адрес Блэйна Гэбберта, ни Чип Келли, ни Трент Баалке не рассматривают его более, чем хорошим запасным. Таким образом, мы можем увидеть, как топ-2 квотербека уйдут в числе первых семи игроков на драфте.

Фото: Thearon W. Henderson / Getty Images

Фото: Thearon W. Henderson / Getty Images

***

5. Эзекиель Эллиот – единственный бегущий, достойный первого раунда

Эллиот с большой долей вероятности уйдет в первом раунде. Конечно, это не Тодд Гёрли, но все равно раннинбек без слабых мест. В Эллиоте команда получит бегущего на всех трех даунах, также удостоившегося в прошлом сезоне самой высокой оценки от Profootballfocus за работу на блоке. Потенциально Эллиот идеально бы подошел «Каубойс», но инвестиция в Альфдера Морриса указывает на то, что интересы команды лежат в другой области (например, Джоуи Боза, Майлз Джек). В «Иглс» многие видят в Эллиоте наследника Лешона Маккоя. Если Хауи Розману выбор раннинбека под восьмым общим номером покажется слишком высоким, его всегда готовы подобрать «Майами», выбирающие пятью позициями ниже.

Matthew Emmons-USA TODAY Sports

Matthew Emmons-USA TODAY Sports

***

6. Джейлен Рэмзи – лучший ди-бек класса

Рэмзи – единогласный топ ди-бек в всех мок-драфтах. Защитник способен играть как на позиции крайнего и слот корнера, так и свободного сейфти, отыграв там два сезона. Вопрос лишь в том, как высоко он уйдет. Ди-бэк входит в число вариантов, рассматриваемых «Титанами» для первого общего выбора на драфте.

ramsey-jalen-152016-us-news-getty-ftr_17mxzhfipm9da11neadnieorbc

***

7. Майлс Джек умеет практически все

Джек – один из самых универсальных игроков этого драфта. Внешний лайнбекер атлетичен и помимо навыков игры против выноса обладает невероятной способностью играть в прикрытии. Гас Брэдли ждет-не дождется, когда заполучит новую игрушку в защите.

myles jack

***

8. Многим командам придется выбирать, исходя из сиюминутных нужд

Есть две философии: выбирать лучших игроков, согласно рейтингу, выстроенному до драфта, и выбирать игроков на позицию, нуждающуюся в усилении. В идеале все хотят выбирать по первому принципу, действуя максимально гибко. В реалии у многим команд слишком явные дыры, которые нужно закрывать прямо сейчас для шансов на чемпионство.

Ко второй группе в этом году можно отнести целую группу команд: слабость линии нападения «Сиэтла» в прошлом сезоне не отмечал только ленивый. В это межсезонье команда потеряла единственного сильного игрока на позиции Рассела Окунга. «Кольтс» весь сезон не могли защитить Эндрю Лака от давления и тоже нуждаются в усилении позиции. У «Чарджерс» помимо отвратительной линии нападения нужно укрепить пас-раш, поэтому либо ОТ Лэреми Тансил, либо ДЕ Дефорестер Бакнер должны оказаться там. У «Грин-Бэй» позиция внутреннего лайнбекера нуждается в усилении уже который год. Если «Бронкос» не договорятся об обмене Каперника, им придется инвестировать выбор в первом раунде в игрока вроде Пакстона Линча, которого все восемь аналитиков официального сайта НФЛ сватают именно в «Денвер».

Seatle_OL

Вот так выглядит прогнозируемая стартовая пятерка о-лайн «Сиэтла». Это самая худшая линия по оценкам ProFootballFocus.

***

9. Перед драфтом никому и ничему нельзя верить

Чем ближе драфт, тем больше мы слышим громкие и противоречивые заявления из стана команд. Еще чаще эти заявления публикуют СМИ, ссылаясь на источники внутри команд. Каждая вторая такая новость – не более, чем попытка запутать другие команды или вынудить выбирающих ниже подняться за «горячим» игроком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.