Продолжение. Читайте также часть 1часть 2 и часть 3

Счастливый случай

В 2001 году случилась еще одна замечательная поездка за океан. На этот раз погнали нас не просто куда-то в Америку, а в саму «Филадельфию Иглс». Поехали туда достаточно спонтанно, по крайней мере, долгих разговоров и обсуждений относительно нее не было.

Это был августовский предсезонный лагерь, который в то время «Иглс» проводили в колледже Лихая. Не самое лучшее место для нас, прямо скажем. В свое время Гарри Гэмбл тренировал «Лафайетт». А для них «Лихай» является не просто принципиальным противником, этот матч входит в тройку самых старых райвалри Америки (первый раз команды сыграли между собой в 1894 году, а само противостояние называется «The Rivalry»).

Приехали, познакомились с человеком, который должен был нам помогать. Его звали Билл Шу, сейчас тренирует где-то в НФЛ. Мы жили в том же самом здании, что и игроки «Филадельфии». Буквально соседняя дверь. Встретить-то нас встретили, но имя опекуна как-то вылетело из наших голов, и на следующее утро мы не знали, что делать. То есть понятно, что мы должны были идти на завтрак, но куда и когда — на этот вопрос у нас не было ответа. Проснулись пораньше, сели на скамейку и стали ждать оживления лагеря, в надежде встретить Билла Шу. Но подошел к нам другой тренер «Иглс», Стив Спагноло (нынешний координатор защиты «Джайентс»), и поинтересовался, как у нас дела. Мы объяснили ситуацию, и он отвел нас в столовую.

Старались особо игрокам не надоедать. Смотрели со стороны, как все проходит, но особо близко не контактировали, в друзья не набивались. Просто нормально общались. Там было запрещено фотографировать. Понятно, что мы имели такую возможность (никто фотоаппараты на входе в кампус не отнимал), но правила есть правила, и мы их соблюдали. У меня нет ни одного совместного снимка с игроком «Филадельфии» с того лагеря.

Однажды в кампус приехали представители компании «Сони» и привезли новенькие «Плейстейшн». Спросили, кому из игроков они нужны. Поднял руку — получил приставку. И вот на следующий вечер после этой акции стучится к нам в номер гард, по-моему, его звали Даг Бржинский, и говорит: «Ребята, выручайте, у нас проблема. Нам с приставкой дали две игры. Первая, похоже, просто какая-то шляпа, а вторая – регби. Я совсем не понимаю ее правила. Вы же из Европы, поможете разобраться?». Конечно, мы ему помогли.

Не все игроки, конечно, были такими дружелюбными — некоторые ходили задрав нос. Но в целом это был обычный коллектив, со своими звездами, тихонями, работягами и рубаха-парнями. Вначале в лагерь приехали только новички и некоторые второгодки. Мы решили, что они очень здоровые. Но когда приехали ветераны, свое мнение мы тут же поменяли на противоположное. По сравнению с опытными игроками выпускники колледжей смотрелись просто детьми.

На тот момент у «Иглс» был очень грозный корпус ди-беков: Бобби Тейлор (по габаритам, наверное, превосходил своих коллег по амплуа в нынешних «Сихокс»), Трой Винсент (сейчас работает персональным тренером по своей позиции) и Эл Харрис (многие его по «Пэкерс», наверное, помнят). Был смешной момент, когда первый выбор драфта 2001 года, ресивер Фредди Митчел, пытался от них убежать. Три раза защитники выходили напротив него, и все три раза Митчел даже до линии скриммеджа не добирался. В результате все закончилось небольшой потасовкой.

Внутренняя кухня

Мы имели возможность быть с командой практически 24 часа в сутки. Все тренировки, все тактические разборы, вся теория. Роль у нас была сугубо наблюдательной. У нас была возможность подержать в руках плейбук команды НФЛ. Понятно, что сейчас это все у них на планшетах, а тогда это была огромная папка. Толщиной, наверное, сантиметров десять. Каждая такая папка была подписана и пронумерована. Естественно, ее никак нельзя потерять или где-то оставить. Сразу штраф, а если забыл какой-то игрок, про которого еще думают, брать его в команду или нет, то это «до свидания» сразу.

Скажу честно, я не так много понимал из того, что они говорили. Язык, на котором общались в команде НФЛ, мало походил на футбольный лексикон того же «Алигейни». Не было у них никаких «кавер-2» или «кавер-3». Все закодировано на бриллиантах, часах, элитных брендах, и понимать такую речь было достаточно затруднительно.

Единственное мероприятие, которое мы не посещали, — это собрание тренеров. Не факт, что нас бы туда не пустили (хотя, возможно, что не пустили бы), но мы и сами особо не напрашивались. Дело в том, что начиналось оно в 5:30 утра. И это с учетом того, что последние вечерние активности заканчивались в 23:45, а иногда и позже. Режим работы в тренерском лагере НФЛ невероятно интенсивный и сложный.

Мы были с футболистами все три недели, что проходил лагерь. В том числе присутствовали на фестивале, который организовывается для болельщиков. Сначала туда на три часа привозят игроков нападения. Футболисты попроще занимаются с детьми: организовывают разнообразные эстафеты и прочие активности. У звезд задача другая: они раздают автографы. Очередь к их столам порой напоминают очереди в мавзолей Ленина из советского прошлого. Болельщиков на этом фестивале просто несметное количество. Потом защиту сменяет нападение. И только Энди Рид раздавал автографы все шесть часов. Меня это очень сильно поразило. Он вошел на стадион вместе с игроками нападения и, когда мы нашли его незадолго до окончания фестиваля, он стоял на том же месте и все так же раздавал автографы. Это при том что была сильная жара. Попробуйте просто раздавать автографы в течении 10 минут. А он стоял на жаре все 6 часов, даже не добрался до специально оборудованного тента (я уверен, что он у него был, как и всех прочих звезд «Филадельфии»). Для меня это необъяснимо.

Василий Добряков и Билл Шу. Где-то за кадром Энди Рид раздает автографы

Василий Добряков и Билл Шу. Где-то за кадром Энди Рид раздает автографы

Отдельно хотелось бы сказать про еду. Так я в жизни никогда не питался. Мне кажется, что блюда для тренировочного лагеря «Иглс» поставляют рестораны с мишленовскими звездами. На обед и на ужин по три кардинально разных вида блюда. Большой выбор морепродуктов: омары, креветки, разнообразная рыба. Мне очень нравилось мороженое! Нам было сначала как-то неудобно, но потом мы посмотрели, что американцы накладывают лобстеров себе не на тарелку, а прямо на поднос. После этого мы осмелели. Не могу сказать, что пища была вся здоровая, но очень вкусная. В лагере проходили лекции по правильному питанию, на которых объясняли, какая диета является наиболее полезной и сбалансированной для спортсмена, но эти рекомендации никто в жизни не применял: все ели «от пуза» и все подряд. Во время тренировочного лагеря это, думаю, допустимо. Даже я, который наблюдал за тренировками со стороны, смог сбросить за время поездки 2 кг. Что говорить про спортсменов, которые проводили в активностях на поле по восемь часов в день.

Конец света

Как-то к нам подошел познакомиться один звездный футболист «Филы», его сейчас можно увидеть по телевизору.

— Ребята, а вы откуда?
— Из Москвы?
— А это как далеко отсюда находится? Сколько ехать?
— Девять часов.
— Ого, как далеко! Это откуда можно сюда девять часов ехать?
— Ты не понял. Девять часов — это не ехать, а лететь.
— Девять часов лететь? А такое вообще бывает?
— Ну, Москва, Россия.
— Ааа…

То есть у него не было даже элементарных представлений о мире и географии. При этом он был очень хорошим футболистом.

Впрочем, у нас тоже такое можно было встретить. Был один парень, который хотел организовать команду по американскому футболу на Дальнем Востоке. Поинтересовался у меня, как можно раздобыть форму. Я объяснил всю схему доставки всего необходимого из Штатов. Он сказал, что так не пойдет. Очень уж далеко лететь: сначала 9 часов до Москвы, потом столько же до Нью-Йорка. Я поинтересовался, а что ему мешает напрямую из Дальнего Востока через Тихий океан добраться до Америки. Ответ был забавный: «А разве так можно? У нас в школе висела карта, которая на Дальнем Востоке и кончалась».

Кузница кадров

Координатором спецкоманд в «Иглс» на тот момент был Джон Харбо. Человек просто неуемной энергии. Он проводил свое собрание, потом шел на собрания нападения или защиты и там сидел, делал какие-то пометки, постоянно что-то конспектировал. Парень шел к успеху — в результате, Харбо стал главным тренером «Балтимора» сразу после тренера спецкоманд, перепрыгнув ступеньку координатора защиты или нападения. Из всего тренерского штаба «Филадельфии» с ним у нас было, наверное, самое веселое общение. В принципе, и с остальными тренерами мы поддерживали хорошие отношения. Лесли Фрейзер, Хуан Кастильо, Бред Чилдресс, Пэт Шэрмур, Стив Спагноло, Рон Ривера, Шон Макдермот — фамилии, которые и сейчас на слуху, а тогда все они работали в штабе Энди Рида.

Все тренеры жили в кампусе, Рид — тоже, но в отдельном крыле, где стоял охранник и никого не пускал. В столовую Энди тоже не ходил — еду на тележке доставляли в его крыло отдельно. Заговорили мы с ним лишь однажды. В последний день, перед самым отъездом, мы набрались наглости и пришли на тренерское собрание. Сказали, что уезжаем и хотим поблагодарить за возможность наблюдать за их работой. С нами все тепло попрощались, пожали руки, а Энди вышел, немного проводил нас и пожелал удачи.

Какое-то время мы поддерживали связь с тренерами из «Филадельфии» по электронной почте. Могли спросить у них относительно каких-то игровых нюансов или же просто поинтересоваться, как дела. Никто из них не отказывал в общении, но сейчас эти контакты потерялись. Проблема в том, что тренеры переходят из команды в команду и их корпоративная почта, на которую мы писали, становится неактуальной. Сейчас, наверное, с этим было бы проще: многих из них ведь люди публичные, у них есть тот же твиттер.

В Филадельфию летал я, Дмитрий Максимов, Виктор Скапишев и Марат Липатов. Мы вернулись, и делиться впечатлениями особо было не с кем. Тогда не было какого-то большого сообщества любителей американского футбола и НФЛ в частности. У меня нет ни одной фотографии с кем-то из «Иглс» — это правило мы строго соблюдали. Один российский игрок просил нас об автографе звезды «Филадельфии», но тот оказался очень заносчивым и высокомерным. Мы решили, что ну его нафиг — подходить к нему. И попросили другого парня, который хорошо с нами общался, подписаться, будто он тот игрок. Он сделал, а мы осчастливили российского игрока. До сих пор не знаю, догадывается ли парень, что мы привезли ему ненастоящий автограф или нет (улыбается).

Болельщик «Иглс»

После этой поездки я полностью прекратил смотреть игры NCAA. Это просто разного уровня лиги. Они имеют между собой очень мало общего. Сейчас смотришь съезд скаутов: понятно, что топовые проспекты в порядке, но в большинстве своем студенты подходят к НФЛ в форме далеко не оптимальной. Не могут ни встать нормально, ни побежать. До профессионалов им еще предстоит пройти серьезный путь. Когда кто-то говорит, что команда топового колледжа может обыграть «Джексонвиль Джегуарс» трехлетней давности, мне становится смешно. Это просто другой мир. По всем параметрам. Я как-то спросил у одного из наших «дедов» — за кого он болеет в NCAA? На что он мне ответил: «Ни за кого, я работаю в НФЛ». Я тогда сразу не понял, что он имел ввиду, но после лагеря «Орлов» все стало на свои места и у меня.

Поездка состоялась, как обычно, благодаря Гарри. Собственно, именно он нас туда и привез. Гэмбл, как бывший президент «Иглс», очень хорошо общался со всеми сотрудниками организации. Например, во время одного из наших предыдущих визитов мы попросили его завезти нас на стадион «Филадельфии». Это было утро выходного дня — все было закрыто. Мы встретили какого-то уборщика, тот узнал Гарри. Поинтересовался, чем может помочь. В результате этот парень бросил все свои дела и устроил нам экскурсию по стадиону.

После этого я еще несколько раз был в Филадельфии и встречал там знакомых людей, которые меня узнавали. С некоторыми хорошо общались и после этого, а кто-то, после того, как попал в старт, схватил «звездняка» и даже говорить не захотел. На уровне «Да, помню. Все, пока». А однажды в аэропорту Атланты встретили Дарвина Уокера. Сам узнал нас, мы подошли и поздоровилось. Было очень приятно.

Может, эта поездка не стала каким-то откровением в плане понимания специфики тренерской работы в НФЛ. Но это был очень ценный опыт для меня, как для любителя и болельщика американского футбола. Я увидел, как все происходит внутри команды, и это произвело на меня большое впечатление. Эта поездка сделала меня настоящим фанатом НФЛ в целом и «Иглс» в частности.

Продолжение следует

Читайте также часть 5

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.