В декабрьском материале на эту же тему мы рассматривали 12 самых заметных переходов в российском футболе. На этот раз мы решили рассказать об интересных «трансферных» тенденциях, которые так или иначе составляли повестку дня зимой и в начале весны.

«Черный Шторм» нарасхват

Прошлый регулярный сезон чемпионата России доказал, что легендарной команде тяжело существовать в боеспособном режиме здесь и сейчас. Победа в Кубке России пополнила виртуальный трофейный шкаф клуба, но это не было фундаментом для обновления команды к следующему чемпионату.

Еще в декабре мы писали о 4 футболистах, которые сменили «Черный Шторм» на другие московские клубы. В феврале просочился инсайд о том, что «Шторм» тренируется с «Патриотами», и два московских клуба будут выступать единым фронтом.

Кто-то тогда не поверил, кто-то стал в шутку придумывать название объединенной команде («Черные Патриоты» или «Патриотический Шторм» – самые очевидные варианты), но факт заключается в том, что заявку в ЛАФ-2016 чемпионы 2013 года не подали. А совместные тренировки проходят до сих пор.

К нынешнему моменту практически все московские клубы, участвующие в ЛАФ, отхватили себе по одному или даже нескольким бывшим представителям «Шторма». Сколько их в конечном счете будет в «Патриотах», нам еще предстоит узнать.

«Патриоты» всерьез взялись за дело

Поражение в финале самого медийного сезона чемпионата России явно сподвигло главного тренера «Патриотов» Виктора Скапишева на пересмотр стратегии развития клуба. Одиннадцатикратные чемпионы впервые за долгие годы не просто почувствовали дыхание конкуренции, а уступили команде, составленной из российских футболистов.

В послематчевом интервью Виктор Борисович в шутку сказал про объединение с «Юнайтед» (некогда де-факто входившим в структуру «Патриотов»). К текущему моменту шутка переросла в переход трех футболистов из «Юнайтед» в «Патриоты»: Акаки Руруа, Дмитрия Кулинича и Юрия Дронова.

С еще большей активностью Скапишев взялся за тренерский штаб: состав «Патриотов» пополнился 8 новыми специалистами – из числа бывших или ныне травмированных футболистов – а также иностранным тренером из Италии.

Это серьезная заявка на возвращение чемпионского кубка в Москву.

«Витязь» и «Спартанцы» продолжают становиться сильнее

Полуфиналисты прошлогоднего чемпионата России вошли во вкус и не намерены останавливаться на достигнутом. «Витязь» и «Спартанцы» и по итогам декабрьской сверки выглядели одними из самых активных на… рынке свободных агентов, пожалуй, можно назвать так, раз уж ни у кого из игроков нет контрактов с клубами. И в марте они оборотов не сбавили.

«Спарта» забрала себе еще двух игроков, представляющих наследие «Черного Шторма» – бегущего Дениса Краснова, известного в футбольной среде под прозвищем «Мистер Фитнес», а также мегаветерана Алексея Заотара, выигрывавшего с молодежной сборной России тот самый чемпионат Европы-2002. Оба игрока – чемпионы России в сезоне-2013.

Также к «Спартанцам» перешел еще один представитель саратовских «Авиаторов». Компанию Александру Романенко (также экс-Саратов) составил ди-бэк Максим Кисткин.

Подольский клуб также выбрал точечную клубную селекцию. Если «Спартанцы» использовали ресурсы «Шторма» и «Авиаторов», то «Витязь» выбрал в качестве «доноров» севастопольских «Титанов» и орловских «Орлов».

Про двоих новичков из Севастополя – ресивера Дениса Писарева (помните его по прошлогоднему матчу плей-офф?) и блокирующего Александра Ковача – у нас была информация еще в декабре, но тогда она не получила официального подтверждения, поэтому пришлось отложить ее на время. Теперь все точно.

Пополнение из Орла: раннинбек Денис Сидоренков, лайнбекер Алексей Хрулев и о-лайнмен Константин Игнатов. Не имея подробной информации, сложно судить о новичках из «Орлов», но как минимум, глубину состава они «Витязю» обеспечат. А без глубины состава нынче никуда («Рэйдерс 52» не дадут соврать).

«Рэйдерс 52» прибавили в размерах

Кстати, о нижегородцах! Амбициозный проект по созданию сборной области под брендом «Рэйдерс 52», идеологом которого выступает Кирилл Завьялов, похоже, все-таки раскрутился. Во всяком случае, в списке новичков мы видим представителей других нижегородских клубов.

«На данный момент нас больше 40 человек, но кто-то еще отвалится к старту сезона по финансам + возможные травмы в предсезонке. Около 30 человек – из состава «Р52» образца прошлого сезона, из других команд около 10 новых игроков. Есть 15 новичков, не имеющих игрового опыта, либо сыгравших не больше 1-2 игр.

Хороших талантливых ребят можно перечислять долго. Все, кто нам присоединился, подают большие надежды. У каждого разный опыт, но все уже сейчас весьма неплохо себя проявляют. В сезоне ждем, что фамилий, которые обратят на себя внимание, будет значительно больше, чем в списке вашего материала.

Многие отвалились в течение подготовки к ЛАФ. Основной причиной для многих являются финансы. Тем не менее, этих ребят никто не выгоняет. Они все также имеют возможность посещать тренировки даже с учетом того, что в ЛАФ играть не будут. У нас нет «лишних» игроков, и мы будем продолжать тренировки совместно со всеми. Скандальный вопрос о названии команды на этом считаю исчерпанным», – рассказал нам о нижегородской команде Кирилл Завьялов.

Сборная Южного Урала не всем по душе?

Сборные команды в чемпионате России/ЛАФ окружают скандалы и недопонимание. Сборная Самарской области состоит в натянутых отношения с самарской командой «Буревестники» (и еще неизвестно, как в связи с этим будет выстроен дивизион «Поволжье»). Сборная Нижнего Новгорода нажила себе недоброжелателей из-за того, что выступает под названием клуба «Рэйдерс 52». Как оказалось, и сборная Южного Урала, куда вошли игроки «Скаутов» и «Зверобоев», не обошла эту тенденцию стороной.

Комментируя пополнение в составе челябинских «Танков», представитель клуба Вадим Овсянников написал следующее: «Танки» готовят свою челябинскую дружину, поэтому стараются не привлекать легионеров. Но раз случилось такое, что часть игроков «Зверобоев» отказалась участвовать в организационно невнятном образовании с громким и пафосным названием Сборная Южного Урала, то мы не могли отказать старым товарищам».

Воу-воу, я чувствую температуру ваших слов и могу руками пощупать почву для грядущего райвалри. Как бы там ни было, наша редакция всегда выступает за то, чтобы было как можно больше матчей, чтобы полноценной жизнью жило как можно больше команд, и чтобы все эмоции оставались только на поле.

С этими заветами и будем дожидаться окончательных заявочных списков команд на сезон ЛАФ-2016.

Текущие переходы

В этот список попали только участники прошлого сезона чемпионата России, поскольку с клубами-новичками нам только предстоит познакомиться.

Грифоны (Санкт-Петербург)

Пришли: DB Михаил Рукавишников (без клуба), OL Владислав Прасолов (Буревестники), WR/QB Николай Шитов (МЧС), DL Дмитрий Мыцык (Северный Легион);
Ушли: OL Никита Шевченко (Северный Легион), WR Владислав Годун (завершил карьеру).

Патриоты (Москва)

Пришли: DL Акаки Руруа (Юнайтед), S Дмитрий Кулинич (Юнайтед), DL Юрий Дронов (Юнайтед);
Ушли: WR Никита Казаков (Северный Легион), LB Артем Овсоян (Спартанцы).

Спартанцы (Москва)

Пришли: RB Денис Краснов (Черный Шторм), LB Алексей Заотар (Черный Шторм), CB Максим Кисткин (Авиаторы), LB/FB Артем Овсоян (Патриоты), WR Александр Щербаков (без клуба), LB Александр Романенко (Авиаторы);
Ушли: нет.

Витязь (Подольск)

Пришли: WR Денис Писарев (Титаны), OL/DL Александр Ковач (Титаны), RB Денис Сидоренков (Орлы), LB Алексей Хрулев (Орлы), OL Константин Игнатов (Орлы), TE Валерий Качалов (без клуба), OL/DL Алексей Ступников (Черный Шторм), LB/DE Аркадий Денисов (Черный Шторм), DL Станислав Рыбников (без клуба);
Ушли: нет.

Уральские Молнии (Екатеринбург)

Пришли: WR Алексей Баранский (Сочи), FS Никита Островский (Пираньи), LB/DE Иван Лысенко (Пираньи), WR Кирилл Батухтин (без клуба);
Ушли: WR Кирилл Третьяков (Черный Шторм).

Титаны (Севастополь)

Пришли: CB Денис Цыганок (Дельфины);
Ушли: WR Денис Писарев (Витязь), OL Александр Ковач (Витязь).

Рэйдерс 52 (Нижний Новгород)

Пришли: LB Денис Полканов (Бронкос), OL Дмитрий Стрелков (Авиаторы), RB Роман Болотнов (Кожевники), QB/WR Александр Сорокин (Бронкос), RB Павел Максимишин (Рэбелс), LB/OL Антон Поваров (Рэбелс), DL Юрий Коновалов (Рэбелс), C/OL Иван Бойчук (Рэбелс);
Ушли: нет.

Юнайтед (Москва)

Пришли: RB Владимир Алексеев (Черный Шторм), DB Никита Чистяков (Патриоты-юниоры), WR Алексей Новичков (Мишки), RB Ронни Уильямс (без клуба), LB Александр Минаев (Скифы), CB Алексей Поляков (Черный Шторм);
Ушли: DL Акаки Руруа (Патриоты), S Дмитрий Кулинич (Патриоты), DL Юрий Дронов (Патриоты), OL Алексей Марченко (Черный Шторм), QB Игорь Дворниченко (Драконы).

Северный Легион (Санкт-Петербург)

Пришли: OL Никита Шевченко (Грифоны), DB Альфред Камартдинов (Маршалы), DL Сергей Онищенко (Маршалы), WR Никита Казаков (Патриоты), 7 юниоров, 3-4 новичка (Маршалы);
Ушли: DL Дмитрий Мыцык (Грифоны).

Сборная Самарской области

Пришли: нет;
Ушли: нет.

Драконы (Москва)

Пришли: QB Игорь Дворниченко (Юнайтед);
Ушли: нет.

Танки (Челябинск)

Пришли: DE Рустам Шакиров (Зверобои), OL Денис Бадин (Зверобои), LB Александр Боталов (Зверобои), DL Денис Вильданов (без клуба), QB Вячеслав Куликов (Скауты), S Тельман Черкасов (Скауты), RB Сергей Бахарев (без клуба), CB Евгений Леонтьев (без клуба);
Ушли: нет.

Рэбелс (Ярославль)

Пришли: нет;
Ушли: RB Павел Максимишин (Рэйдерс 52), LB/OL Антон Поваров (Рэйдерс 52), DL Юрий Коновалов (Рэйдерс 52), C/OL Иван Бойчук (Рэйдерс 52).

Тавры (Симферополь)

Пришли: нет;
Ушли: нет.

 Мишки (Москва)

Пришли: DL Евгений Бузаев (Атланты Талдом), DB Родион Бурлака (Скифы Донецк), DB Дмитрий Гришин (Часовые Ульяновск), DB Дмитрий Луференко (Рэбелс), RB Андрей Филипьев (Атланты Талдом), DB Артем Мусолин (Атланты Талдом), DL Максим Курбаков (без клуба), RB Александр Матасарь (Варвары Кишинев), LB Константин Маркин (Черный Шторм), NT Алексей Абрамов (без клуба);
Ушли: LB Роман Павленко (Вукови Белград), DB Максим Актов (без клуба), SS Дмитрий Чупринов (завершил карьеру), WR Алексей Новичков (Юнайтед), DB Александр Кудрявцев (без клуба), LB Антон Шелехов (травма), OL Артем Бондарь (травма).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.