Несколько недель назад произошла ежегодная публикация информации о доходах НФЛ, вызвавшая предсказуемое недоумение. Сколько-сколько заработал Гуделл? В 2014 году он получил $34.1 миллиона – это чуть меньше, чем в 2013-м, но явно не настолько, чем можно было предположить из-за серии кризисов, через которые прошёл комиссионер. Сторонники Гуделла – в общем-то, это только владельцы команд – встали на защиту его большой зарплаты, мотивируя это стабильным финансовым успехом лиги и сложностью работы Гуделла. В 2014 году выручка НФЛ составила примерно $11 миллиардов, позволив занять место в середине списка Fortune-500 (Список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций. Ежегодно публикуется журналом Fortune – прим. ред.).

Даже по золотым стандартам американских корпораций, где руководители высшего уровня зарабатывают заоблачные деньги, жалованье Гуделла довольно велико. Давайте сравним: десяток публично торгуемых компаний, по размеру сравнимых с НФЛ (имеющих в 2014 году выручку от $10.9 до $11.1 миллиардов), платят своим директорам в среднем по $12.1 миллиона, включая долю акций, бонусы и прочие формы выплат. Гуделл получает втрое больше.

Конечно, есть и небольшие компании, выплачивающие собственным лидерам несуразные суммы, и более демократичные гигантские корпорации (гендиректор Costco с прошлогодней выручкой $116 миллиардов заработал всего 5.6 миллионов). Но если взглянуть на список самых высокооплачиваемых руководителей крупных, публично торгуемых американских компаний, можно подметить кое-что интересное. Большое их количество работает вот главе медиа и развлекательных компаний, например, Discovery Communications, Liberty Media, CBS, Disney (владеющий ESPN), Yahoo и Viacom. Как и НФЛ, некоторые из них невелики, но соответствуют стандартам Fortune-500. Фактически, ни одна из 50 крупнейших компаний Америки не работает в сфере медиа и развлечений, но 8 из 20 самых богатых руководителей – именно из этой сферы.

«Распространено мнение, что медиамагнаты – особенные, уникальные люди, что они незаменимы», – говорит Майкл Прайс-Джонс, директор корпоративного управления CtW Investment Group.

Эсперты по выплатам считают, что компании устанавливают размеры выплат, копируя друг друга, и что лишь некоторые организации в сфере развлечений повышают ставки. Некоторые контролируются лишь несколькими акционерами; например, семья Самнера Редстоуна контролирует большую часть голосующих акций CBS и Viacom. В результате сторонние инвесторы практически не в силах снизить раздутые директорские зарплаты. «Медиаиндустрия состоит из компаний с данной структурой. Здесь много платят», – комментирует Чарльз Элсон, эксперт по корпоративному управлению из делаверского университета.

Вернемся к НФЛ.

Как и управленцы, возглавляющие эти медиакомпании, Роджер Гуделл отвечает перед небольшой группой людей – 32 владельцами команд лиги. Ещё меньшая часть из них контролирует его зарплату. В последние годы комитет по выплатам значительно уменьшился, с семи членов в 2011-м до трёх в 2014-м – это Артур Бланк, Роберт Крафт и Джерри Ричардсон. Эти господа ставят Гуделлу в заслугу расширение лиги под его руководством и тем самым оправдывают его непомерную зарплату. Действительно, комиссионер исправно им служит, протолкнув выгодный владельцам команд коллективный договор в 2011 году, подметив рост телевизионных рейтингов и заключив большие сделки на продажу прав на трансляции, обеспечив тем самым стабильность на длительный срок. В период с 2010 по 2014 годы выручка НФЛ выросла примерно на 22%, согласно открытым отчётам. Заработная плата Гуделла обогнала эту цифру, по сути увеличившись втрое за тот же промежуток времени.

Вопрос не снимается: почему 34.1 миллиона? Бланк заявил, что эта цифра отражает «значимость Гуделла как лидера и успех НФЛ на самом высоком уровне». Комитет также призвал взглянуть на зарплаты высшего руководства в двух видах индустрии: спорте (где лиги также выплачивают комиссионерам огромные жалованья, непропорциональные доходу организации) и – угадайте с трёх раз – сфере развлечений.

«Рынок чудесным образом формируется группой равных», – добавляет Прайс-Джонс. Выплаты Гуделла основываются на нескольких факторах, одним из которых является то, что НФЛ, по сути своей – медиакомпания: лига не только публикует собственный контент на своём сайте или телеканале, она ещё и продаёт его другим провайдерам. А поскольку многие руководители медиакомпаний делают большие деньги, Гуделл, что наиболее вероятно, тоже будет делать большие деньги.

Так что зарплата Гуделла, как и прочих управляющих развлекательных организаций, будет и дальше шокировать и удивлять. Однако, его ситуация в некотором смысле уникальна. Владельцы команд, устанавливающие размер его выплат, не просто его приятели – они также его подчинённые, поскольку в его власти наказывать их и их работников. Они вынуждены взаимно поощрять друг друга, и поэтому любопытно будет посмотреть, снизится ли зарплата комиссионера в свете Дефлейтгейта, который вывел из себя Роберта Крафта, или переезд «Рэмс» в Лос-Анджелес, против которого, по некоторым сообщениям, был Ричардсон.

К сожалению, мы можем никогда этого не узнать. НФЛ утратила статус не подлежащей налогообложению организации в прошлом году, и с этих пор не обязана раскрывать информацию о зарплате своих руководителей. В результате заработная плата Гуделла скоро станет тайной за семью печатями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN