Много хороших принимающих в команде не бывает, а уж тех, кого можно назвать отличными, вообще дефицит. Учитывая небольшой ассортимент, лучшие ресиверы будут просто на вес золота.

Вот 8 лучших ресиверов по версии PFF:

Фото: USA Today Sports

Фото: USA Today Sports

1. Марвин Джонс

Команда в сезоне-2015: «Цинциннати»

В минувшем сезоне Джонс добился рекордных показателей по приемам и набранным ярдам в карьере. Его сезон-прорыв пришелся на 2013 год, когда игрок «Бенгалс» сделал 10 тачдаунов. Весь 2014-й он пропустил из-за травм, но сотворил хороший камбэк в прошлом году. Хорошим вариантом Джонса делает его умение уворачиваться от защитников сразу после приема. Обычно лидерами по пропущенным захватам являются элитные фланговые принимающие или же слот-ресиверы. Джонс редко встает в слот, но при этом входил в топ-20 по пропущенным захватам в 2013-м и 2015-м. И хотя вряд ли какая-либо команда должна рассматривать его в качестве первого принимающего, он выглядит как очень хороший второй вариант.

Фото: Grant Halverson / Fox Sports

Фото: Grant Halverson / Fox Sports

2. Ришард Мэттьюс

Команда в сезоне-2015: «Майами»

В прошлое межсезонье «Дельфины» добавили сразу несколько принимающих в состав, и тогда казалось, что Мэттьюс захлебнется в нахлынувшей конкуренции. Во время тренировочного лагеря Мэттьюс отвоевал свое место в стартовом составе и смотрелся очень прилично на протяжении первых 10 игр сезона, после чего получил травму и выбыл до конца сезона. Как правило, хороший принимающий имеет высокий показатель приемов и низкий – по ярдам за приемы, или наоборот, высокий по ярдам за прием и низкий – по числу приемов. Мэттьюс в прошедшем сезоне явил собой тот редкий случай, когда у игрока высоки оба показателя. Из 119 ресиверов он был единственным в топ-25 в обеих категориях.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

3. Трэвис Бенджамин

Команда в сезоне-2015: «Кливленд»

Из всех неограниченно свободных агентов 2015-го единственный из ресиверов, кто смог набрать 900 ярдов в сезоне, был Трэвис Бенджамин. Главную пользу Бенджамин приносит на дальних маршрутах. На длинных передачах он набрал 363 ярда, что является 16-м результатом в НФЛ. Четыре из восьми длинных передач завершились тачдаунами. Уроненные пасы остаются его главным недостатком, за вторую половину сезонов Трэвис совершил 6 «дропов». Во всех остальных смыслах это среднестатистический ресивер. Ни в одной другой команде так плохо не играли квотербеки, как в «Браунс», поэтому новый разыгрывающий может сделать из Бенджамина очень неплохого принимающего.

Фото: AP

Фото: AP

4. Джермейн Кирс

Команда в сезоне-2015: «Сиэтл»

Хотя в «Сиэтле» было немало других вариантов для паса, «Сихокс» все равно достигали хороших результатов, когда бросали мяч на Кирса. При выцеливании Кирса квотербек «Поморников» имел пасовый рейтинг 126.1, что является 4-м результатом НФЛ для любого ресивера. Особенно хорошо разыгрался Джермейн в конце сезона. Если брать с 14-й недели, включая плей-офф, то его оценка +7.4 стала седьмой по рейтингу среди всех ресиверов. Возможно, те принимающие, которые находятся выше него в нашем рейтинге, имеют больше перспектив, зато Кирс на протяжении 3 последних сезонов остается более стабильным игроком.

Фото: Jim Biever / Packers.com

Фото: Jim Biever / Packers.com

5. Джеймс Джонс

Команда в сезоне-2015: «Грин-Бэй»

5 лучших ресиверов – это все игроки, которые пришли в лигу в 2012 году и могут подписать долгосрочные контракты. Если клубу нужен более краткосрочный вариант с более скромным потенциалом (но и с меньшими шансами на провал), то лучше, чем Джеймс Джонс, не придумаешь. Его 17.8 ярдов за прием – это лучший результат среди всех принимающих, которые сделали хотя бы 35 приемов. Пусть в некоторых играх он превращался в невидимку, зато в остальных (в противостоянии с обыгрываемом корнербеком) был способен на настоящее шоу. Большую часть карьеры Джонс имел роскошь играть с Роджерсом в роли квотербека, но даже в 2014 году в «Окленде» он по-прежнему держал среднестатистический уровень.

Фото: AP Photo/John Minchillo

Фото: AP Photo/John Minchillo

6. Рубен Рэндл

Команда в сезоне-2015: «Джайентс»

Большинство ресиверов в нашем списке подняли свои котировки в 2015 году, но Рэндл стал исключением. После трех последовательных лет, когда он увеличивал свое игровое время и продуктивность, Рэндл в 2015-м сбавил по части полезности. Его статистика – 1.31 ярд за следование по маршруту, что является шестым с конца для ресиверов, пробегавших хотя бы 500 маршрутов. Это стало следствием отсутствия больших розыгрышей в 2015-м. В 2014 году ему удалось уйти от захватов 13 защитников, что вошло в топ-10 лучших показателей среди игроков его амплуа. Если Рэндлу удастся вернуться на уровень 2014 года, то он станет надежным вторым ресивером.

Фото: Patric Schneider/Associated Press

Фото: Patric Schneider/Associated Press

7. Нэйт Вашингтон

Команда в сезоне-2015: «Хьюстон»

Топ-7 ресиверов в нашем списке – это все фланговые игроки, у которых практически нет опыта игры в слоте. В своих лучших кондициях Вашингтон представляет собой зависимого ресивера, способного двигать игровую цепочку вперед. За последние 5 сезонов он заработал всего 3 нарушения, и в течение этих лет, он считается блокировщиком выше среднего уровня. В свои 32 года он вряд ли может считаться долгосрочным вариантом, но все еще может принять участие в ротации принимающих.

Фото: Matthew Emmons / USA TODAY Sports

Фото: Matthew Emmons / USA TODAY Sports

8. Андре Джонсон

Команда в сезоне-2015: «Индианаполис»

Трижды лучший ресивер по версии PFF (в 2008, 2010 и 2012 годах) Андре Джонсон приближается к закату своей выдающейся карьеры. В 2015-м он стал 60-м в рейтинге ресиверов, сумев занести 4 тачдауна для «Инди», два из них на 5-й неделе против «Тексанс». Когда-то он был элитным принимающим, но уже в июле Джонсон отметит свое 35-летие, и падение его продуктивности (12.8% за прошлый год) вряд ли привлечет большое количество клубов. Однако за небольшие деньги это нормальный вариант приобретения ветерана, который все еще может представлять вертикальную угрозу (в 2015 году поймал все 5 дальних передач в свой адрес).

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Квотербеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Раннинбеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Корнербеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Кикеры и пантеры

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Сэйфти

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Крайние защитники

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Гарды и центры

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Тайт-энды

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus