1

Первое, что встречает тебя при входе в комплекс «Сэйнтс» в районе Метэйр на окраине Нового Орлеана — это, конечно, вот эта витрина. Окружённый стеклом и зеркалами, трофей Ломбарди отражается везде вокруг — не просто затмевая другие витрины из мини-музея команды, а вообще поначалу создавая такое впечатление, как будто в комнате нет ничего, кроме него, и лежащего рядом чемпионского кольца. Эффект на посетителей, в общем, потрясающий.

Но совсем другое послание ждёт уже, собственно, игроков «Святых», входящих в комплекс через другой, свой вход. Помимо фотографий самых важных моментов в истории команды, один из первых именно мотивационных постеров выглядит вот так:

2

Тупые игроки совершают тупые поступки… Умные игроки совершают тупые поступки крайне редко!

Впрочем, обо всём по порядку.

 

3

В целом, внутренняя часть комплекса выглядит примерно так, как этого и ожидаешь: фотографии команды, её лучших игроков, и мотивация. Всё выдержано в красивых командных цветах и с обилием света.

 

4

В главном здании расположены раздевалка, комнаты для занятий по позициям, а также тренерские, медицинские и другие вспомогательные помещения.

 

5

Конечно же, митинг-румы позиций изнутри оборудованы и украшены тоже как полагается — фотографиями соответствующих легендарных игроков команды…

 

6

…а также соответствующей позиции мотивацией, о главных пунктах которой нам всегда напоминают перед выходом (отбери мяч сегодня).

 

7

Главный зал для общих собраний, конечно, наиболее пафосен. Но кроме этого не отличается особо ничем.

 

8

9

10

Зато именно там я натыкался на самое большое количество кусочков «внутренней» информации «Святых», которые они по небрежности разбросали по комплексу и забыли. Хотя, конечно же, из уважения к хозяевам, я не рылся в них дальше обложек.

 

11

В этом же здании расположена и раздевалка, которая выглядит тоже соответствующе.

 

12
По стенками расположены шкафы с вещами игроков, посередине — диваны, мягкие кресла, а также рабочие места технического персонала.

 

13
Из-за обилия личных вещей типа фотографий, мне нельзя было снимать шкафчики игроков приближённо.

 

14
Но кое-какие элементы личной мотивации отдельных игроков выцепить всё-таки удалось (надпись: делай страстно или не делай вообще).

 

15
Выходов из главного здания два — на поле, совмещённое с тренажёрным залом, и в столовую. Продолжу рассказ с неё.

 

16
Конечно же, мотивировать игроков фразами-клише они не перестают даже во время приёма пищи (надпись: дай огню топливо)

 

17
Однако то, как они привязаны к футбольному контексту, говорит о хоть каком-то остроумии.

 

18
Для удобства, из столовой можно пройти сразу обратно на поле.

 

19

20

21

22
Которое, как и полагается, тоже изобилует командными плакатами и мотивацией.

 

23

24

Ну, и оборудовано, конечно, всеми мыслимыми и немыслимыми спортивными снарядами.

 

25

26
Совмещён с ним и тренажёрный зал, что очень удобно для спортсменов в тот период межсезонья, когда они совмещают силовую и скоростную работу — но когда я работал в комплексе, он, к сожалению был закрыт, и я заглянул в него только снаружи.

В целом, конечно же, комплекс производит впечатление — но ничего такого, чего мы и так не видели по всяким видео, фильмам и сериалу Hard Knocks — там нет. Правда.

Что, конечно же, не мешает российскому тренеру по американскому футболу течь слюной от зависти каждую минуту нахождения там.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.