В минувшую полночь истек срок подачи официальных заявок на участие в розыгрыше Лиги американского футбола. На момент окончания срока подачи было зарегистрировано и обнародовано 26 заявок, однако, как мы уже писали, число участников турнира может возрасти до 36 клубов.

Самое время сделать предположение о том, как будут выглядеть дивизионы стартующего в конце весны соревнования. Информация, указанная ниже, не является официальной, но и не является просто фантазией скучающего редактора. Мы делаем прогноз на основании фактов и общения с людьми, вовлеченными в процесс. Просто делайте скидку на то, что ситуация не является статичной, и определенные элементы в ней могут меняться.

Итак, в Лиге американского футбола-2016, по нашей версии, будет от 5 до 7 дивизионов в зависимости от того, как пройдут переговоры Артема Полякова (председателя комитета по организации и проведению соревнований ФАФР) с представителями ВЛАФ и дальневосточными клубами.

Это дивизионы «Премьер», «Приволжье», «Урал», «Северо-Запад» и «Юг» (плюс, возможно, «Дальний Восток» и дивизион ВЛАФ).

В конце прошлого сезона Поляков несколько раз озвучивал мысль о возможном расширении премьер-дивизиона до 8 клубов. Серьезный прогресс клубов «Витязь» и «Спартанцы» (обе команды вышли в полуфинал чемпионата России-2015) и приглашение «Литвинов» как бы намекало.

Минские «Литвины» // Фото: Евгений Дубовик, First & Goal

Минские «Литвины» получили приглашение сразу в премьер-дивизион

«Патриоты», «Грифоны», «Литвины», «Витязь», «Рэбелс» можно зачислять в «Премьер» железно (их желание и возможность играть в топ-дивизионе озвучивалось). Скорее всего, и «Спартанцы», как вторые полуфиналисты, тоже выйдут на новый уровень. Была информация о том, что может сменить дивизион «Юнайтед», но вероятнее всего, москвичи все же останутся в «Премьере». А вот «Северный Легион», по нашим предположениям, уступит свое место новичкам чемпионата – московским «Брюинс».

Куда же денется «Северный Легион»? В дивизион «Северо-Запад», который всегда было тяжело собрать из-за малочисленности и разного уровня команд в регионе. Составят компанию «Легиону» череповецкие «Носороги», университет МЧС (их заявка еще не была опубликована, но это должен быть вопрос времени) и… не совсем северо-западные «Драконы». Собственно, куда им деваться? Прошлогоднего дивизиона «Волга» просто не будет.

Зато будет дивизион «Приволжье», куда перейдут участники раунда уайлд-кард-2015 «Рэйдерс 52» из Нижнего Новгорода. Нижегородские парни весь прошлый год ездили в Москву, а теперь им предстоит остаться в рамках своего федерального округа и сразиться с двумя самарскими командами (правда, не удивимся, если к моменту начала чемпионата их число изменится – будет одна, три или десять команд из Самары), с пензенскими «Фениксами» и, возможно, ижевскими «Сталеварами», которые получили отсрочку по части принятия решения об участии в ЛАФ-2016.

В два раза потолстел дивизион «Урал», и здесь, в принципе, не должно быть открытий и сюрпризов. К «Молниям» и «Танкам» присоединятся «Пираньи» (Екатеринбург), «Стальные Тигры» (Пермь), «Шершни» (Курган) и сборная Южного Урала («Скауты» + «Зверобои»).

Краснодарские «Бизоны» // Фото: страница команды в социальной сети ВКонтакте

В прошлом году «Бизоны» тоже подали заявку, но реальное участие принимать не стали

И наконец-то мы получим полноценный южный дивизион, где к крымским клубам «Тавры» и «Титаны» присоединятся «Бизоны» (Краснодар), «Камни» (Ставрополь) и даже «Коршуны» (Волжский).

Пока сложно гадать о том, сколько команд из каждого дивизиона может рассчитывать на место в плей-офф. В том числе, неизвестно, будет ли премьер-дивизион делиться на две группы или же игры будут проходить в один круг по принципу «каждый с каждым». Но как нам удалось узнать у Артема Полякова, планируется, что в плей-офф из всего чемпионата сыграют 10 команд.

«Я доволен откликом команд. Удалось реализовать задуманное, команд заявилось даже больше, чем ожидалось. При этом переговоры с некоторыми командами еще продолжаются, сроки позволяют. Трудностей никаких не испытывал, все команды идут на контакт, со всеми общаемся», – сказал Артем Поляков в интервью с корреспондентом First & Goal.

Как будут выглядеть дивизионы ЛАФ-2016. Версия First & Goal

Дивизион «Премьер»

Клуб Город Статус
Грифоны Санкт-Петербург чемпионы ЧР-2015
Патриоты Москва финалисты ЧР-2015
Литвины Минск чемпионы ВЛАФ-2015
Витязь Подольск полуфиналисты ЧР-2015
Спартанцы Москва полуфиналисты ЧР-2015
Рэбелс Ярославль участники ЧР-2015
Мишки Москва участники ВЛАФ-2015
Юнайтед Москва участники ЧР-2015

Дивизион «Приволжье»

Клуб Город Статус
Рэйдерс 52 Нижний Новгород уайлд-кард дивизиона «Волга» ЧР-2015
Сборная Самарской области участники ЧР-2015
Буревестники Самара новички
Сталевары Ижевск новички
Фениксы Пенза новички

Дивизион «Урал»

Клуб Город Статус
Уральские Молнии Екатеринбург четвертьфиналисты ЧР-2015
Стальные Тигры Пермь чемпионы Камы-2015
Сборная Южного Урала Челябинск новички
Танки Челябинск участники ЧР-2015
Пираньи Екатеринбург новички
Шершни Курган новички

Дивизион «Северо-Запад»

Клуб Город Статус
Северный Легион Санкт-Петербург участники ЧР-2015
Драконы Москва уайлд-кард дивизиона «Волга» ЧР-2015
МЧС Санкт-Петербург новички
Носороги Череповец новички

Дивизион «Юг»

Клуб Город Статус
Титаны Севастополь четвертьфиналисты ЧР-2015
Тавры Симферополь участники ЧР-2015
Бизоны Краснодар новички
Коршуны Волжский новички
Камни Ставрополь новички

Потенциальные дивизионы ЛАФ-2016

Дальний Восток

Клуб Город Статус
Дикие Панды Владивосток чемпионы Дальнего Востока-2015
Легио Хабаровск финалисты Дальнего Востока-2015
Восточные Воины Хабаровск новички
Стальные Крылья Комсомольск-на-Амуре новички

Восточная лига

Клуб Город Статус
Рыси Витебск полуфиналисты ВЛАФ-Балтика-2015
Янтарные Ястребы Калининград новички
Варвары Гродно новички
Язычники Минск новички

География чемпионата


«Зеленые» метки — участники чемпионата России–2015, красные — новички, серые — возможные участники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.