Делать прогнозы – занятие неблагодарное, особенно если это касается прогнозов на успех того или иного спортсмена. Сколько было примеров, когда высоко выбранный на драфте игрок в итоге оказывался пустышкой. Но бывало и наоборот. Эриан Фостер не даст соврать. Однако все же рискну назвать те, кто же может стать успешным выбором для особо прозорливых команд и выстрелить в будущем сезоне НФЛ.

1. Энтони Фабиано («Гарвард»)

Гард/центр

195 см, 131 кг, четверокурсник

Выпускник футбольной программы Гарварда вряд ли будет выбран высоко. Однако, уже сейчас этого не очень крупного линейного сравнивают с Али Марпетом, который в прошлом году пришел в НФЛ из не самого известного (по футбольным, да и не только, меркам) колледжа Хобарта, и попал с корабля на бал – в сборную новичков по итогам сезона.

Логично будет, если Фабиано сразу переведут на позицию центра, которая больше ему подходит, исходя из габаритов, уровню техники и футбольному IQ. Пригодится командам, которые придерживаются зонной системы блокировки.

2. Кинан Рейнольдс («Флот»)

Generated by IJG JPEG Library

Раннинбек/квотербек

179 см, 86 кг, четверокурсник

Вообще, этого парня нельзя назвать неизвестным игроком. Наоборот, будучи игроком морской академии, этот маленький и шустрый квотербэк установил ряд рекордов НСАА, а так же стал пятым в голосовании на приз Хайсмана. Однако, глядя на его габариты, большинство скаутов НФЛ с уверенностью скажут – ему не место в НФЛ. Действительно, для квотербека этот игрок мелковат. Потому, он решил пойти в НФЛ бегущим.

Что из этого выйдет, не знает никто. Да, вроде бы Кинан много ярдов набрал ногами, но учитывая систему игры Флота это неудивительно. Тренеры элементарно не знают, на что способен Рейнолдс, брать такого – однозначно риск. Специалисты отмечают чутье этого игрока, чтение блоков, умение найти свободное пространство. Для раннинбека, безусловно, полезные качества, ну и, чем черт не шутит, и для системы уайлд-кэт он подойдет. В общем, кому как, а лично мне будет очень интересно последить за судьбой этого игрока.

3. Кассанова Маккензи («Оберн»)

Внутренний лайнбекер

188 см, 115 кг, четверокурсник

Этот лайнбкер записал на свой счет около 80 захватов и 5 сэков за сезон. Был абсолютно доминирующим игроком в построениях «Тигров», делая по 8 и более захватов за игру. И он вполне может заиграть в НФЛ, если… похудеет. Уж больно парень пухлый для игры на этой позиции в НФЛ. Также одним из минусов является его не самая высокая дисциплинированность.

Общий тон высказываний специалистов следующий: «В нем определенно что-то есть. И вообще, он просто слишком большой, сильный и злой, чтобы сидеть дома по воскресеньям».

4. Коди Кесслер (Университет Южной Калифорнии)

Квотербек

185 см, 101 кг, четверокурсник

Не так давно считался самым перспективным разыгрывающим лиги, однако так и не оправдал возложенных на него ожиданий. Прежде всего, потому что является очень нестабильным квотербеком. Да, были матчи, в которых о реально блистал, но уже следующую же игру Коди мог бездарно провалить. Помимо этого, Кесслер несколько мелковат для НФЛ, и обладает не самой сильной рукой. Нужно прибавлять в стабильности, уверенности, и тогда, возможно, он появится в НФЛ. Но для этого нужно чтобы кто-то дал ему шанс.

5. Вернон Адамс («Орегон»)

Квотербек

180 см, 88,5 кг, четверокурсник

Вернон был призван стать заменой Маркусу Мариоте в стане «Уток». Пришел, надо сказать, небезосновательно. В колледже Восточного Вашингтона этот темнокожий квотербек показывал феноменальные результаты – около 11000 пасовых ярдов, 110 тачдаунов, 30 перехватов. В «Орегоне» Адамс долго запрягал (тут свою роль сыграли многие факторы: и травмы, и притирка к новой системе), но когда разыгрался, болельщики смогли увидеть его во всей красе. Вернон особенно отличается умением импровизировать, видением поля, способностью принять нестандартное решение. Возможно, из него получится новый Рассел Уилсон… А, может, и новый Даррен Томас. Кто такой Даррен Томас, спросите вы? Вот то-то и оно.

6. Тревон Бойкин (Техасский христианский университет)

trevone-boykin

Квотербек

188 см, 100 кг, четверокурсник

Удивительно, как организация с таким религиозным уклоном умудряется подбирать таких хулиганистых квотербеков. Тревон считался, и небезосновательно, одним из самых перспективных игроков, эдаким новым Тедди Бриджуотером. Но вляпался в глупейшую историю в лучших традициях темнокожих парней-студентов со звездочкой, чем изрядно подпортил свое реноме.

Что, впрочем, нисколько не отменяет его спортивных заслуг и данных. В 2015 году этот парень набросал почти 4000 ярдов, более 30 тачдаунов, а также заработал еще полста ярдов выносом. Играя, фактически, на одной ноге последние матчи, Бойкин продемонстрировал спортивный характер и мужество, что характеризует этого парня с лучшей стороны. Да, возможно, он вообще не попадет в число выбранных на драфте, но если найдется тренер, который сможет огранить талант этого парня и выбить из него всю дурь, то Бойкин всем еще покажет.

7. Крис Джонс («Миссисипи Стэйт»)

Ди-тэкл

195 см, 136 кг, третьекурсник

Этот большой парень всего лишь третьекурсник, и лишь поэтому, как мне кажется, он уйдет не в первом-втором раундах, а ближе к середине драфта. Не хватило ему терпения доиграть в колледже, захотелось денежки, видимо. Ну, и как все игроки, являющиеся андерклассменами, Крис имеет пробелы в технике, опыте и так далее. Но над этим можно и нужно работать тренерам команд. С правильным подходом этот парень может стать звездой и выжигать весь центр защиты.

8. Майкл Джордан («Западный Миссури»)

Ди-бэк

183 см, 91 кг, четверокурсник

Этот универсальный игрок линии сэкондари (играет и стронг, и фри, и никелем, и корнером) очень хорошо проявил себя выступая за «Грифонов». Не за питерских, увы. Отличается исключительными атлетическими способностями, очень прыгуч, подвижен и быстр, способен перехватывать сложные мячи. Безусловно, то, как Джордан проявит себя на съезде скаутов, станет решающим фактором в его будущем.

9. Ллойд Кэррингтон («Аризона Стэйт»)

Ди-бэк

183 см, 88 кг, четверокурсник

Хороший корнер для большинства команд НФЛ, несмотря на то, что его команда звезд с неба не хватала. Показал, что может быть настоящим лидером защиты. Очень хороший тэклер. Прекрасно играет в прикрытии один-в-один, но и в зонной защите не потеряется. Его главная задача – прогрессировать в физическом плане и доказать, что он способен играть так же эффективно и на более высоком уровне.

10. Рашард Робинсон («ЛСЮ»)

img_7784 (700x467)Ди-бэк

188 см, 82,5 кг, третьекурсник

Играл у мастера защиты Леса Майлза в течение двух лет, затем был отчислен за нарушение внутрикомандного режима. Ничего не напоминает? История его очень похожа на путь нынешней звезды «Кардиналс» Тайрона Мэтью.

Типичный корнербек из «Луизианы Стэйт». Высокий, пластичный, агрессивный. Обладает высокой скоростью и умением играть в любом типе прикрытия. Еще будучи первокурсником прекрасно проявлял себя в «ЛСЮ», став игроком стартового состава. Потенциально игрок на четыре звезды из пяти.

Отсутствие опыта обязательно скажется на его игре, уж в первое время точно. Ну а во-вторых, из команды просто так не отчисляют. Видимо, парень любит нарушать режим. Так что этот выбор – на свой страх и риск.

Продолжение следует…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.