Давайте на минутку вернемся в сезон 2014 года.

Начало ноября, «Денвер» разрывает «Окленд» на части. При счете 41-10 тренер Джон Фокс отправляет квотербека Пейтона Мэннинга отдыхать и дает возможность безвестному Броку Освайлеру отыграть несколько значимых для него снэпов.

С щенячьим восторгом Освайлер срывает с себя бейсболку, хватает шлем и бежит по направлению к полю только для того, чтобы увидеть, как Пейтон возвращается в игру. Камеры выхватывают Освайлера, который на мгновение останавливается, а затем разворачивается и рубит воздух от разочарования, как бы говоря: я хоть когда-нибудь выберусь из-за спины этого парня?

Эпизод разошелся в соцсетях, и журналисты побежали к Освайлеру за комментарием. Вместо того, чтобы публично излить свои чувства, он быстро снизил градус ситуации, объяснив, что он думал в тот момент: «Я выхожу? Не выхожу? Нет, никаких сильных чувств я не испытываю. В итоге, мы все просто посмеялись. Забавно, что все это попало в эфир».

Спустя двенадцать месяцев в эфир попало кое-что еще: первая игра Освайлера в стартовом составе.

В матче с «Чикаго», который «Денвер» выиграл 17-15, разыгрывающий с четырехлетним стажем сумел воплотить весь накопленный опыт в выступление с двумя тачдаунами. Ему противостоял Джон Фокс – тренер, выбравший его на драфте в 2012 году. Что самое важное, Освайлер ни разу не отдал мяч чужой команде, что уже было приятным изменением по сравнению с Мэннингом, избитым и посаженным на скамейку. За первые 10 недель регулярного сезона Пейтона бросал перехваты 17 раз.

При Броке на поле ожила выносная игра, и Освайлер лучше вписывался в нападение Гэри Кьюбиака с его постоянными выбеганиями квотербека из конверта. Все это вызвало массу вопросов о потенциале Освайлера, а также об уходящей карьере Мэннинга.

Все знают, что произошло дальше. Несмотря на результат 5-2, Освайлер попрощался со стартовым составом после пары перехватов в матче с «Сан-Диего» на 17-й неделе. При всем параде Пейтон вышел на поле, вырвал победу, а теперь находится в четырех четвертях от успеха в Супербоуле-50. Окруженный вниманием Пейтон вновь оттенил Освайлера, чей сезон прежде всего хочется охарактеризовать как… странный.

«Про то, что меня усадили на скамейку запасных, я пока особенно не думал. С тех пор, как Пейтон вернулся на поле в матче с «Сан-Диего», мы выиграли две важнейших игры. Пока мы побеждаем, я буду самым счастливым парнем в раздевалке. Вы и без меня это знаете, но все же: футбол – это самый командный вид спорта в мире. Это подтверждается в каждое воскресенье, четверг, любой день, здесь действительно побеждает команда. Пока мы выигрываем матчи, меня не волнует, кто играет за центром», – рассказал Освайлер в понедельник.

Но, Брок, это ведь мог быть ты. Неужели глубоко внутри ты не хочешь выйти на поле?

«Конечно. Конечно. Если бы я сказал, что мне было легко сидеть и просто наблюдать, то я бы вам солгал. Просто сидеть и наблюдать тяжело. Каждый спортсмен хочет быть на поле вместе с одноклубниками. Хочется быть в хадле и прикасаться к мячу на каждом розыгрыше, но главное: тренер Кьюбиак делает все в интересах команды, и я поддерживаю его на сто процентов».

Это всего лишь речь прилежного работника из крупной корпорации?

Вряд ли. Освайлер – хороший пример того, почему многим квотербекам следовало бы сидеть и учиться за спинами таких игроков, как Мэннинг. Дело не только в изучении игр и психологической подготовке, хотя в этих темах Пейтон собаку съел, дело в поэтапном развитии на самой важной позиции в спорте.

Освайлер подозрительно безупречен, его любовь к игре и к команде затмевает грусть от медленного развития индивидуального карьеры. В это межсезонье он станет свободным агентом, и его 7 матчей в стартовом составе многих генеральных менеджеров заставят задуматься, но его главным козырем была и остается его реакция на любые неудачи и напасти.

Даже когда легендарный игрок Зала славы Джон Элвей – генеральный менеджер «Денвера»  – сказал журналистам, что «Бронкос» «не забрались бы так далеко без Брока», молодой квотербек отказался принимать комплимент.

«Для меня это много значит, но в то же время, я так не считаю. В течение тех семи недель, когда я играл, мы побеждали как команда. Наши победы по воскресеньям зависели от каждого футболиста. Конечно, мне приятна похвала, но я думаю, что футбол тем и прекрасен, что в течение сезона, кто бы ни играл – Пейтон или я, мы побеждаем как команда, и только поэтому мы забрались так далеко», – ответил Освайлер на комплимент.

Освайлер не расскажет вам о том, что сразу после прилета «Бронкос» в Сан-Франциско он организовал ужин для всей команды. Об этом обмолвился Пейтон, практически повторивший слова Элвея: «Брок Освайлер классно выполнил свою работу; без тех игр, в которых он играл, мы бы не были сейчас здесь».

Во время Вечера открытия недели Супербоула журналисты как будто хотели, чтобы Освайлер наконец сдался и признал, что он был вне себя, когда его вновь посадили на скамейку. Но каждый следующий вопрос он встречал с улыбкой.

Он быстро отбросил вопрос о возвращении в стартовый состав на будущий год: «Об этом я еще не думал. Я на 100 процентов сосредоточен на защите «Каролины» и подготовке к Супербоулу».

Брок, да ладно! Брось нам косточку.

«Я хочу быть наилучшим партнером по команде на ежедневной основе, и хочу быть тем, кто больше всех пашет в команде. И тем, кто больше всех пашет в Национальной футбольной лиге. Ничто не заменит тяжелый труд. Прибавьте к этому чувство товарищества, и все остальное приложится само».

Пусть это прозвучит цинично, но иначе я описать свое чувство не могу: я купился на эти слова.

У Освайлера нет богатого прошлого, но есть интригующее будущее в Национальной футбольной лиге.

Это воскресенье для Пейтона, но время Брока придет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ