Пробоул последнее время не критикует только ленивый: игроки отказываются ехать, ссылаясь на травмы, участники Супербоула в нем не задействованы, футболисты не играют в полную силу, защитники не делают свою работу, а многие на поле откровенно дурачатся. Всё это отражается на телерейтингах, которые стремительно падают уже не первый год. Давайте попробуем подумать, как можно сделать игру более интересной для болельщиков.

1. Играть перед началом сезона

Сейчас Пробоул проходит в выходные между финалами конференций и Супербоулом. Внимание болельщиков приковано к этим самым важным играм сезона, на фоне которых Пробоул смотрится абсолютно никчемно. Сдвинув игру в предсезонку, НФЛ повысит интерес к ней. Вспомните высокие рейтинги никому не нужного матча Зала славы до начала сезона. После длительной паузы болельщики готовы смотреть матч, в котором 90% времени играют запасные, что уж говорить о Пробоуле, где можно увидеть настоящих звезд. Более того, можно будет увидеть всех участников Супербоула, что немаловажно. Для игроков этот матч может стать неплохой подготовкой к сезону.

2. Добавить позиционные соревнования

Здесь можно брать пример с НБА, успешно проводящей соревнования по броскам сверху и трехочковым. В футболе квотербеки могут соперничать по скорости броска, дальности паса и точности (например, попасть в движущуюся мишень). Кикеры могут мериться в дальности филд-голов с подставки и точности попадания в узкие ворота или маленькую мишень (например, баки в десятках ярдов от них). Пантеры могут соревноваться в дальности пантов, а ресиверы в красоте или количестве приемов одной рукой за минуту. Можно придумать много разных интересных и любопытных конкурсов, которые разнообразят матч. Все сопутствующие мероприятия можно провести в отдельный день.

3. Проводить матч в других странах

Если зажравшиеся американцы не хотят смотреть Пробоул, почему бы не провести его в других уголках мира? От Мексики до Китая есть много стран, где за счет такого матча можно повысить интерес людей к игре. А большой счет, хоть и при отсутствии интриги и сопротивления, гарантирует зрелищность для не самых привередливых болельщиков.

4. Пригласить звезд прошлого

Если вы болельщик «Далласа» или «Окленда», то наверняка живете прошлым. Фанаты любят с ностальгией вспоминать былые династии, и такая идея даст им возможность снова увидеть Джерри Райса, ловящего пасы Джо Монтаны, или Т.О., отмечающего тачдаун забегом к центру поля. Звезды прошлого могут играть всего одну четверть, но это добавит дополнительного интереса к игре, особенно от старого поколения.

5. Конкурс по лучшему отмечанию тачдауна

Вместо привычного штрафа за чрезмерное отмечание тачдауна, можно предложить за это денежный приз. Такое соревнование наверняка вызовет улыбки на лицах болельщиков и будет многократно показываться по телевидению и в соцсетях.

6. Драфт прямо перед игрой

Драфт в день или за день до игры добавит элемента неожиданности турниру. Можно взять пример с НХЛ, где команды выбирают капитаны. Шерман выберет Дага Болдвина или Оделла Бэкхема? Псевдообиды, шутки и подколы гарантированы.

NHL_All star

7. Дать шанс болельщикам поучаствовать в игре

За день до матча можно устроить различного рода квалификационные соревнования и отобрать финалистов, которые получат шанс сыграть несколько розыгрышей во время матча на разных позициях. Поймать пас от Дрю Бриза или сделать передачу Оделлу Бэкхему – ни в этом ли счастье болельщика? А может дать сыграть несколько снэпов тренерам? Энди Рид, Чип Келли и братья Райаны на блоке, а Джим Харбо в роли квотербека?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.