«Concussion»

2015 год, США

Жанр – драма, биография, спорт

Режиссер – Питер Ландесман, сценарий – Питер Ландесман, Жан Мари Ласкас. В главных ролях – Уилл Смит, Алек Болдуин, Альберт Брукс, Дэвид Морс, Мэтт Уиллиг.

Продолжительность – 2 часа 3 минуты

Рейтинг 16+

IMDB – 7,1

Где смотреть – в кинотеатрах с 10 марта

Америка потрясена чередой неожиданных и необъяснимых смертей знаменитых спортсменов. Разгадать загадку предстоит талантливому молодому патологоанатому, но, как оказалось, не все готовы услышать жестокую правду…

Почему смотреть стоит

— Фильмов про медицинскую сторону футбола очень мало. Точнее, их вообще нет. «Защитник» первый в своем роде. И надеюсь, не последний. Тема медицины и футбола очень интересна, ведь все мы знаем, как часто игроки выбывают из игры со всевозможными травмами.

— Уилл Смит как всегда хорош. Это действительно шикарный актер. Наконец-то мы увидели его снова во всей красе (почти), спустя долгие семь лет. К слову, фильм держится во многом благодаря именно Уиллу.

— Актеры второго плана тоже большие молодцы. Алек Болдуин, Алберт Брукс, Дэвид Морс – всех их стоит отметить, хоть и появлялись они в кадре не часто.

— Большой бюджет (35 млн $) позволил ни в чем себе не отказывать. Набор актеров, и съемка – бюджет для такого фильма в самый раз.

— Основой фильма послужил материал «Game Brain» в журнале GQ . Там описывалась реальная история доктора Омалу и его статья «Хроническая травматическая энцефалопатия у игроков НФЛ» из журнала о нейрохирургии. Вы можете найти текст на сайте Национальный Медицинской Библиотеки Соединенных Штатов.

— Одну из ролей второго плана играет Мэтт Уиллиг – оффенсив-тэкл, успевший поиграть в шести клубах НФЛ, и завоевать чемпионский перстень в форме «Рэмс» (там он и закончил карьеру).

— История, вокруг которой начинается фильм, вполне реальна.

Почему смотреть не стоит

— Ходят слухи, что реальную историю драматизировали донельзя. Семья Дейва Даерсона опровергла многие сцены фильма, показанные с этим игроком.

— Некоторые моменты людям с немедицинской специальностью смотреть будет немного скучновато.

12596506_977010695679140_1058163867_n

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.