В преддверии встречи «Денвер Бронкос» и «Каролины Пантерс» в Супербоуле, ESPN Stats & Information подготовили 50 статистических фактов, которые будет интересно узнать зрителям пятидесятого Супербоула.

1. Третий год подряд в Супербоуле встречаются первые номера посева конференций. До этой серии такое случалось лишь трижды с 1990 года.

2. Впервые в Супербоуле встретятся два квотербека, выбранные на драфте под общим первым номером.

3. По данным исследования, проведенного Elias Sports Bureau, впервые в истории НФЛ первый номер драфта (Кэм Ньютон, 2011) встретится в Супербоуле со вторым номером этого же драфта (Вон Миллер, 2011).

4. По данным того же исследования разница в возрасте между стартовыми квотербеками команд (13 лет и 48 дней) — максимальная за всю историю Супербоулов. Предыдущий рекорд был зафиксирован в противостоянии Пейтона Мэннинга и Рассела Уилсона в 2013 году (12 лет и 250 дней).

5. В этом Супербоуле встретятся два квотербека из колледжей Юго-восточной конференции – в третий раз в истории лиги. В предыдущих двух матчах встречались Пейтон Меннинг (Теннеси) и Рекс Гроссман (Флорида) в 2006-м году и Кен Стэйблер (Алабама) и Фрэн Тэркентон (Джорджия) в 1976-м.

6. Квотербекам, попадавшим в Супербоул впервые, четыре раза подряд удавалось победить более опытных соперников. Пейтон Мэннинг потерпел два поражения от дебютировавших в Супербоуле квотербеков (при этом свой первый Супербоул он выиграл).

7. Пейтон Мэннинг и Кэм Ньютон встречались друг с другом всего один раз – в 2012 году, «Бронкос» Мэннинга одержали победу со счетом 36-14. В той встрече Ньютон получил семь сэков и показал худший в карьере рейтинг квотербека – 5,9.

i

Процент комплитов Пейтона Мэннинга в Супербоулах – 68,2. Ron Chenoy/USA TODAY Sports

8. Джон Фокс был главным тренером «Пантерс» до прихода Рона Риверы в 2011 году. Фокс был главным тренером «Бронкос» до прихода Гари Кубиака в 2015 году. Фокс был последним тренером, выводившим каждую из этих команд в Супербоул.

9. Единственным игроком в этом матче, выступавшим за обе команды, станет оффенсив-лайнмен Эван Мэтис. Он был выбран «Пантерс» в третьем раунде драфта 2005-го года.

10. Начиная с 2011-го года, Кэм Ньютон совершил 648 выносных попыток на 3 383 ярда и занес 45 тачдаунов. Пейтон Мэннинг на этом же временном отрезке совершил 94 попытки на 48 ярдов с одним тачдауном.

Двадцать фактов о «Бронкос»

11. «Бронкос» восьмой раз вышли в Супербоул и делят с «Пэтриотс», «Стилерз» и «Каубойс» первое место по этому показателю.

12. Гари Кубиак – первый человек за всю историю НФЛ, которому удалось попасть в Супербоул с одной и той же командой как в качестве игрока, так и в качестве тренера.

13. «Бронкос» проиграли пять Супербоулов. Столько не проигрывал никто в НФЛ. Если «Бронкос» победят, они станут девятой командой, выигравшей три Супербоула.

14. Если «Бронкос» проигрывают Супербоулы, то проигрывают по-крупному. В предыдущих пяти поражениях они показали результат 58-206.

15. В 2013 году «Бронкос» проигрывали по ходу матча 0-36. Это худший старт за всю историю Супербоулов.

16. Пейтон Мэннинг выходит в Супербоул в четвертый раз. Каждый раз с новым тренером (Тони Данджи, Джим Колдуэлл, Джон Фокс, Гари Кубиак).

17. Пейтон Мэннинг может присоединиться к Джиму Келли (4), Фрэну Тэркентону (3) и своему боссу Джону Элвею (3) и стать четвертым квотербеком, проигравшим три Супербоула.

18. Победа может стать для Мэннинга первой с 2006-го года. Таким образом, у него будет второй по продолжительности перерыв между чемпионскими титулами – 9 лет, первое место у Тома Брэди (10 лет, 2004-2014).

19. В возрасте 39 лет и 320 дней Пейтон Мэннинг станет самым возрастным квотербеком, когда-либо участвовавшим в Супербоуле. На данный момент два первых места также занимают квотербеки «Бронкос»: Джон Элвей в 1998-м (38 лет и 217 дней) и сам Мэннинг в 2013-м (37 лет и 315 дней).

i1

Демариус Томас установил рекорд Супербоулов, совершив 13 приемов в Супербоуле XLVIII. Jeff Gross/Getty Images

20. Пейтон Мэннинг — первый квотербек в истории НФЛ, выводивший несколько команд в более чем один Супербоул. При этом только трем квотербекам удавалось выводить в Супербоул разные команды (Мэннинг, Курт Уорнер и Крэйг Мортон).

21. Процент комплитов Пейтона Мэннинга в Супербоулах – 68,2. Среди квотербеков, участвовавших более чем в одной игре, лучший показатель только у Троя Эйкмана (70,0 процентов).

22. Несмотря на шесть пропущенных игр, Мэннинг занимает второе место в лиге по количеству перехватов в регулярном сезоне – 17, однако в плей-офф он еще не ни разу не подарил мяч соперникам. При этом, ему никогда не удавалось закончить постсизон без перехватов, если он проводил в нем более одной игры.

23. Пейтон Мэннинг ни разу не бросал в Супербоуле более одного тачдауна. Его показатели Супербоулах: три пасовых тачдауна при четырех перехватах.

24. В этом году «Бронкос» набирают в среднем 22,2 очка за игру. Четыре из шести последних команд, набиравших так мало очков в регулярном сезоне, выигрывали Супербоул.

25. Впервые в истории защита «Бронкос» – лучшая в лиге по совокупности статистических показателей. Результат лучших защит лиги в Супербоулах – 9-2, включая поражение в прошлом году.

26. Когда «Бронкос» выходили в Супербоул в прошлый раз, они занимали первое место по набранным ярдам и 19-е по пропущенным. В этом году команда занимает первое место по пропущенным ярдам и 16-е по набранным.

27. «Бронкос» вышли в Супербоул в первый год работы Уэйда Филлипса на посту координатора защиты в 1989 году. Они вышли в Супербоул снова в первый год после возвращения Филлипса на пост координатора защиты команды в 2015-м.

28. «Бронкос» занимают первое место в лиге по количеству сэков (52), в плей-офф они добавили еще семь. «Бронкос» удавалось создать давление на квотербеков соперников в 35 процентах розыгрышей – лучший показатель в НФЛ.

29. В этом сезоне защита «Бронкос» позволила соперникам набирать всего 3,28 ярда за попытку выноса (лучший показатель в лиге) и 83,6 ярда за игру (третий показатель в лиге).

30. Демариус Томас установил рекорд Супербоулов, совершив 13 приемов в дебютном для себя Супербоуле XLVIII.

Двадцать фактов о «Пантерс»

31. «Пантерс» входят в число 13 существующих команд, никогда не выигрывавших Супербоул. До этого они выходили в Супербоул лишь однажды (в 2003 году), но проиграли.

32. Только два игрока из состава «Пантерс» 2003-го года все еще играют в лиге: Джулиус Пепперс («Пэкерс») и Стив Смит («Рэйвенс»).

Кэм Ньютон станет третьим стартовым квотербеком, получившим приз Хайсмана и вышедшим на поле в Супербоуле. Grant Halverson/Getty Images

33. «Пантерс» – пятая команда в истории НФЛ, которой удалось выиграть 15 матчей регулярного сезона. Выиграть Супербоул удалось только двум из них: «Фотинайнерс» в 1984-м году и «Беарс» в 1985-м.

34. «Пантерс» могут стать четвертой командой в истории лиги, выигравшей 18 матчей в сезоне (включая плей-офф). Три другие: «Фотинайнерс» (1984), «Беарс» (1985) и «Пэтриотс» (2007).

35. В финале НФК «Пантерс» победили с разницей в 34 очка. Из пяти команд, которым удавалось превзойти соперников в финале конференции на 30 и более очков, только двум удалось выиграть Супербоул («Редскинз» 1991, «Пэтриотс» 2014).

36. «Пантерс» – самая результативная команда лиги в этом году. Команды, лидировавшие по количеству набранных очков, показали в Супербоулах результат 10-9, при этом, они проиграли четыре из пяти последних матчей. Последний лидер лиги по набранным очкам, которому удалось выиграть Супербоул, – «Сэйнтс» в 2009-м году.

37. В этом сезоне «Пантерс» набирали в среднем 31,3 очка за игру. Если они выиграют, то займут четвертое место по результативности среди победителей Супербоула.

38. Кэм Ньютон станет восьмым стартовым квотербеком Супербоула, выбранным под первым номером на драфте, присоединившись к Пейтону Мэннингу, Илаю Мэннингу, Дрю Бледшоу, Трою Эйкману, Джону Элвею, Джиму Планкетту и Терри Брэшдоу.

39. Кэм Ньютон станет третьим стартовым квотербеком, получившим приз Хайсмана и вышедшим на поле в Супербоуле, первым со времен Джима Планкетта (Супербоул XVIII). Третий в списке – Роджер Стаубах.

40. Кэм Ньютон станет четвертым игроком в истории, получившим приз Хайсмана, выбранным под первым номером на драфте и вышедшим в Супербоул. Три других: Джордж Роджерс, Джим Планкетт и Билли Кэннон.

41. Кэм Ньютон может стать третьим стартовым квотербеком, выигравшим национальный студенческий чемпионат и Супербоул. Двое других: Джо Монтана и Джо Нэймет.

42. В 2015 году Кэм Ньютон стал первым игроком в истории НФЛ, набравшим в одном сезоне не менее 30 пасовых тачдаунов (35) и не менее 10 выносных (10).

Лайнбекер «Пантерс» Люк Кикли в нынешнем плей-офф совершил уже два перехвата, каждый из которых вернул в тачдаун. Mike Ehrmann/Getty Images

43. В этом сезоне (включая игры плей-офф) Кэм Ньютон записал на свой счет уже 50 тачдаунов (пасовых и выносных). Всего 13 тачдаунов «Пантерс» обошлись без непосредственного участия Ньютона.

44. Люк Кикли и Томас Дэвис делят первое место среди лайнбекеров по количеству перехватов в регулярном сезоне (4). В плей-офф Кикли перехватил еще два паса, каждый из которых вернул в тачдаун, последний раз такое удавалось Асанте Самюэлю в 2006-м году.

45. «Пантерс» занимают первое место в НФЛ по балансу потерь мяча, приведших к смене владения (+20), количеству спровоцированных потерь (39, перехваты+фамблы), и количеству очков, набранных в результате спровоцированных потерь (148). В плей-офф «Пантерс» спровоцировали девять потерь, в результате которых набрали 32 очка (и то, и другое – лучший показатель в лиге).

46. В регулярном сезоне «Пантерс» совершили 24 перехвата – больше всех в лиге, и добавили к ним еще шесть в плей-офф. Они являются одной из двух команд, имеющих в этом году больше спровоцированных перехватов, чем пропущенных пасовых тачдаунов (вторая – «Бенгалс»).

47. Средний пасовый рейтинг квотербеков соперников в матчах с «Пантерс» – 56,7 (минимальный показатель среди всех команд в этом сезоне).

48. В 2015-м году Тен Гинн поймал 10 тачдаунов и занимает первое место в «Пантерс» по этому показателю. В первых 120 играх своей карьеры (с 2007-го по 2014-й год) он поймал в общей сложности 11 тачдаунов.

49. «Пантерс» набирают не менее 100 выносных ярдов в 31 игре подряд (включая игры плей-офф) — самая длинная серия с момента объединения лиг в 1970-м году.

50. Рон Ривера уже выигрывал Супербоул в качестве лайнбекера «Беарс» в 1985 году. Кроме того, он был координатором защиты «Беарс» в 2006 году, когда они уступили в Супербоуле «Кольтс» Пейтона Мэннинга.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN