Новичок атаки

Greg Trott/AP

Greg Trott/AP

Амари Купер, ресивер, «Окленд»

До сезона Купера называли самым готовым к НФЛ ресивером. На его чистые маршруты приятно смотреть. За первые 5 матчей сезона принимающий записал на свой счет 28 приемов, 386 ярдов и 2 тачдауна. Если экстраполировать эти цифры на весь сезон, получаем 90/1235/6,4 ТД. Прогресс квотербека Дерека Карра во многом связан с приходом нового принимающего. Очевидно, что Купер будет доминировать в лиге многие годы.

***

Kyle Terada / USA TODAY Sports

Kyle Terada / USA TODAY Sports

Тод Гёрли, раннинбек, «Сент-Луис»

Гёрли пропустил первые два матча сезона, восстанавливаюсь после разрыва крестов. В двух матчах, в которых раннинбек выходил в старте, он набрал 305 ярдов выносом с 39-ти попыток и 15 ярдов с 2-х пасов. Гёрли показал, почему многие аналитики называли его лучшим раннинбеком со времен Адриана Питерсона. Стиль бегущего совмещает взрывную скорость с физической мощью.

***

Mariota

Маркус Мариота, квотербек, «Теннесси»

Мариота дебютировал в НФЛ с фейерверком, набрав 4 тачдауна при нуле перехватов в матче против не готовых «Бакканиерс». Его игра, естественно, неровная, и он слишком много пропускает сэков. Но задатки таланта очевидны, особенно с учетом скудных на плеймейкеров «Титанов». После 4 игр на счету квотербека 82 удачных паса из 128 попыток (64,1%), 1020 ярдов, 8 тачдаунов при 3-х перехватах, квотербек рейтинг 99,7. В пересчете на полный сезон получаем 4168 ярдов, 32 тачдауна и 12 перехватов.

***

Новичок защиты

hauoli-kikaha 2

Хаули Кикаха, внешний лайнбекер, «Нью-Орлеан»

44-й выбор на драфте должен был заменить отчисленного Джуниора Галлетта и пока не подкачал. В 5-ти матчах он сделал 3 сэка, 27 тэклов (17 соло + 10 ассистов) и форсировал 2 фамбла. В матче против «Далласа» Кикаха заработал сэк на ключевом 3-м дауне, обыграв левого тэкла Тайрона Смита, что в итоге привело к филд-голу соперника.

***

Маркус Питерс, корнербек, «Канзас-Сити»

Выбранный в первом раунде драфта защитник в первый же сезон продемонстрировал, что может стать шатдаун-корнером. В 5-ти матчах сезона Питерс записал на свой счет 2 перехвата (1 из них был против Пейтона Мэннинга, который корнербек вернул в тачдаун), 10 защищенных пасов и 26 тэклов (23 соло + 3 ассиста).

***

Квон Александр, внутренний лайнбекер, «Тампа-Бэй»

Выбранный на драфте в 4-м раунде под 124-м номером, Александр отвоевал себе место в основе, продемонстрировав сильную игру против выноса и паса. В первых 5-и играх лайнбекер записал себе в актив 1 сэк, 32 тэкла (18 соло + 14 ассистов), 7 защищенных пасов, 1 перехват.

***

philadelphiaeagles.com

philadelphiaeagles.com

Бонус: секретное оружие Джордан Хикс, лайнбекер, «Филадельфия»: игрок вышел в основе из-за травм Майкла Кендрикса и Кико Алонсо и сразу же блестнул талантом. В матче против «Джетс» лайнбекер записал на свой счет 10 тэклов (9 соло и 1 ассист), 1 перехват и 1 отбитый пас. За весь сезон, играя 3 матча в ротации и 2 в основе, Хикс имеет в активе 27 тэклов (21 соло и 6 ассистов), 1 сэк, 1 перехват, 1 отбитый пас, 1 форсированный фамбл и 3 подобранных фамбла (лидер НФЛ). Хикс – одна из причин, почему у «Филадельфии» одна из топ защит против выноса в лиге, при том, что оба стартовых внутренних лайнбекера травмированы.

***

Игрок нападения/MVP

julio-jones

AP Photo/Gregory Bull

Хулио Джонс, ресивер, «Атланта»

Для Хулио Джонса в этом сезоне сошлись все звезды: прекрасная физическая форма, пришествие нового координатора нападения Кайла Шэнехана, ставящего X-ресивера в центр нападения, спад формы у Родди Уайта и хорошее настроение у квотербека Мэтта Райана. Во многом благодаря невероятной игре Джонса «Фэлконс» идут 5-0. За первые 5 матчей ресивер записал на свой счет показатели 43/545/4ТД, что в пересчете на целый сезон будет 138/1744/13. В последнем туре Джонс сыграл ниже своего уровня из-за небольшого повреждения. Если ресиверу удастся провести весь сезон без травм, то цель у него может быть только одна – побить рекорд Мегатрона по ярдам на приеме за сезон.

***

Роб Гронковски, тайт-энд, «Нью-Ингленд»

Очень странно, но аналитики Гронка не называют в числе кандидатов на лучшего игрока нападения, настолько все привыкли к невероятной игре тайт-энда, который находится на другом уровне по сравнению с остальными игроками. За 4 игры на счету Гронковски показатели 20/375/4, что в пересчете на полный сезон будет 80/1500/16 – цифры элитных ресиверов. В 69 играх в своей карьере Гронк поймал 58 тачдаунов.

***

Том Брэди, квотербек, «Нью-Ингленд» 121,5, 11-0

Здесь все предельно просто: Брэди играет на невероятном уровне, делая из незадрафтованных свободных агентов с улицы суперменов. Нападение «Пэтриотс» несется на полном ходу, а статистически оно сравнимо с 2007 годом, когда команда провела идеальный регулярный сезон. В этом году Брэди лидирует по квотербек рейтингу (121,5) и остался единственным из стартовых квотербеков, кто до сих пор не кинул перехват при 11-ти тачдаунах.

***

Milwaukee Journal Sentinel

Milwaukee Journal Sentinel

Аарон Роджерс, квотербек, «Грин-Бэй»

Имя Роджерса по дефолту присутствует в любом таком списке. Квотербек задал высокую планку и ниже её не спускается. Он делает ресиверов вроде Джеймса Джонса, списанных в «Рейдерс» и «Джайентс», статистическими монстрами. Роджерс на втором месте в НФЛ по квотебек рейтингу (117,4) и имеет впечатляющую статистики ТД-ИНТ: 13-2. «Грин-Бэй» идет 5-0 и является фаворитом в НФК на участие в Супербоуле.

***

Энди Далтон, квотербек, «Цинциннати»

Имя Далтона ассоциируют с провалом в плей-офф: 4 сезона подряд «Цинциннати» выходили в пост-сизон и каждый раз вылетали в первом же раунде. За эти 4 игры Далтон набрал 1 тачдаун и 6 перехватов. В этом сезон у команды нет очевидных слабых мест, а пропустившие прошлый сезон тайт-энд Тайлер Айферт и ресивер Марвин Джонс дают квотербеку варианты для паса помимо элитного Эйджея Грина. Далтон на втором месте в лиге по ярдам (1613), на третьем по рейтингу (115,6) и на первом месте по пасам на 20+ ярдов (25) и все это при 11 тачдаунах и 2 перехватах. Эпичный камбек на прошлой неделе против «Сиэтла» показал, что в этом сезоне «Цинциннати» способны одержать первую долгожданную победу в плей-офф.

***

Игрок защиты

8998e93b77e161f12ac20088c9fc08ad_crop_northДжейджей Уотт, ди-энд, «Хьюстон»

Действия Уотта немного теряются на фоне унылой игры «Хьюстона» и чехарды на позиции квотербека. Тем не менее Уотт является лучшим 3-4 ди-энд по версии ProFootballFocus и имеет на своем счету 4 сэка и 26 тэклов, почти половина из которых с потерей ярдов для игрока соперника.

***

Аарон Дональд, дифенсив-тэкл, «Сент-Луис»

Во второй сезон в лиге Аарон Дональд вырос в чудовище, способное снести все на своем пути. После 5-ти игр тэкл защиты является самым высоко оцениваемым игроком на своей позиции по оценкам ProFootballFocus. Дональд успел записать на свой счет 3,5 сэка и 23 тэкла (14 соло, 9 ассистов).

***

Шон Ли, внутренний лайнбекер, «Даллас»

Ли, наконец, вернулся в строй после многочисленных травм. Настоящий плеймейкер, Ли уже имеет в своем активе 41 тэкл (28 соло, 13 ассистов), 1 сэк, 1 перехват и 4 защищенных паса. Лидер защиты «Даллас» находится на втором месте среди игроков своей позиции согласно рейтингу ProFootballFocus.

***

maxresdefault

Дарелл Ривис, корнербек, «Джетс»

Ривис не обладает прежней скоростью, но его навыки никуда не делись. За 4 матча корнербек успел сделать 2 перехвата, отбил 4 паса, подобрал 3 фамбла и сделал 9 тэклов (6 соло, 3 ассиста). Ривис позволяет новому тренеру команды варьировать оборонительные схемы. За 4 игры «Джетс» успели сделать 6 перехватов и 13 терноверов – показатели команды за весь прошлый сезон.

***

Камбек года

adrian-peterson-28-of-the-minnesota-vikings

Адриан Питерсон, раннинбек, «Миннесота»

Будущий член Зала славы пропустил почти весь прошлый сезон из-за скандала с поркой ребенка. За первые 4 игры сезона Питерсон набирает в среднем по 93 ярда выносом за игру, 5 ярдов за попытку. Всего у него 464 ярда со скримеджа и 3 тачдауна. Питерсон практически в одиночку тащит «Вайкингз» в плей-офф. Играть на таком уровне в 30 лет позволено лишь суперменам.

***

Wesley Hitt/Getty Images

Wesley Hitt/Getty Images

Эрик Бэрри, сейфти, «Канзас-Сити»

Бэрри пропустил больше половины прошлого сезона из-за рака. Весной стало известно, что игрок победил опухоль и вернется в НФЛ. После 5 игр Бэрри находится на 3-м месте среди сейфти по оценкам ProFootballFocus, несмотря на то, что его статистика не блещет какими-то выдающимися показателями.

***

Тайлер Айферт, тайт-энд, «Цинциннати»

Айферт пропустил почти весь прошлый сезон из-за травмы. В этом году он продемонстрировал, почему «Бенгалс» выбрали его в 1-м раунде 3 года назад. За 5 игр Айферт записал на свой счет 24/312/5 ТД и находится на втором месте на позиции по оценкам ProFootballFocus.

***

Тренер года

dan_quinn

Дэн Куин, «Атланта»

Куин пришел в бесхарактерную команду, которая из участника финала конференции превратилась в жильца подвала самого слабого дивизиона национальной конференции. Тренер начал сезон с 5-ти побед, что почти наверняка гарантирует команде попадание в плей-офф. Самое главное, «Фэлконс» больше не будут называть мягкими – определение, которое ненавидят команды НФЛ, от которого трудно избавиться. Дух Майка Смита можно считать, испарился.

***

Марвин Льюис, «Цинциннати»

Всё, что было написано выше про Энди Далтона, имеет отношение и к Марвину Льюису. У тренера ноль в графе победы в плей-офф при 6 участиях. Не самая завидная статистика. Но если Льюису удастся сохранить заданный темп в течение регулярного чемпионата, он достоин быть в списке кандидатов.

***

Брюс Ариенс, «Аризона»

Ариенс умеет творить чудеса с игроками запаса. Что он может сделать со здоровым Карсоном Пламером,  нам показывает этот сезон. Команда лидирует в лиге как по набранным очкам (190), так и по разнице набранных и пропущенных очков (+100). Ариенс смог компенсировать потери координатора обороны Тодда Боулза и сделал из списанного Криса Джонсона одного из лидеров среди раннинбеков лиги. Единственная оговорка: расписание сыгранных матчей «Кардиналс» является вторым по легкости с точки зрения оценки Football Outsiders. Впереди два сложнейших матча с «Сиэтлом», а также игры с «Цинциннати», «Грин-Бэй», «Филадельфией» и «Сент-Луисом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.