Тренерский штаб «Грифонов» известен широкой публике, в том числе благодаря работе над проектом «Русский Бол». Однако главный тренер команды до поры до времени оставался в тени.

First & Goal попробовал вывести Павла Платуна из сумрака.

«Закончить с футболом непросто в принципе»

— Илья Бутаков и Илья Кравцов делают «Русский Бол», Александр Ильичев дает оперативные интервью после матчей. Вы по сравнению с ними менее известная фигура…

— Просто у них лучше получается все это делать. Я совсем не разбираюсь в видеопроектах, неважно даю комментарии. В общем, не самый публичный человек. Но в этой роли чувствую себя вполне комфортно.

Rde9P5_ce5Y

«Грифоны» — чемпионы России 2015 года. Фото Светланы Халявиной

— Самый простой вопрос для начала. Финал для «Грифонов» выиграла защита или нападение?

— Несправедливо забываете спецкоманды (улыбается). Я бы сказал, что и чемпионат, и финал «Грифоны» выиграли как команда.

— Подскажите, что съел перед финалом Антон Багаутдинов, очень нестабильно проведший регулярный сезон?

— В последней игре регулярного сезона против «Рэбелс» мы многое попробовали. И то, что нечасто делали в чемпионате, в том числе. Это помогло понять, чего не надо делать в плей-офф.

В дополнение к основным тренировкам за два дня до финала провели отдельную двухчасовую тренировку с квотербеком. Постарались сработать на его лучших качествах. Разобрали его ошибки, исключили все лишнее. Можно сказать, что в течение сезона я немного сдерживал Антона в плане бега. На финальную игру была установка чуть иная, с бОльшим включением ног.

IMG_8067

Антон Багаутдинов в финале против «Патриотов». Фото Дмитрия Тура

— Финал, на ваш взгляд, получился зрелищным? Довелось услышать полярные точки зрения.

— Думаю, большинство осталось довольно игрой. Матч был зрелищным, интрига, по сути, сохранялась до конца. Да все матчи «Грифонов» в сезоне оказались зрелищными, мы всем соперникам даем занести очки (смеется).

— Известно, что остаться на вершине всегда сложнее, чем туда забраться. В новом сезоне на «Грифонов» соперники будут настраиваться так, как никогда раньше.

— Отлично это понимаем. Команда у нас по большей части опытная, ребята не первый год вместе. Костяк сформировался и крепнет от года к году.

— Какая из команд, помимо вас с «Патриотами», может побороться за чемпионство в новом сезоне?

— Все, кто заявится на чемпионат.

— Ну, мы же отдаем себе отчет, что это все теория.

— Тогда все те команды, которые участвовали в предыдущем плей-офф. Сложно говорить, на самом деле. Еще неизвестен состав на следующий сезон. Наверняка будут играть «Брюинс», тоже очень сильная команда. Слышал, что могут белорусы присоединиться. Уверен, что чемпионат будет интересным.

«В тренерском штабе – восемь человек»

— Чемпионский состав «Грифонам» сохранить удастся? Никто не заканчивает с футболом, не уезжает в другой город, не уходит в другую команду?

— Закончить с футболом достаточно непросто в принципе. Пока вроде все остаются. Основной состав команды сохранится.

IMG_8319

Павел Платун на бровке питерской команды во время решающего матча сезона. Фото Дмитрия Тура

— В каких отношениях «Грифоны» с «Северным Легионом»?

— Есть ребята в командах, которые общаются между собой, дружат. На поле мы, естественно, соперники.

— Сезон сложился практически идеально для команды. Но все же – в чем нужно прибавить, что изменить? Чем все еще недовольны как тренер?

— В большинстве своем все получилось. В целом, я доволен. А все изменения увидите уже на поле.

— Ваша фраза из интервью двухлетней давности — «у нас в команде сейчас около шестидесяти разных комбинаций в нападении и около двадцати — в защите». Сейчас пропорции прежние?

— В защите стало шестьдесят.

— Раньше у «Грифонов» было восемь тренеров. Сколько сейчас?

— Изначально ставили себе задачу максимально укомплектовать тренерский штаб. Сейчас трудятся по-прежнему восемь человек. Вроде все основные позиции закрыты.

IMG_7954

Представители тренерского штаба «Грифонов» Илья Кравцов и Владислав Авдонин. Фото Дмитрия Тура

— Кто-то из них получает зарплату?

— Нет. Работают из любви к американскому футболу.

— На днях стартовал Кубок России. Почему «Грифоны» отказались в нем участвовать?

— Для нас главный турнир сезона – чемпионат страны. Готовились к нему, бросили все силы именно на него.

«Посещение тренировок Миссури дало толчок развитию команды»

— У истоков команды стояли вы с Бутаковым и Ильичевым. Какая-то база была уже подготовлена?

— Никакой. Начинали с нуля – банально побросали мяч, посмотрели футбол по ТВ.

Изначально в команде с первых дней был Владислав Годун. Играл принимающего в составе «Санк-Петербург 90». У него был определенный опыт. Также с нами начинал Павел Боровиков, который сейчас выступает за «Легион», а до нас играл за штутгартских «Скорпионов».

— Какова роль американца Дэниела Хемерсли, который появился чуть позже?

— Дэниел пришел в команду, когда мы уже организовались. Кажется, это был 2006 год. Его отец – тренер школьной команды. Благодаря Хемерсли появилась возможность съездить в Америку. Я туда ездил два раза – в 2008 и 2009 годах. Был на тренировке Университета Миссури, посмотреть тренировочный процесс. Это дало большой толчок развитию «Грифонов».

— Что особенно запомнилось из занятий студентов?

— Организационный процесс. Как построена тренировка – насколько все это четко, системно, нет никаких пробуксовок, все быстро динамично, большие скорости. Ни одна минута на поле не проходит зря. Познакомился со всем процессом – по технике самых основных позиций.

x_a6538709

Павел Платун во время заокеанской стажировки. ФОто из личного архива

— В социальных сетях у вас много репостов и записей, посвященных «Нью-Ингленд Пэтриотс». Давно болеете?

— Тоже примерно с 2004 года. Попалась на руки кассета с Супербоулом «Нью-Ингленд» – «Каролина». Так все и началось.

— В сборной, которая проводит сейчас сборы в Белоруссии, вы занимаетесь ресиверами и спецкомандами. Почему именно ими?

— Нападением и спецкомандами занимаюсь с самого начала, это моя основная направленность. В сборной выполнять эти функции мне предложил Василий Евгеньевич Добряков, я дал согласие.

— Как тренер принимающих, проясните ситуацию по травмированному Александру Хохлову – его здоровье и перспективы на матчи с Польшей и Норвегией?

— Вопрос лучше адресовать главному тренеру. Хохлов на сборах в Белоруссии и станет готовится вместе с остальной командой.

— Кто будет основным кикером?

— Я могу только рекомендовать, принимать решение станет главный тренер.

— Насколько комфортно вам было перестроиться с работы главным тренером в клубе на должность узкоспециализированного тренера в национальной команде?

— Никаких проблем. Я получаю удовольствие от любой тренерской работы. В клубе я тоже занимаюсь на данный момент лишь одной позицией – раннинбеками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.