Бунтари 0 58 Патриоты

Дата и время начального удара: 17;00, 20 июня 2015 года
Место проведения:
 Ярославль, «Славнефть Арена»
Температура: +22, облачно
Судьи: Иван Смирнов (R), Максим Морозов (U), Евгений Чехов (BJ), Никита Поляков (HL), Артур Антипин (LJ)

Составы командПротокол матча

1 2 3 4 Итог
Рэбелс 0 0 0 0 0
Патриоты 7 26 10 15 58
Ход игры
Q1 ТД ПАТ Игорь Чернолуцкий (#10) на выносе, реализация — Николай Головач (#19)
Q2 ТД ПАТ Игорь Чернолуцкий (#10) на выносе, реализация — Николай Головач (#19)
Q2 ТД ПАТ Виктор Бут (#1) на возврате панта, реализация — Николай Головач (#19)
Q2 Сэйфти ПАТ ошибка снэп
Q2 ФГ ПАТ Николай Головач (#19)
Q2 ТД ПАТ Александр Хохлов (#87) после паса Игоря Чернолуцкого (#10), реализация — Николай Головач (#19)
Q3 ФГ ПАТ Николай Головач (#19)
Q3 ТД ПАТ Игорь Чернолуцкий (#10) на выносе, реализация — Николай Головач (#19)
Q4 ТД ПАТ Александр Хохлов (#87) после паса Александра Дюжева (#4), реализация — Николай Головач (#19)
Q4 ТД ПАТ Александр Хохлов (#87) после паса Игоря Чернолуцкого (#10), 2-очковая реализация — Евгений Ширяев (#6)

Российские любители американского футбола, сравнивая его с футболом европейским, обычно отмечают стремление команд бороться до последнего и выкладываться на все 100, вне зависимости от соперника, счета на табло и времени, оставшегося до конца матча. Аргумент хоть и абстрактный, но оспорить его сложно. Достаточно представить себе матч мадридского «Реала» с какой-нибудь «Гранадой» (аутсайдер чемпионата Испании — прим. автора): маловероятно, что гранд упустил бы возможность обкатать второй состав и оставить лидеров отдохнуть в запасе.

Матч «Рэбелс» и 12-кратных чемпионов России, московских «Патриотов», был как раз таким случаем. Ярославская команда, критикуемая за то, что не по рангу оказалась в Премьер-дивзионе, уже успела потерпеть несколько разгромных поражений и от матча с москвичами вряд ли справедливо было бы ожидать иного результата: слишком уж разновесны были соперники (и в прямом смысле тоже: стартовый о-лайн «Патриотов», усиленный недавно ветеранами Павлом Каиным, Александром Гордеевым и Алексеем Похитуновым, весит в сумме, вдумайтесь, больше 750кг!). И всё же, как бы ни был велик соблазн сыграть вполсилы, чемпионы привезли в Ярославль весь свой звездный состав. Приехал даже MVP прошлого сезона Виктор Бут, честно признавшийся перед матчем, что уже следующим утром должен улетать из Москвы в отпуск.

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Rebels cheerleading crew / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Yaroslavl Rebels before the game: RB Pavel Maximishin (#14) entering the field / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Rebels listening the national anthem / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

Такому серьезному подходу не стала сопротивляться даже монетка при сбрасывании, отдав право выбора начального удара гостям. «Патриоты», впрочем, уступили его «Рэбелс» и ярославцы решили начать в нападении, выбрав возврат. Вернуть получилось до 20 ярдов.

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Patriots and Rebels on the coin toss precedure / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Moscow Patriots on the kick-off / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

Одной из немногих интриг матча можно было считать нападение хозяев поля — какие комбинации они будут играть? Какие потенциально слабые места видят в обороне москвичей? Смогут ли вообще набрать очки? Если не вдаваться в контекст матча, в нападении «Бунтарей», помимо квотербека Дмитрия Баршева (#7), заметны два человека: раннинбек Павел Максимишин (#14), автор пока что единственного тачдауна «Рэбелс» в этом сезоне, и ресивер Артем Поляков (#15). Последний решил в этом матче ограничиться ролью сэйфти и кикера, так что следить оставалось только за Максимишиным.

Удивить ярославцам удалось именно разнообразным и по-своему отважным нападением. Дмитрий Баршев старался играть и выносные, и пасовые комбинации, причем мячи летели в зону Виктора Бута (#1), который ранее жаловался, что в его сторону разыгрывающие даже не смотрят. Как результат, ярды ярославцы набирали, но ждать первого дауна пришлось аж до последней четверти: все остальные драйвы «Бунтарей» неизменно заканчивались пантом.

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Rebels QB Dmitry Barshev (#7) making a pass / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Yaroslavl Rebels in the huddle / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

Начав в нападении, «Рэбелс» очень быстро оказались в роли обороняющихся в собственной «ред зоун» — первые три попытки успеха не принесли, а пант оказался столь неудачен, что не долетел даже до середины поля, и «Патриоты» сумели вернуть его почти на те же 20 ярдов половины поля хозяев, только мячом теперь владели уже они. Чуда, увы, не случилось. Удачный пас на Александра Хохлова (#87), вынос Павла Хорошилова (#5), собственная ошибка обороны (вторжение) — и вот уже сам квотербек москвичей Игорь Чернолуцкий (#10) вносит мяч в эндзону «Бунтарей», 6:0.

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Rebels CB Ivan Averin (#28) tackling Patriots WR Alexander Khokhlov (#87) / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Patriots QB Igor Chernlutsky (#10) making a touchdown / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

Одним из самых полезных игроков чемпионов России можно по праву признать кикера Николая Головача (#19). Он не только всегда был точен на реализации, но и забил два филд-гола, один из которых был послан в ворота с расстояния 45 ярдов — хороший результат даже для НФЛ. Рекорд чемпионатов России, впрочем, принадлежит кикеру «Грифонов» (52 ярда).

Самой ударной для «Патриотов» стала вторая четверть, принесшая москвичам сразу 26 очков — тачдаун на выносе всё того же Игоря Чернолуцкого, сэйфти, возврат в эндзону от Виктора Бута и, наконец, пойманный Александром Хохловым пас в зачетной зоне довели счет до 33:0, после чего команды ушли на перерыв.

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Patriots returner Viktor But (#1) carrying the ball / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Patriots returner Viktor But (#1) on his way to touchdown / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

Во второй половине на месте разыгрывающего «Патриотов» начал появляется запасной квотербек Александр Дюжев (#4), но игру это не выровняло. Гости всё также удачно проходили драйвом всё поле, нагружая как принимающих в лице Павла Радовича (#88) и того же Александра Хохлова, так и выносные комбинации с участием Антона Потапова (#22) и Егора Гаранина (#33).

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Patriots RB Anton Potapov (#22) getting tackled by Rebel defensive lineman Alexander Yakimov (#99) / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Rebels WR Dmitry Seydametov (#84) and Patriots CB Andrey Leonov (#25) / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

К числу удачных действий обороны ярославцев стоит отнести перехват Дениса Лукьянова (#21) в собственной зачетной зоне («Рэбелс», наконец, удалось прорвать о-лайн гостей и оказать давление на Чернолуцкого) и удачные выносы Павла Максимишина, но очки набрать хозяевам так и не получилось.

June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Patriots QB Igor Chernlutsky (#10) making a pass / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

Зато получился впечатляющий пасовый проход у Александра Дюжева, который сначала с середины поля нашел передачей Павла Радовича, а следом отдал пас Александру Хохлову и тому осталось сделать всего пару шагов до энд-зоны.

Первый хороший драйв у «Рэбелс» вышел в четвертой четверти, когда начала проходить и выносная, и пасовая игра — у бегущего Сергея Апатова (#23) получился вынос на 10 ярдов, а Дмитрий Сейдаметов (#85) поймал пас в центральной зоне на отметке 25 ярдов, приблизив свою команду вплотную к «ред зоун» гостей.

Пройти дальше, к сожалению, не получилось: «Рэбелс» оказались на четвертой попытке с необходимости пройти 5 ярдов и решили бить филд-гол, который оказался заблокирован.

«Патриоты» ответили третьим по счету тачдауном Александра Хохлова, поймавшего 45-ярдовую передачу от Игоря Чернолуцкого с центра поля.
June 20, 2015 / Yaroslavl, Russia / Patriots WR Alexander Khokhlov (#87) making a tochdown / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Yuriy Marin

Игру, к сожалению, завершил не слишком красивый эпизод, когда после двухочковой реализации несколько игроков с бровки выбежали поздравлять Евгения Ширяева (#6), для которого это стали первые очки в карьере. Судьи бросили флаг, на что игроки «Патриотов» огрызнулись («Еще бросай!»). Судьи бросили еще, и гости справедливо получили как неспортивное поведение, так и дисквалификацию Егора Гаранина (#33).

По результатам матча «Патриоты» продолжают отставать на одну победу от петербургских «Грифонов», с которыми сыграют ответную игру 4 июля.

Прямая речь

Витор Скапишев, главный тренер «Патриотов»:
— По игре сделали то, что планировали, что хотели. Поиграли все, активно использовали ротацию. Я бы даже не сказал, что хоть раз играла полностью стартовая защита, все время был кто-то из второго состава.

«Патриоты» не чувствуют себя догоняющими в дивизионе. В первом матче (поражение от «Грифонов» – прим. ред.) нам не повезло, я совершил пару тактических ошибок. Суть в том, что, во-первых, из дивизиона выходят две команды. А во-вторых, нам достаточно обыграть «Грифонов» с разницей в 4 очка, и мы станем первыми, хотя не факт, что это будет лучше с точки зрения турнирных перспектив.

Филд-гол с 45 ярдов? У меня очень хороший кикер. К сожалению, в плохую погоду я не всегда могу ему довериться, а в идеальную для него погоду он на тренировках забивает с 50 ярдов. С этих расстояний он забивает стабильно.

Василий Добряков, тренер-консультант «Рэбелс»:
— На прошлой неделе мы инсталлировали новые вещи в нападении. Я доволен тем, что мы, например, правильно вставали в формации – если в прошлых играх это нас беспокоило, то сегодня такой проблемы не было. Надо двигаться вперед маленькими шажками.

Опять игра разваливалась на отдельные эпизоды, когда-то получалось, когда-то нет. Хочется верить, что это мы иногда не позволяли «Патриотам» что-то делать, а не их собственная расслабленность.

Чтобы бороться с «Патриотами» такой команде, как «Рэбелс», нужно соперника превосходить в общекомандной скорости, чего сегодня не было. Я считаю, что «Патриоты» недостаточно владеют выносной игрой по сравнению с прошлыми сезонами.

У команды должна быть цель. Сейчас наша цель – это будущее. Конечно, «Рэбелс» отдавали себе отчет, когда заявлялись в премьер-дивизион. Но то, что будет через год-два важнее, чем то, что есть сейчас

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.