«Грифоны» из Санкт-Петербурга – неожиданные лидеры сильнейшего дивизиона чемпионата России, имеющие неплохие шансы выйти в плей-офф с первого места.

Самым ярким игроком питерской команды второй год подряд можно признать Андрея Иванова, который уже успел отметиться четырьмя (!) результативными действиями в одном матче и стать на данный момент самым результативным (не считая квотербеков) игроком сезона.

Об этой самой игре и противостоянии с пауэр-хаусом нашего футбола, московскими «Патриотами» мы и поговорили с Андреем.

«ПАРУ ЛЕТ ПЫТАЛСЯ ЗАВЯЗАТЬ С ФУТБОЛОМ»

— На всякий случай уточню, вы же не родственник Сергея Иванова, который участвовал в проекте НФЛ Европа и играл за «Тампа-Бэй»?

— Нет, к Сергею я никакого отношения не имею. Просто очень распространенная фамилия (улыбается).

_RuEeKJcO8k

— А мотивация уехать в Европу или за океан, как сделал ваш однофамилец, есть? Что вообще движет одним из лучших игроков нашего чемпионата?

— В моем случае футбол, наверное, больше является хобби. Я военнослужащий и моя работа не позволяет даже поехать на чемпионат Европы в составе сборной России. Как, например, это получилось в 2011 году, когда меня просто не отпустили. Да и возраст уже не тот, чтобы мечтать куда-то уехать. Семья, другие заботы. Играю для себя.

Пару лет пытался завязать с футболом. Были определенные трудности, но игра затягивает. Проходит время, хочется вернуться…

— Трудности со здоровьем или с занятостью?

— Со здоровьем, тьфу-тьфу, все в порядке. Служба. Тем более, сейчас времена напряженные. Времени свободного мало. В прошлом году, можно сказать, вообще не тренировался, посетил одно-два занятия, приходил только на игры. В этом году получше стало.

— Прошлый сезон вы закончили в статусе лучшего игрока нападения дивизиона «Север». Этот год, кажется, проходит для вас лично, как минимум, не хуже.

— По моим ощущениям, он складывается даже лучше, чем прошлый. О тренировочном процессе я уже говорил. Ну и, наверное, тогда получилась полуфинальная игра с «Патриотами». Так, что меня признали лучшим. Хотя тот же Игорь Дементьев (раннинбек «Грифонов» – Прим.ред.). был, думаю, более достойным звания лучшего игрока.

— Что в вашем понимании значит «получилась»?

— Набрал более ста ярдов в сумме. А этот сезон проходит более ровно. В принципе, в каждой игре удается выступать на одном уровне.

— На афишах, предваряющих тот или иной матч, появляются разные игроки «Грифонов»? Но вас вроде не видел…

— Просто в позапрошлом сезоне почти на каждой афише нашего матча был именно я. Поэтому свой лимит исчерпал (смеется).

IMG_5605-900x600

— Для тайт-энда вы как-то слишком часто играете вынос или реверс, не находите?

— На приеме все же чаще. Мы нередко действуем из построения с четырьмя принимающими, где тайт-энд – это, по большому счету, тот же ресивер. На приеме мне играть, признаюсь, более интересно – бегать, ловить. В сборной в 2011 году я играл классического тайт-энда с задачей больше блокировать. Мне такая игра не особо нравится.

— Кого еще из тайт-эндов выделите в чемпионате России?

— Знаю, что Алексей Пронин из «Патриотов» периодически неплохо ловит. В остальных командах, если честно, особо не вижу таковых. По крайней мере, они не на слуху.

— Как бы вы охарактеризовали игрока Иванова одним словом? Главный козырь?

— Скорость, наверное. Неплохо бегу.

— Если бы сейчас попросили составить тройку лучших игроков «Грифонов», не включая себя, кто там бы оказался?

— Однозначно на первое место Дементьева бы поставил. В защите выделил бы лайнбекера Михаила Лапицкого и корнербека Игоря Голубева. А вообще у нас ровная команда, изнутри мне сложно судить.

— Раз часто играете на приеме, против кого персонально сложнее всего было действовать?

— Обращаю внимание, что в каждом матче против меня играют персонально. В связи с этим реже стали кидать в мою сторону, особенно длинные передачи. Чаще бегаю выносы. Ну и на гоал-лайн пасы принимаю.

VHyb9GChTKY

В прошлом году в предсезонке играли с «Патриотами», понравилось, как против меня действовал Панков Максим. Раза четыре мне кидали, он всегда либо сбивал, либо мешал принимать. Запомнилась та встреча. В этом году почему-то не вижу его, наверное, травма…

Да и в этом сезоне у нас что-то пасовая игра особо не клеится. За матч один-два паса. Так что оценить какого-то ди-бэка, который бы мешал, сложно. Скорее, мы сами себе мешаем играть.

«ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ МАРШОН ЛИНЧ»

— 83-й номер выбирали сами или достался и ладно?

— Достался совершенно случайно. Получилось так, что совпал с годом рождения.

— В НФЛ считается, что первогодке тайт-энду тяжелее всего приходится. Мол, раскрываются в лучшем случае на второй-третий сезон. В чем сложности и нюансы игры на этой позиции?

— Позиция универсальная. С одной стороны, ты должен быть крепким и тяжелым. С другой, надо уметь и бежать, и ловить. Много функций заложено в одном амплуа. Ценится и силовая, и скоростная подготовка, и уровень координации, чтобы уверенно себя чувствовать в поле.

Проявить все эти качества в НФЛ сразу после колледжа сложно. Совсем на другом уровне «физика», другая скорость мышления, другие соперники. Плюс в тебя должны поверить. Одно дело – раннинбек или ресивер. Тебя ставят, уже никуда не денешься – либо беги, либо лови. Тайт-энду же помимо этого обязательно надо уметь блокировать. Более ответственная, на мой взгляд, позиция, на которой сложнее себя проявить.

Гронковски, Грэм – таких тайт-эндов, которые регулярно приносили бы команде очки и зарабатывали ярды, в отличие от тех же ресиверов, единицы.

IMG_0009

— Образец для подражания из НФЛ назовете?

— Мне очень нравится Маршон Линч из «Сиэтла». Его манера игры.

— Последний Супербоул смотрели?

— Конечно.

— Должен был Линч выходить в конце в том розыгрыше, который обернулся перехватом?

— Разумеется. Это был бы железный тачдаун по той игре, когда он по три защитника «Пэтриотс» на себе нес. Зная Маршона, он бы просто перепрыгнул соперника на одном ярде и залетел бы в зачетную зону.

«ПАСОВУЮ ИГРУ НАМ НАДО ПОДТЯНУТЬ»

— Самый принципиальный соперник для вас в чемпионате России – «Патриоты» или соседи из «Северного легиона»?

— Конечно, «Патриоты». Самая заслуженная команда, самая профессиональная в плане подготовки к матчам. Мне нравится против них играть. Они действуют жестко, но чисто. Скажем, когда тэклят, валят, обязательно подымут, помогут встать. Никогда такого нет, чтобы наступил на тебя, надавил, чтобы побольнее было. Не позволяют грязных приемов вроде ударов в колено. Против «Патриотов» всегда приятно играть. Хорошо, что в последнее время это случается чаще, а то до прошлого сезона, кажется, несколько лет с ними не встречались.

— Вы же понимаете, с каким настроем они приедут в Питер через две недели?

— Думаю, они будут гореть желанием поставить нас на место. Первая игра была тяжелой, внес свои коррективы дождь. С другой стороны, можно вспомнить полуфинал, когда мы довольно уверенно вели, а потом упустили преимущество на последних минутах. То поражение для нас было не менее обидным, чем это для «Патриотов».

Op2Z0ANsgw4

Ну и все-таки для москвичей это была первая игра. В нее всегда тяжело входить. Мы, в свою очередь, были в тонусе и нам было чуть проще. Сейчас «Патриоты» уже наиграли комбинации в матчах, а не на тренировках. Естественно, они совсем в другом состоянии. Нам будет еще сложнее, но в то же время, интересно.

— А если говорить о добродетелях «Грифонов» – за счет чего удалось выиграть оба важнейших гостевых матча?

— Раньше мы концовки часто проигрывали, расслабляясь. А в этом году, напротив, сумели добавить. С «Юнайтед» у нас вообще в первой половине все валилось из рук, друг друга сбивали, чувствовалась какая-то нервозность.

Не скажу, что не настраивались, в чем нас часто обвиняют, мол, выходим расхлябанными против команд, которые кажутся слабее нашей. Нет, на «Юнайтед» мы точно настраивались, знали, что игра проходной не будет. Тем не менее, до перерыва ничего не клеилось. Потом уже тренеры нашли нужные слова, мы друг с другом поговорили – нападение подбадривало защиту и наоборот – и смогли переломить, додавить соперника.

А с «Патриотами» вся игра была равной. Они тачдаун занесли после нашей ошибки – перехвата, то есть не было длинного драйва с их стороны. У нас затяжные розыгрыши тоже особо не шли. Но в концовке собрались.

— Можно ли уже считать дождливую погоду «питерской»?

— Нет, такие условия только усложняют игру. Руки мокрые, перчатки скользкие. Я, к примеру, не поймал пас, который, скорее всего, выловил бы в нормальную погоду.

Не сказал бы, в общем, что это питерская погода. Тот самый полуфинал мы проиграли «Патриотам» в дождь, хотя вели чуть ли не в два владения. Тренируемся мы в основном в манеже, особенно в непогоду. Вряд ли мы к ней лучше готовы, чем «Патриоты» или «Юнайтед». Все в равных условиях.

— «Нужные слова» от тренеров – это с применением великого и могучего, замешанного на ненормативной лексике?

— Крепкие слова тоже иногда присутствуют, но скорее это попытка морально встряхнуть команду или даже успокоить ее. Потому что все всё умеют, но иногда мешает нервозность.

Против «Юнайтед» у нас снэп поначалу был не очень качественный. У соперника быстрый состав, а это значит две-три секунды и линейный прорывается и ищет квотербека или раннинбека. Во второй половине исправились и стали уже стабильно набирать ярды. Хотя, конечно, в очередной раз «порадовало» судейство Кирилла Чехова. «Любит» он нашу команду…

— Слышу в вашем голосе сарказм.

— Не знаю, почему его до сих пор назначают на игры «Грифонов». По-моему, он свою «любовь» к нам и не скрывает. Когда пробегаешь 15 ярдов, а тебя двигает назад на 10-ярдовую отметку за условный блок в спину, который можно по-хорошему свистеть в каждой комбинации, моральный дух немного падает.

IMG_9123-900x600

— Над чем еще работать и работать «Грифонам», чтобы стать однозначным фаворитом сезона?

— Пасовая игра, которая стала хромать. Не хватает сыгранности квотербека и принимающих. То чуть-чуть недолетает, то наоборот. Вот этого «чуть-чуть» и не хватает. С «Юнайтед» добавили во второй половине, прошли два отличных паса и пошла совсем другая игра. С тем же «Северным легионом» пасовая игра вообще отсутствовала, не знаю, почему. Вроде на тренировках отрабатываем, все получается… С выносом вроде дела обстоят лучше – Дементьев и Мансуров уверенно двигают мяч, дотаскивают нас до зачетки (улыбается). А там уже разбираемся.

— Если в этом сезоне «Грифоны» не станут чемпионами, можно ли будет его считать успешным? Все-таки обыграли «Патриотов» на выезде…

— Аппетит приходит во время игры. Сколько раз мы уже были близки… Всем уже хочется чемпионства. Все играют для того, чтобы победить «Патриотов» и стать первыми. Конечно, приятно стать первой командой, которая обыграла их без легионеров в составе, но главная задача – титул.

«СНАЧАЛА ПОСТАВИЛИ ЛАЙНБЕКЕРОМ»

— Четыре тачдауна против «Рэбелс» – ваш личный рекорд?

— Да. Но это скорее стечение обстоятельств. Дементьев доносил до зачетки, а я уже делал тачдауны.

— Команда поздравила, отметили как-то особенно это событие?

— Персональные успехи мы не празднуем. Победу над «Патриотами» отметили.

PjAhRnybuUE

— Вы в «Грифонах» с 2010 года. Как занесло в футбол, вспомните?

— У меня товарищ, Егор Попов был квотербеком «Грифонов». Мы с ним еще в детстве вместе занимались тхэквондо. Как-то созвонились с ним, он предложил прийти попробовать себя. Сначала без энтузиазма воспринял, дескать, поговорили и забыли. Прошло где-то полгода, вновь звонок, встреча. Егор мне вкратце растолковал правила, естественно, я ничего не понял. Но на тренировку приехал, тогда команда готовилась на открытом стадионе. Я посмотрел – грязища кругом, народу мало – опять ушел на какое-то время. А потом уже, когда переместились в манеж, пришел со спортивной формой, решил, почему бы не попробовать… А кто раз попробовал, того затягивает.

— Начинали со спецкоманд?

— Меня в защиту поставили лайнбекером. Но я сказал, что однозначно хочу играть в нападении. И тогда уже стал тайт-эндом.

— Прозвище «Жесткий» связано с позицией или манерой игры?

— Угу, в команде так называют (смеется). Tight – жесткий.

— На сборы национальной команды в Ярославль ездили?

— Нет, но поеду, когда будут 11-го в Питере. Опять же, ситуация со службой непростая… С Норвегией мы играем дома. Если тренерам приглянусь, с удовольствием помогу. В родных стенах, кстати, уже играл в 2011 году, когда с белорусами отборочный матч был. А уже с Европой были проблемы – не успели сделать документы, никуда не поехал. Хочется поиграть за сборную, но не все зависит от желания, умения и хотения, как говорится.

UWDBarXW54s

— С Василием Добряковым общались на эту тему?

— А сейчас какой смысл? 11 июля будет отбор, будут все разговоры.

— Как сами оцениваете свои шансы попасть в сборную?

— У каждого тренера свое видение игры, каждый подбирает соответствующий персонал. У Василия Евгеньевича, насколько я знаю, тайт-энд выполняет совершенно другие функции.

— Недавнее чемпионство команды Андре Виллаша-Боаша вас как-то тронуло? Все-таки считается, что каждый питерец по умолчанию болеет за «Зенит».

— Я на самом деле с детства переживал за «Зенит». Помню те времена, когда приходил на стадион, где сидело триста человек, у клуба не было денег, и играли свои воспитанники. Раньше болелось сильнее, с душой и сердцем. Сейчас уже, когда политика клуба изменилась, не то. Нравится, как Халк играет, но внутренние ощущения уже другие.

— Отцовские обязательства безболезненно удается совмещать с игрой?

— Отсутствие на тренировках в прошлом сезоне было как раз связано с рождением ребенка. Сейчас подрос, стал более самостоятельным. Жена с пониманием относится.

— В футбол сына отдадите?

— Если самому будет нравиться, пусть ходит, почему нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.