«Спартанцы» – «Витязь». Репортаж

«Спартанцы» – «Витязь». Фотогалерея

«Рэйдерс 52» – «Драконы». Репортаж

«Рэйдерс 52» – «Драконы». Фотогалерея

У «Витязя» шикарный ди-лайн и спецкоманды

До старта официального сезона чемпионата России главными фаворитами на выход в плей-офф из дивизиона «Волга» мы называли «Спартанцев» и «Рэйдерс 52». И вы не поверите, как приятно воочию наблюдать за собственными ошибками. Прогресс «Витязя» за последний год делает его главным претендентом на первое место в дивизионе по факту, а не согласно чьим-то ожиданиям.

Первое, что бросилось в глаза на матче в Троицке – это работа спецкоманд подольского клуба. Возврат начального удара в тачдаун, возврат панта в той же первой четверти и хладнокровно реализованный филд-гол – вот тебе и солидное преимущество в счете.

Второе, и лично для меня самое впечатляющее – это работа передней линии защиты. Ди-лайн доминировал всю первую половину, и при этом главный тренер «Витязя» Владимир Визгин сказал, что у него полно претензий к игре ди-тэклов и ди-эндов.

Во второй половине защита физически подсела, но по итогам двух матчей складывается интересная тенденция. При очень скромных результатах в нападении «Витязь» побеждает соперников за счет других ресурсов. В первую очередь, благодаря уверенной игре в защите – с «Черным Штормом» большую часть очков набрала оборона.

Иван Головешкин не сотворил чудо, но и не разочаровал

Spartans QB Ivan Goloveshkin (#21) carrying the ball

Давайте начистоту – чемпионату России очень нужны узнаваемые персонажи. Люди, чьи фамилии будут известны за пределами тусовки футболистов. У «Патриотов» есть общекомандная вывеска, у «Грифонов» она тоже есть, но зрителям всегда интересны персональные истории. Чего далеко ходить, мне самому было интересно воочию увидеть молодого квотербека, чьей рекламой так или иначе занимался First & Goal.

Большую часть матча распасовщик «Спартанцев» Иван Головешкин удирал от пас-рашеров «Витязя», пытался ногами продлить каждый розыгрыш и изобрести хоть что-то в нападении. К сожалению, с таким качеством игры от собственной оффенсив-лайн он смог проявить только два своих положительных качества – это скорость при уходе от давления и непрекращающиеся попытки найти цель для передачи.

За третью неделю чемпионата России мы узнали, что Головешкин не способен выигрывать матчи в одиночку, только и всего. К концу игры он помог команде сделать два тачдауна (один из них занеся сам), сократив счет в матче до минимума. Спрашивается, а если бы «Спартанцы» усерднее бы отрабатывали на тренировках работу спецкоманд? А если бы ресиверы не роняли вполне качественные передачи около зачетной зоны? А если бы блокирующие сократили количество дыр хотя бы вполовину?

Все это факторы, которые непосредственно от Ивана не зависят. Так что, никакого разочарования или скептического хмыканья с высоты прожитых лет не допускается. Нашему чемпионату нужны герои, и квотербек «Спартанцев» все еще может им стать. Осталось узнать, в этом ли сезоне.

Нижний Новгород забирает приз за лучшие ворота

Похвалив разметку на матче в Ярославле на прошлой неделе, мы увидели и отличное продолжение банкета в Нижнем Новгороде. Пусть проливными дождями большую часть разметки с натурального газона смыло, зато «правильные» ворота не повредишь никакими осадками.

«Рэйдерс 52»: с квотербеком и без него

2305-0237

Что касается непосредственно игры в Нижнем Новгороде, то ее можно разделить на две условные половины (которые почти совпали с половинами игровыми). В первой «Рэйдерс 52» ожидаемо набирали очки против «Драконов» во многом благодаря уверенней игре универсального солдата Кирилла Завьялова, который выступает и квотербеком, и тренером, и организатором, и пресс-атташе.

Во второй половине из-за травм игру покинул не только Завьялов, но и второй квотербек Аркадий Бедерин, после чего накал страстей на поле спал. Зато мы стали свидетелями уникального сочетания факторов – номинальный ресивер на позиции квотербека выполнил работу раннинбека. Это Виталий Кузин занес последний тачдаун в игре.

От «Драконов» хочется большего

Сильно критиковать молодую московскую команду, на мой взгляд, бессмысленно. Ребята сами все понимают. Просто хотел бы обратить внимание на череду результатов «Драконов», начиная с апреля:

Витязь (Подольск) 21:0 Драконы

Маршалы (Санкт-Петербург) 20:12 Драконы

Пантеры (Липецк) 14:8 Драконы

Драконы 0:34 Спартанцы (Москва)

Рэйдерс 52 (Нижний Новгород) 19:0 Драконы

Разочаровывает даже не то, что команда потерпела пятое поражение подряд, притом в списке присутствуют не только участники чемпионата России. Разочаровывает то, что нападение в матчах против сильных соперниках не работает совершенно. Очень хочется, чтобы «Драконы» хоть каким-то образом до конца сезона вмешались в борьбу за распределение мест в дивизионе «Волга».

 

«Спартанцы» 14:17 «Витязь». MVP матча: RB Артем Зеленский («Витязь»)

«Рэйдерс 52» 19:0 «Драконы». MVP матча: QB Кирилл Завьялов («Рэйдерс 52»)

Следующий тур (30 мая):

Москва. 13:00. Юнайтед – Рэбелс

Самара. 20:00. Сборная Самарской области – Танки

Санкт-Петербург. TBD. Северный Легион – Патриоты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.