Продолжаем разбираться в перипетиях и хитросплетениях судеб футболистов, попавших на обложку Madden. Первая статья цикла вызвала ряд комментариев, в которых справедливо отмечалось, что часть футболистов, оказавшихся на обложке, уже находилась на пике своей карьеры, поэтому для них регресс был неминуем. Действительно, в силу физических возможностей организма они уже не могли выступать на самым высоком уровне, однако, во-первых – совпадение это или нет – в этом как раз и стоит усматривать действие проклятия, после которого карьера многих игроков уже не была такой, как прежде. А во-вторых, нужно помнить, что какой бы ни была примета, вопрос веры в нее – личное дело каждого и то, что для них однозначно, для других не столь очевидно, поэтому оценка дальнейшей судьбы футболистов имеет весьма субъективный характер.

 

Madden NFL 2009

Madden_NFL_09_Coverart

Кто. Бретт Фарв, КБ, «Грин-Бей»/«Нью-Йорк Джетс»

Почему. По сей день остается единственным квотербеком в истории Лиги, имеющим в своем активе более 70 000 ярдов по воздуху, более 6 000 успешно выполненных передач и более 10 000 бросков, а также несметное число иных рекордов. В целях отдать должное карьере выдающегося футболиста создатели поместили изображение тогдашнего квотербека «Пэкерс» на обложку.

Чем запомнился. Своей карьерой, за которую Фарв 297 раз подряд выходил в стартовом составе. И это тоже уникальный случай! Воистину человек-рекорд. А, может, просто железный человек?

И? Объявив о своем уходе весной 2008 года и вернувшись в футбол летом того же года, но уже в футболке «Джетс», Фарв начал сезон весьма успешно, отметившись игрой против «Аризоны», в которой он бросил 6 тачдаунов. К сожалению, травма не позволила ему завершить год на высокой ноте, но уже следующий сезон, на этот раз в составе «Викингов», Фарв провел на блестящем уровне, став первым в истории квотербеком, победившим все 32 команды.

Вердикт. Победа игрока

Интересный факт. Когда мир узнал о переходе Фарва под крыло «Сверхзвуковых», обложки, на которых игрок запечатлен в футболке предыдущей команды, были напечатаны, поэтому создатели игры предложили каждому желающему скачать и распечатать альтернативную обложку с изображением Бретта в бело-зеленой форме.

А для испаноязычной версии игры на обложку был выбран центр «Чикаго» Роберто Гарса.

 

 

Madden NFL 2010

Madden10_Xbox360

Кто. Трой Поламалу, сэйфити, «Питтсбург» и Ларри Фитцжеральд, ресивер, «Аризона Кардиналз»

Почему. Оба игрока провели отличные сезоны, а их команды встретились в Супербоуле 2009. Впервые в новейшей истории Мэддена сразу два игрока засветились на одной обложке. Один представлял защиту, другой – нападение. Болельщики затаили дыхание в ожидании, сумеет ли проклятие нанести ответный удар.

Чем запомнились. И раз создатели поместили обоих персонажей на обложку, давайте вспомним, как это было. Супербоул 2009.

И? И да, и нет. Поламалу пропустил большую часть следующего сезона из-за травмы колена. Фитцжеральд набрал на 300 ярдов меньше (хотя и заработал рекордные для себя 13 тачдаунов), а игры плей-офф завершил сломанным ребром, из-за чего пропустил Пробоул. Так что, в краткосрочной перспективе оба игрока однозначно подверглись воздействию проклятия. Что же касается более длительного периода, то мнения на этот счет могут быть разными. Статистика ресивера «Аризоны» с каждым годом падает. Поламалу же остался якорем в линии сэкондари «Сталеваров», закончив карьеру в качестве одного из величайших футболистов в истории.

Вердикт. Победа проклятия и победа футболиста.

 

Madden NFL 2011

Madden_11_Drew_Brees_cover

Кто. Дрю Бриз, КБ, «Новый Орлеан»

Почему. Попадание Дрю Бриза на обложку было очевидным и заслуженным. В голосовании он обошел ресивера «Кольтс» Реджи Уэйна и энда защиты «Викингов» Джареда Аллена (наверняка, фанаты обеих команды вздохнули с облегчением!). В отчетном сезоне он отлично бросал, приведя команду к заслуженному чемпионству.

Чем запомнился. Хирургически точными пасами, быстрыми решениями и отличным видением поля, несмотря на скромный рост 1.83 м. А еще немного странной привычкой постоянно облизывать пальцы…

И? Сезон 2010 Бриз начал там же, где закончил предыдущий. Снова более 4000 ярдов на пасе, 33 тачдауна и попадание в постсизон с результатом 11-5. Конец проклятию, подумали болельщики…и ошиблись. В первом же матче против «Сиэтла», первой команды в истории Лиги, вышедшей в плей-офф с отрицательным балансом побед и поражений, Бриз сотоварищи сложили с себя чемпионские полномочия. Однако Бриз сумел оправиться от удара судьбы и следующий сезон закончил с результатом в 5177 ярдов на пасе и 46 тачдаунами!

Вердикт. Победа футболиста.

 

 

Madden NFL 2012

Madden_12_official_cover

Кто. Пэйтон Хиллис, РБ, «Кливленд»

Почему. Если ваш стаж просмотра NFL не больше трех лет, то вероятнее всего вы даже не вспомните имя этого игрока. Превратившись из фулбека в раннинбека, Хиллис провел удивительно сильный сезон, в котором набрал более 1000 ярдов на выносе, став таким образом первым белым бегущим за 25 лет, которому это удалось.

Чем запомнился. Ярким сезоном 2010, в котором его нельзя было остановить. 1177 ярдов на выносе и 477 ярдов на пасе. 13 тачдаунов.

И? Увы, увы, несмотря на победу за право попасть на обложку Madden NFL в борьбе с самими Майклом Виком и Аароном Роджерсом, Хиллис больше не сумел повторить успех того самого рекордного для себя сезона. Проведя неубедительный сезон, отмеченный травмами и неудачами, игрок переехал в «Канзас Сити», провел два месяца под палящим солнцем Флориды в ранге пирата, попал под знамена Тома Кофлина в Нью-Йорк, но славы больше нигде не снискал и сейчас пребывает в статусе свободного агента.

Вердикт. Победа проклятия.

 

Madden NFL 2013

Madden_NFL_13_Cover

Кто. Кэлвин Джонсон, ресивер, «Детройт»

Почему. Выбранный под вторым общим номером на драфте 2007 года Кэлвин “Мегатрон» Джонсон с самого старта звездной карьеры бил рекорд за рекордом. Для начала он подписал контракт на 64 миллиона долларов, став самым высокооплачиваемым футболистом в истории «Львов». Сезон 2011, по итогам которого он попал на обложку, завершился с результатом в 1681 ярд на пасе, что стало немаловажным вкладом в выход команды в плей-офф впервые с 1999 года. В своей первой же игре в плей-офф в карьере Джонсон набрал 211 ярдов и 2 тачдауна – и это еще один рекорд для команды из города моторов

Чем запомнился. Тройное прикрытие? Не вопрос, бросайте, Джонсон поймает. Команда горит, нужно спасать ситуацию? Тоже кидайте ему. Кэлвин Джонсон – палочка-выручалочка команда. Ну а болельщикам «Окленда» он запомнится еще и как игрок, которому менеджеры предпочли на драфте Джамаркуса Рассела.

И? Став свидетелями действия проклятия сезоном ранее, фанаты «Детройта» очень сильно переживали за судьбу звездного ресивера, однако их опасения оказались напрасными. Сезон 2012 «Мегатрон» закончил всего в 36 ярдах от абсолютно невероятной отметки в 2000 ярдов на пасе за сезон. В следующем сезоне в игре против «Далласа» он набрал умопомрачительные 329 ярдов на приеме – и это еще один рекорд команды, который, возможно, останется в истории.

Вердикт. Победа игрока.

 

Madden NFL 25 (2014)

47432070_700x700min_1

Кто. Адриан Питерсон, раннинбек, «Миннесота».

Почему. Выбранный в том же году, что и герой предыдущей обложки, но под 7-м общим номером, Адриан Питерсон закончил сезон-2012 в ранге самого ценного игрока Лиги. И это несмотря на то, что предыдущий год он досрочно закончил с разрывом крестообразных связок, что привело к отсутствию игровой практики на протяжении восьми месяцев.

Чем запомнился. Прозванному болельщиками «Пурпурным Иисусом», уроженцу Техаса лишь чуть-чуть не хватило, чтобы войти в историю как рекордсмену по количеству набранных ярдов за один сезон. Питерсон остановился лишь в 8 ярдах от заветной отметки (рекорд до сих принадлежит игроку «Лос-Анджелес Рэмс» Эрику Дикерсону, набравшему в 1984 году 2105 ярдов).

И? 2013 год для игрока получился катастрофичным. Несмотря на 78-ярдовый тачдаун в дебютной же попытке, Питерсон на протяжении первой половины сезона сражался с травмой ноги. В декабре сезон для футболиста закончился из-за рецидива травмы. Добавьте к этому трагический эпизод с двухлетним сыном и случившуюся годом позже дисквалификацию по обвинениям в домашнем насилии и вы неминуемо придете к выводу, что Питерсон стал очередной жертвой проклятия.

Вердикт. Победа проклятия.

Интересный факт. В Madden NFL 2000 легендарный раннинбек «Львов» Барри Сандерс засветился на заднем плане обложки североамериканской версии игры (Джон Мэдден был главным лицом того издания). По случаю 25-летия серии Electronic Arts провели голосование среди болельщиков и в упорнейшей борьбе легендарный раннинбек «Львов» одержал верх над представителями «Сан-Франциско» ресивером Джерри Райсом и квотербеком Джо Монтаной, а также только завершившим карьеру лайнбекером «Воронов» Рэем Льисом. В суперфинале встретились представители старого и нового поколений, где снова победу праздновал Сандерс. Однако чуть позже создатели приняли решение выпустить игру с двумя различными обложками. Таким образом, Питерсон был выбран лицом для появившихся в том году консолей нового поколения, в то время как на обложке версий для более старых консолей во второй раз в своей карьере появился Барри Сандерс.

Madden NFL 15 Madden_15_Cover_Featuring_Richard_Sherman

Кто. Ричард Шерман, корнербэк, «Сиэтл».

Почему. Сезон 2013 года запомнится убедительнейшей победой в Супербоуле одной команды над другой. Одним из ключевых элементов успеха стал Легион бума – линия сэкондари «Сихокс». И пусть каждый из игроков этой четверки – элита на своей позиции, Ричард Шерман все равно стоит особняком. «Он знает, что вы будете делать, до того, как вы это сделаете». 8 перехватов в сезоне тому подтверждение.

Чем запомнился. Потрясающей игрой, наводящей ужас на противника, эмоциями, агрессией, заряжающей партнеров энергией и длинным языком.

И? В первом матче сезона против действующего чемпиона Аарон Роджерс так и не решился бросить хоть раз в сторону Шермана. По статистике футболист «Сиэтла» закончил год, как корнербек, в чью сторону бросили меньше всего раз – 65 (при среднем показателе около 90). И пусть «Сиэтл» лишь в самую последнюю секунду не сумел защитить чемпионский титул, Шерман все равно провел отличнейший сезон, наглядно доказав, что проклятие Мэддена, возможно, всего лишь очередная красивая городская легенда.

Вердикт. Победа игрока.

***

Итоговый результат: Проклятие 12 – 6 Футбол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.