Даже если вы не знаете, кто такой Джордж Уитфилд-младший, то с его учениками вы должны быть знакомы чуть лучше. Первым суперзвездным клиентом Уитфилда, который ныне известен как специалист по квотербекам, был Бен Ротлисбергер в 2010 году. С тех пор Уитфилд работал с несколькими нынешними пасующими НФЛ и помогал таким игрокам как Кэм Ньютон, Эндрю Лак и Джонни Мэнзел готовиться к драфту.

Уитфилд очень известен своими нестандартными методами тренировки.  Например, он гонялся за Мэнзелом с метлой во время открытой тренировки в прошлом году. Похожее шоу можно было увидеть и на открытой тренировке Джеймиса Уинстона в прошлый вторник. Уинстон за тренировку бросил 102 паса, уворачиваясь по ходу дела от теннисных ракеток, метел (иногда даже от двух сразу) и брошенных в себя подушек, и по, большей части, делал все успешно. Хотя некоторые посчитали выступление Уинстона не слишком убедительным, вряд ли оно снизило его шансы на первый выбор на грядущем драфте.

Фигура Уитфилда многим режет глаз. Несмотря на то, что его знают как «воспитателя квотербеков», сторонников у него пока не слишком много. Бывший квотербек «Тампа-Бэй» Шон Кинг во вторник выступил в качестве ярого критика Уитфилда и написал в Твиттере, что тому «должно быть стыдно» за проведение тренировки Уинстона.

Эта тренировка – пример того, почему я не особо люблю Джорджа Уинстона. Он заставляет Уинстона делать много лишней чепухи

Все дело в Джордже Уитфилде и его метле. Каждый год он добавляет в свой арсенал то-то совсем необязательное, чисто чтобы казаться профи по работе с квотербеками

Удивительно, что агенты продолжают доверять Уитфилду своих клиентов. Назовите хоть одного квотербека, которого бы он сделал лучше? Он известен своей работой с Лаком, хотя Лак уже был готов к НФЛ

Мое мнение: игрок должен быть самим собой. Уинстон никогда не будет Кэмом Ньютоном, так что нет смысла даже говорить об этом

Уитфилд прочитал комментарии Кинга и захотел лично ответить на все вопросы. Во-первых, он пообщался с Кингом и они провели «отличную беседу». По словам Уитфилда он сказал Кингу: «Если хочешь критиковать – критикуй. Если я расскажу тебе про свои методы, и ты продолжишь их критиковать – без проблем. Но я хочу, чтобы ты знал, что критикуешь».

Во-вторых, Уитфилд рассказал SB Nation о том, как составлялась программа тренировки броска Уинстона, как он пытается модернизировать методику тренировок, как определить эффективность его метода и почему мужик с метлой сопоставим с 350-фунтовым Винсом Уилфорком. Уинфилд не ждет, что все с ним будут согласны, но прежде чем критиковать полезно было бы и взглянуть за кулисы работы этого человека.

Разница в философии Уитфилда и Кинга

«Он сказал мне, что он видит это по-своему. Джеймис – не Кэм Ньютон, он не пытается быть Кэмом Ньютоном, да и дело вообще не в Ньютоне. А дело в том, чтобы показать себя как можно более умелым игроком, вот и все. Если я тренирую кого-то, и они думают, что не очень умеют бросать дальние пасы – отгадайте, чем мы будем заниматься на тренировке? Мы попытаемся выйти и показать всем наблюдателям: «Глядите – вот дальний пас, вот еще один и еще и еще. Вот длинный пас в движении. Вот дальний пас из конверта. Вот пас к левой бровке. А вот теперь я буду долго-долго ждать, а потом запущу пас по широкой дуге через все поле. Все еще не верите? Пожалуйста, вот еще пятачок дальних пасов. Я могу так долго продолжать. Остановите меня, когда все присутствующие будут думать, что я могу выполнить любой вид дальнего паса».

«Все парни, с которыми я работаю, по характеру бойцы. И работают до седьмого пота. Мэнзел, Кэм… Лак? Лак выходит на поле, бросает против ветра и разом затыкает всех критиков. Джеймис? Он просто хотел убедиться, что можно вычеркнуть некоторые пункты из списка вещей, которые он хочет уметь делать».

Уинстон сам хотел выполнить 102 паса

Фото: Associated Press

Фото: Associated Press

«Такие открытые тренировки – это своего рода заявление для парней. И я не видел, чтобы кто-то выполнил больше пасов. Норма где-то в районе 60+ пасов. Брайс (квотербек университета Бэйлора Брайс Петти) на прошлой неделе бросил 77 пасов. Но если хочешь сказать что-то своим выступлением, то скажи. Джеймис думает, что его воспринимают как недостаточно хорошего атлета».

«Как сказал сам Уинстон: «Знаешь, я может и атлет-олимпиец, это было видно на съезде скаутов, но я умею играть в футбол. И я это докажу». Я ответил: «ОК, без проблем». И он говорит, мол, хочу, чтобы мне что-то мешало, хочу, чтобы был хаос, чтобы меня толкали и на меня давили. Хочу бросать пас на ходу после того, как дважды сменю движение… нет, давай пять смен». Я спрашиваю: «Пять раз?» — «Да, давай так сделаем».

«Я говорю: «Ты понимаешь, что тебе придется пахать от рассвета до заката, чтобы научиться делать все это?»

«Ага, я готов».

Уинстон отказывается останавливаться

Фото: Associated Press

Фото: Associated Press

«Мы начали с вопроса «Какой самый очевидный пробел в твоей игре?». Джеймис и его перемещения. Поговорили об этом. «А как ты думаешь, что удается тебе лучше, чем другим?» И вот у вас уже есть две точки, от которых можно отталкиваться. Работаете над движением, над бросками. Он сам сказал «Я хочу быть особенным. Хочу быть в высшей лиге».

«Он любит Лака. Лак против ветра бросал пасы на 60 ярдов. Меттенбергер на тренировке выбросил 125 пасов. Так что мы пошли тем же путем. Я знаю, что Шон и многие другие любят говорить – надо быть осторожнее. Все равно выберут под первым номером и так далее, и тому подобное. Но Уинстон так не думает. Настрой у него, конечно, что надо, но нельзя делить шкуру неубитого медведя».

«Он просто хотел быть искренним с собой. Поэтому мы провели открытую тренировку именно так, как хотели. Я могу загонять его до потери сознания. И это его мантра: «Делать больше». Люди это замечают. В прошлом году все видели, что в последние 15 секунд каждого матча ему нет равных. Как он сказал: «35 бросков это мало, отметь себе в плане». Я думаю, это показательно.

Уинстон – это не Лак, не Ньютон и не Мэнзел

Фото: Whitfield Atletix

Фото: Whitfield Atletix

«Спрашиваешь у игроков: «Как думаешь, чего в твоей игре люди не замечают? В чем они заблуждаются относительно твоей игры? Получаешь ответ – начинаешь работать. Какой элемент твоей игры люди воспринимают неверно?»

«Дело даже не в восприятии. Играешь ты шотган, с длинного снэпа. Мэнзел стоит в шотгане всегда, как и Кэм Ньютон. Это не минус, просто замечание. Ладно, понял. Значит ты будешь бросать с короткого снэпа».

«Вот тебе и ответ. Что теперь хочешь делать? Новый вопрос: в чем ты особенно хорош? Покажи скаутам все то, зачем они сюда пришли, выдай настоящее шоу. Чем могут похвастаться, например, Логан Томас или Кэм? Сила. Джонни? Скорость. Джеймис? Универсализм. С этого все и начинается. Выходишь на поле, стараешься скрасить все огрехи и впечатлить за счет своих плюсов».

Уитфилд – белая ворона

«Да, это необычно. Необычно участвовать во всех мероприятиях на съезде скаутов. Необычно бросать больше 100 бросков на тренировке. Необычно, если первый номер драфта останется дома. Как сказал Уинстон: «Хочу поступить именно так. Хочу быть лучшим и хочу быть со своей семьей. Почему об этом все пишут в газетах?». А я ему отвечаю: «Так принято».

«Многие делают только так, а не иначе, только потому, что так принято. «С этой дорожки сходить нельзя. Принято, говорят, бросать только 60 пасов, а из конверта только пару раз за тренировку. Плюс нельзя, чтобы в тебя самого в этот момент что-то летело». А ты выходишь за рамки, и все начинают сходить с ума. Если слышите, что все кричат, сходя с ума по этому поводу – не волнуйтесь».

Уитфилд сам себя считает инженером

Фото: USA Today

Фото: USA Today

«Задача №1: сделать игрока лучше. Найти проблемы в его игре, вытащить наружу недостатки. Улучшить умения или научить новому. В конце концов, к этому все и сводится. Поэтому я предпочитаю называть себя «инженером». Если у игрока нет в арсенале какого-то элемента, можешь ли ты его ему добавить? Если все с арсеналом в порядке, можешь ли ты улучшить то, что уже есть? Надо налаживать связь с подопечным и вкладывать свое отношение в тренировку».

«Ко всем подход индивидуальный. Тренировать Кэма – все равно, что тренировать гладиатора. Лака – словно тренируешь Майка Тайсона, настолько он прямой, работящий и нацеленный. У Джонни и Джеймиса харизма бьет ключом, так что к этому надо подстраиваться и бросить им вызов. Спровоцировать бойца, сидящего внутри них и не забывать следить за мелочами.

Лучший навык – быстро поставить диагноз умениям игрока, и «вылечить» их игру. Все игроки этого хотят. Все не-игроки хотят того же. Что-то не так – надо починить».

Уитфилд уверен в себе, ведь к нему обращаются снова и снова

«Иногда приходится учить, добавлять что-то новое. С Джеймисом иначе. Нет необходимости ничего добавлять, только усовершенствовать то, что уже есть. Тут работает принцип бейсбола. Как же узнать, что ты стал лучше? Методом проб и ошибок. Бери биту, вставай отбивать мяч. Неудачно отбил? Отбивай еще раз, пока не отобьешь нормально. В итоге игра парней – того же Ротлисбергера – начинает играть новыми красками, они приобретают что-то новое, какой-то новый инструмент. И тогда какой-нибудь другой молодой парень обратится к тебе с мыслью «может и мне это поможет».

Уитфилд ищет новое путем проб и ошибок

«Всем кажется, что мы на ходу придумываем какие-то свои фокусы специально для открытых тренировок. Нет. Мы так тренируемся. Мои родители – учителя. Отец – директор, мать – учительница. Они всегда говорят, что значение имеет только результат. Добился ты его или нет».

«Важно поймать то, что работает для отдельного ученика. А игра очень разнообразна. Двух одинаковых сэков на квотербеке не бывает. Их может быть бесконечное множество. Левый тэкл лажает и кто-то проходит в центр. Гард вообще валится на землю, и кто-то обходит и второго тэкла. Оба тэкла в ауте. Конверт захлопывается. Кто-то перепрыгивает через всю эту кучу-малу и присоединяется к этому веселью. Столько неизвестных элементов, столько всего может произойти, что нет смысла затирать до дыр одни и те же два упражнения и по двум канонам работать раз за разом. Из этого не выйдет ничего путного».

Метла – это Винс Уилфорк

Фото: Whitfield Athletix

Фото: Whitfield Athletix

«Думаю, Филип Риверс лучше всех в лиге работает в конверте. Риверс и Ротлисбергер сильно отличаются, но, как по мне, так они одинаково эффективны именно в конверте. Филип здорово двигается во все стороны, его не смущает творящийся вокруг ад и хаос».

«Допустим, задача на игру – успешно двигаться в конверте. Сегодня мы хотели именно над этим поработать. И для того, чтобы заставить Джеймиса изменить позицию, я бросаю в него подушки. Бывает, защитник рвется с краю, тэкл остается не у дел и все, бум, тебе надо работать ногами и спасаться. Иногда защитник просто продавливает линейного нападения. Эту ситуацию мы имитируем метлой. Зовем метлу Винс Уилфорк. В смысле, что он бежит на тебя, и надо уходить в сторону. Он весит 350 фунтов и он не настолько быстр, чтобы тебя догнать, но определенные коррективы в движение и бросок вносить приходится.

Не нравится метла – обращайтесь к Бену Ротлисбергеру

«Можно просто показывать руками, по старинке: беги направо, теперь налево, отступи назад, выдвинься вперед, бросай. Но это просто нелепо. Да, кому-то, наоборот, мои методы покажутся нелепыми, но мы стараемся создать для парней новую, неизвестную ситуацию, динамичную и реалистичную».

«Если это все помогает, то и игроки хотят оставить все как есть. Ротлисбергер первым мне посоветовал продолжать использовать метлу на открытых тренировках. Этого не было в моих планах. Я-то как раз думал: ну, это уж слишком».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: SB Nation