1 2 3 4 Итог
Литвины 6 0 6 13 25
Юнайтед 0 8 0 0 8

Раннее апрельское утро. Вхожу на стадион у минского дворца водного спорта. Первое, что бросается в глаза, — обилие золотисто-красных оттенков. Игроки местной команды «Литвины» разминаются перед матчем. На противоположной половине поля гости из Москвы, собравшись плотной группой, обсуждают тактику.

Публика, процентов на 80 состоящая из молодежи, в ожидании стартового свистка растягивается по всей длине трибун, но мест остается в избытке, поэтому занимаю место в первом ряду и наблюдаю, как молодые девушки из команды поддержки «Литвинов», несмотря на зябкую погоду, увлеченно репетируют номера.

Громко звучащая музыка внезапно стихает, стадион погружается в тревожную тишину. Появляются судьи, капитаны команд собираются в центре поля для торжественной жеребьевки. Бросок монетки, удача на стороне «Юнайтед», которые решают принимать мяч.

Первый розыгрыш – вынос на 1 ярд. Второй – непринятый пас. Тренеры гостей сразу же берут таймаут, но и третий розыгрыш заканчивается безрезультатно, что приводит к панту. Владение переходит к «Литвинам», но стартовое волнение и длительное отсутствие игровой практики поначалу сказывается на действиях игроков обеих команд. Драйвы заканчиваются пантами, поэтому в первой половине матча спецкоманды – частые гости на поле.

DSC06516

Перевожу взгляд на трибуны. Кое-где взглядом утыкаюсь в знакомые еще по прошлому сезону лица, но чувствуется, что большинство из зрителей впервые пришли на футбол. Где-то позади доносится уверенный голос молодого человека, увлеченно объясняющего правила игра своим спутницам. Болельщик «Литвинов» пытается завести публику громкими кричалками. Мимо трибун туда-сюда ходят люди. Глаз цепляется за группу парней в тренировочных костюмах «Зубров», старейшей минской команды, пришедших понаблюдать за игрой оппонентов по Восточной Лиге.

В это время игроки «Литвинов» проводят пару отличных розыгрышей и вплотную подходят к зачетной зоне соперника. 3-и-гол, но до зачетной зоны ярдов 20. Тренеры и игроки на бровке замирают в ожидании следующего снэпа. Квотербек «Литвинов» получает мяч, ищет партнеров, но прикрытие гостей отлично справляется. В тот момент, когда уже кажется, что 4-го дауна не избежать, квотербек бросает в сторону зачетной зоны и принимающий Андрей Давидович в высоком прыжке из тройного прикрытия ловит мяч. Публика взрывается от восторга, игроки обнимаются, а стоящий возле меня парень негромко произносит: «Мегатрон ты наш», очевидно, намекая на ресивера «Детройта» Кэлвина Джонсона. Восторг настолько велик, что даже неудачная попытка двухочковой реализации не омрачает радости публики.

DSC06620

В это время заканчивается первая четверть, начинается вторая. Предсезонный характер матча располагает команды к экспериментам с построениями и комбинациями, поэтому большинство драйвов заканчивается три-и-аут. В таком темпе вторая четверть близится к завершению. Спускаюсь к бровке, поближе к тренерам хозяев. «Держаться, держаться!», тренер защиты Сергей Щурко подбадривает своих подопечных. Неожиданно к неудовольствию местной публики гости проводят ряд успешных действий атаке, дойдя до красной зоны. Быстрый слэнт и счет сравнивается. И тут же гости выходят вперед – квотербек гостей оставляет мяч себе после розыгрыша и совершенно неприкрытый вбегает в зачетную зону. 6-8 и на этом первая половина заканчивается.

DSC06530

Публика вздыхает и в поисках тепла спускается с трибун, занимая очередь у единственной точки с теплым чаем. На поле выбегает команда поддержки «Литвинов». Девушки исполняют номера, а затем с явным удовольствием становятся объектом увлеченных фотосессий со стороны зрителей. Я же в это время замечаю, как женщина невысокого роста о чем-то разговаривает с игроком «Литвинов» под 49-м номером. Прислушиваюсь к их разговору и понимаю, что мама волнуется, все ли в порядке со здоровьем сына. Вообще, многие из присутствующих, как выяснилось потом, пришли поддержать своих родственников.

DSC06588

DSC06679

Начинается вторая половина и «Литвины» ощутимо прибавляют. Братья Халимоны, два раннинбека хозяев, посменно терзают защиту гостей. Старший, Денис, играющий под номером 34, срывает бурю оваций, совершая забег на 50 ярдов. Однако команда допускает парочку ошибок и мяч после панта переходит к сопернику.

В следующем розыгрыше судьи откровенно зевают удар квотербека за пределами поля. Позднее свою ошибку они исправят, кинув флаг в ситуации, когда между разыгрывающим гостей и защитником хозяев будет оставаться всего один шаг.

DSC06662

Тем временем «Литвины» продолжают создавать давление и в следующем драйве заносят тачдаун. Арсений Акулик, квотербек команды, берет на себя инициативу и вбегает с мячом в зачетную зону. Последующая попытка двухочковой реализации снова оканчивается безуспешно. 12-8.

Тем не менее, «Юнайтед» остается на расстоянии одного тачдауна от лидера и ведет отчаянную борьбу. Вроде получается продвигаться по полю, но тут же квотербек бросает перехват – сэйфти Ярослав Садовский с легкостью ловит плохо выброшенный мяч.

Мне удается перекинуться парой с игроками «Литвинов». Несмотря на товарищеский характер матча, чувствуется напряжение и желание победить. Жестче, сильнее, быстрее – игроки призывают партнеров играть лучше. В следующем розыгрыше счет становится 15-8. Филд гол забивает Евгений Бибертас.

DSC06606

Матч переходит в решающую стадию. Игроки «Юнайтед» устали и даже простейший снэп на панте выполнен неудачно – мяч вылетает из рук пантера, приземляется в зачетной зоне и в следующую секунду на него прыгает игрок защиты. Судьям не остается ничего сделать, как сложить руки домиком над головой. 17-8.

Тренеры команды хозяев требуют от своих подопечных оставаться спокойным и собранными, хотя порой сделать это нелегко. Ошибка на приеме сэйфти-панта и мяч у соперника – тренер нападения бурно негодует, но слегка смягчается по просьбе коллег. «Юнайтед», впрочем, подарком судьбы воспользоваться не сумеет.

DSC06652

Публика к этому времени порядком замерзла и устала от правил незнакомой игры – один из соседей в раздражении вопрошает, почему игроки то выбивают мяч ногой после трех попыток, то бросают его.

Начинается двухминутное нападение. Сергей Щурко призывает подопечных не спешить – «палим время», кричит он. Но игроки словно не слышат его. В следующем розыгрыше длинный пас опускается прямо в руки уже успевшего отличаться ранее 80-го номера Андрея Давидовича, который уходит от захвата и в гордом одиночестве вбегает в зачетную зону. 23-8.

Через минут Денис Халимон ставит окончательную точку в матче, совершая то, что не удавалось на протяжении всей игры – двухочковая реализация наконец-то получается.

Тренеры команды выдыхают с облегчением, игроки местной команды ликуют. Публика радостно скандирует «молодцы», а футболисты отвечают оглушающим «спасибо».

DSC06919

Команды расходятся. Публика покидает трибуны. Стадион пустеет. Пустеет, чтобы снова заполнится ровно через три недели. 25 апреля стартует очередной сезон Восточной Лиги американского футбола. Большого футбола в этом году в Минске будет много.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.