Успели соскучиться по футболу, а до старта сезона в НФЛ все так же мучительно далеко? Тогда, пожалуй, настало время окунуться в европейский мир американского футбола – он куда насыщеннее и профессиональнее, чем вам казалось.

Одна из причин исключительной популярности НФЛ, как давно известно, кроется в небывалой (по сравнению с другими топовыми видами спорта) скоротечности сезона. Каждая игра – событие, каждое пережитое мгновение – впечатывается в память. Но как быть, если страсть к лучшей игре с мячом не впадает в спячку с финальным розыгрышем Супербоула, а перспектива остаться на «голодном пайке» с февраля по сентябрь в ваши планы не входит?

Какое-то время, безусловно, можно посвятить пересмотру матчей прошедшего сезона (всегда найдется два-три шедевра, до которых не дошли руки в ходе регулярки). Какое-то время – уделить обсуждению драфта, подписанию свободных агентов и прочим перестановкам в составах команд. При определенном везении можно протянуть таким образом до лета, но что потом?

Две наиболее близкие НФЛ по уровню лиги – студенческая и канадская – в этом деле, увы, не помощники. Сезон у студентов, конечно, начинается на неделю-другую раньше, но в масштабах полугода это, увы, слабое утешение. Очевидно, что в качестве суррогата на летний период необходима лига (или несколько лиг), проводящих свои матчи именно в течение самого мертвого по меркам НФЛ сезона – с мая по август. И некоторые из европейских чемпионатов вполне способны предоставить продукт, пусть и уступающий заокеанскому, но, во всяком случае, не вызывающий острого эстетического отторжения.

Несмотря на то, что призрак «НФЛ Европа» уже практически полностью выветрился с территории Старого света, недолгая история развития этого проекта хорошо иллюстрирует расклад сил на континенте. Формальный интерес к американскому футболу есть практически во всех крупных странах, но настоящий «центр тяжести» сосредоточен в немецко-говорящей части Европы.

Сборные Германии и Австрии – финалисты последнего чемпионата Европы (на удивление успешно прошедшего в Вене в прошлом году). Основные клубы-«тяжеловесы» также сосредоточены в упомянутых странах и Швейцарии – именно об этих чемпионатах мы и поговорим сегодня в первую очередь.

Если быть совсем уж точным, то не только о чемпионатах стран в классическом понимании (см. чемпионат России), но и более хитро устроенных лигах (см. ВЛАФ). Человеку, впервые столкнувшемуся с конфигурацией последней, она может показаться слегка усложненной, но именно такая концепция межнациональных соревнований рождает наиболее интересные противостояния и наиболее конкурентоспособные турниры в Европе.

Биг-6

Местный аналог соккерной Лиги чемпионов, именуемый Европейской футбольной лигой, перенял от своего старшего собрата в основном лишь громоздкую структуру. Когда в 2014 году европейской федерации окончательно стало понятно, что турнир, в его тогдашнем виде, не особенно интересен и не выполняет свою главную флагманскую функцию, на смену ему пришла «Большая Шестерка».

Новый главный турнир континента не слишком заботится о соблюдении каких-либо квот или о том, как не обидеть чувства болельщиков из стран второго футбольного эшелона. Его основная задача – собрать лучшие команды на лучших условиях, подняв планку качества как можно выше.

Изначально участниками Биг-6 стали некоторые из числа наиболее исторически успешных европейских команд. Из соображений логистики первый (и весьма успешный) сезон новой лиги проходил исключительно на немецко-говорящей территории – за победу в Евробоуле сражались лучшие команды Германии, Австрии и Швейцарии.

К нынешнему сезону состав участников лиги обновился на треть и не только по спортивным причинам – оргкомитет Биг-6, собственно, и не скрывал, что ключевыми критериями отбора являются не только и не столько спортивные, сколько организационные. Способность предоставить более качественный продукт привела в ряды участников самую известную команду Франции (вместо чемпиона Швейцарии) и привела к замене одного из немецких участников.

Фото bigsix.eu

Фото bigsix.eu

В настоящий момент состав участников «Большой шестерки» включает в себя:

«Берлин Адлер». Один из старейших коллективов Германии, изначально курировавшийся американским войсковым контингентом с западной стороны Стены.

«Нью-Йоркер Лайонс». Один из основных контендеров Бундеслиги, проделавший за свою историю путь из третьего дивизиона до самых верхов. Уровень организации подчеркивается и названием команды – «Львы» одни из немногих клубов, в чьем названии «прописался» титульный спонсор. (Где следить — http://livestream.com/NewYorkerLions/)

«Швабиш Хал Юникорнс». Вынырнувший из безвестности в 2009 году коллектив последние четыре года неизменно выигрывал свою конференцию в чемпионате Германии и в минувшем сезоне добился приглашения в «Биг-6».

«Шварко Рэйдерс Тироль». Еще одна «спонсорская» команда, но с куда более богатой историей. Более того, своих «младших братьев» даже не чураются «старшие» — те, что из Окленда. Упоминания о тирольцах и некоторые новости из их жизни можно обнаружить на главной странице сайта команды НФЛ. (Где следить — http://www.raiderstv.at/)

«Райффанзен Вайкингс Вена». Извечные соперники «Рейдеров» из столицы Австрии пусть и не добились такого признания за океаном, зато могут по праву считаться самой титулованной командой Старого света.

«Ля Курнёв Флэш». Самая титулованная команда Франции и, по совместительству, первопроходец «Большой шестерки» на пути к покорению не немецко-язычного пространства. (Где следить — http://flash.oniryk.com/)

Сезон 2015 года стартовал в минувшие выходные (18 апреля), а финальная игра сезона, которую можно будет посмотреть не только на стримах, но и во вполне адекватной трансляции «Евроспорта», пройдет 20 июня. За регулярными же матчами турнира проще всего следить на официальных стримах команд-участниц — они неизменно организовывают качественные трансляции, некоторые – даже с англоязычными комментариями.

Европейская футбольная лига

Утратив изрядную часть своей значимости, некогда главный футбольный турнир континента, впрочем, не перестал существовать. Реорганизация, которой он подвергся одновременно с появлением «Большой шестерки», в определенном смысле пошла ему на пользу – сокращение числа участников до шести позволило снизить количество проходных матчей (никому ведь не интересны игры, заканчивающиеся 72-0, даже победителям).

Фото americanfootballinternational.com

Фото americanfootballinternational.com

По сути, Европейская футбольная лига превратилась в своеобразный клон «Биг-6», с составом участников не сильно уступающим по игровым показателям, но существенно – по организационным.

Ведущие команды Испании и Голландии со временем смогут пополнить и ряды участников главного турнира континента, а второй эшелон немецкого первенства – получить дополнительную игровую практику и медийное внимание за пределами Германии.

Чемпионат Германии

Верховенство немецкого футбола на уровне сборных имеет под собой вполне устойчивую основу в виде более чем полноценного внутреннего первенства. Более того, количество команд-участниц Бундеслиги (15) – не дань желанию впихнуть максимально возможное число в рамки турнира, а вполне реальное отражение сил, соответствующее реальному количеству конкурентоспособных коллективов.

Кроме того, немецкий чемпионат – чуть ли не единственный, где перемещение между уровнями выстроено по спортивному принципу, а не просто исходя из финансово-организационного аспекта.

Фото commerzbank-arena.de

Фото commerzbank-arena.de

Помимо уже упомянутых «Берлин Адлер», «Нью-Йоркер Лайонс» и «Швабиш Хал Юникорнс», выступающих в «Биг-6», реальными претендентами на чемпионство являются и участники Европейской футбольной лиги – «Киль Балтик Харрикейнс» и «Марбург Мерсенарис». Да и прошлогодние участники «Большой шестерки» — «Дрезден Монаркс» — все еще остаются одной из сильнейших команд Европы.

Удобнее всего следить за немецким первенством, опять же, через каналы отдельных команд.

Чемпионат Австрии

Как ни странно, но в некоторых вопросах австрийцам удалось даже обогнать своих заклятых друзей-соседей – именно австрийские топ-клубы являют собой образец маркетингово успешных проектов. Именно они предоставляют лучшую «картинку», без которой сложно получать истинное удовольствие от зрелища (любой, кто хоть раз пытался смотреть трансляцию КХЛ из условного Новокузнецка, не даст соврать).

Помимо уже упомянутых «Рейдеров» из Тироля и венских «Викингов» в высшем дивизионе чемпионата Австрии насчитывается всего две местные команды – чуть менее успешные, но вполне боевитые «Данубе Дрэгонс» и «Грац Джайентс».

Фото americanfootballinternational.com

Фото americanfootballinternational.com

Ну а настоящим украшением турнира, придающим ему новые аспекты соперничества, является участие практически бессменного чемпиона Чехии – «Черных Пантер» из Праги. В свое время, руководство этой команды столкнулось с довольно распространенной проблемой – многолетнее доминирование на внутренней арене привело сперва к стагнации, а затем и вовсе к утрате лидирующих позиций. «Пантеры» оказались потеснены дерзким новичком — «Черными Ястребами», но райвалри закончилось, не успев толком начаться — команды предпочли объединиться, закрепив, тем самым, за собой статус доминанты в Чехии, и получив возможность выйти на более высокий международный уровень.

В чемпионате Австрии «Черные Пантеры» неизменно делают шаг вперед – начав с последнего места, они попали в плей-офф в прошлом году и сделали серьезную заявку на результат в сезоне текущем, уступив в домашних стенах лишь одно очко главному фавориту сезона – «Виена Вайкингс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.