Экскурс в историю: временная линия

Лос-Анджелес – второй по размеру медиарынок страны, нот вот уже 20 лет там нет команды НФЛ. С тех пор, как «Рэмс» и «Рэйдерс» переехали в Сент-Луис и Окленд, соответственно.

Еще в 1946 году в Лос-Анджелесе играли «Донс», но через четыре сезона Всеамериканская футбольная конференция (All-America Football Conference) распалась. В том же 1946 году «Кливленд Рэмс» стали первой командой НФЛ, переехавшей в Город Ангелов. В 1980-м команда перебралась на стадион неподалеку в Анахайме, а уже в 1995-м – в Сент-Луис, в самое сердце США.

В 1960 году были основаны «Лос-Анджелес Чарджерс», которые стали участником Американской Футбольной Лиги, однако на следующий год команда переехала в Сан-Диего.

В 1982 году «Рэйдерс» переехали в Лос-Анджелес, но уже в 1995-м вернулись в Окленд. С тех пор с Лос-Анджелесом связано много слухов на тему того, что в ближайшее время большой футбол может вернуться в большой город.

 Начало. «Лос-Анджелес Рэмс»

Woody Strode, Kenny Washington

Вуди Строд (слева) и Кенни Вашингтон (справа) — первые чернокожие игроки НФЛ с начала 1930-х годов.

В 1946 году действующие чемпионы НФЛ «Кливленд Рэмс» переехали в Лос-Анджелес, где играли на стотысячном «Мемориальном Колизее», построенном для летней Олимпиады 1932 года. В первый же сезон «Бараны» подписали первых темнокожих игроков с начала 1930-х годов – бывших звезд университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (УКЛА) Кенни Вашингтона и Вуди Строда.

Fearsome 4-some Rosey Grier, Lamar Lundy, Merlin Olsen, Deacon Jones

«Бесстрашная Четверка»: Роузи Гриер, Ламар Ланди, Мерлин Олсен и Дикон Джонс.

В 1960-х «Рэмс» постепенно превратились из вечного неудачника в мощную команду во главе с квотербеком Романом Габриэлем и легендарной «Бесстрашной Четверкой» (Fearsome Foursome), считающейся эталоном ди-лайн НФЛ: Роузи Гриер, Ламар Ланди, Мэрлин Олсен и Дикон Джонс. Из них лишь Гриер до сих пор жив. С 1973 по 1979 годы «Рэмс» были бессменными чемпионами своего дивизиона и в сезоне-1979 даже дошли до Супербоула, где проиграли «Питтсбургу» во главе с Терри Брэдшо — 19-31.

Супербоул 14

«Стилерс» во главе с Терри Брэдшо оказались не по зубам «Рэмс» в Супербоуле 1980.

Переезд «Рэмз»в Анахайм

Казалось бы, что могло не устраивать успешно развивающихся «Рэмс» в такой ситуации? Во-первых, играть в огромном Колизее было неудобно: по правилам НФЛ, если все билеты не были полностью выкуплены за 72 часа до начала игры, то ее не показывают на местном телевидении. Во-вторых, местоположение стадиона вызывало много вопросов: юго-центральный Лос-Анджелес, воспетый рэперами 1980-90-х, был одним из самых опасных районов города.

Попытки владельца команды Кэррола Розенблума убедить город построить новый стадион успехом не увенчались. В 1979 году Розенблум утонул в результате сердечного приступа, и его вдова Джорджия Фронтьер унаследовала 70 процентов акций команды. В 1980 году «Рэмс» переехали в Анахайм, что в 45 км от Лос-Анджелеса, где делили стадион с бейсбольной командой «Калифорния Эйнджелс».

Anaheim Stadium

Стадион в Анахайме «Рэмс» пришлось делить с бейсбольной командой «Калифорния Эйнджелс».

Прощай, Лос-Анджелес! Привет, Сент-Луис!

В начале 1990-х «Рэмс» стали засиживаться в подвале западного дивизиона НФК, занимая там последнее место с 1991 по 1994 годы. Посещаемость снизилась с 60 тысяч в 1990 году до 43 тысяч в 1994-м и почти все игры попадали под местную ТВ-блокаду. Команда фактически выпала из спортивного ландшафта Лос-Анджелеса.

Фронтьер объясняла причины ухудшения популярности «Рэмс» отсутствием современного стадиона (стандартное объяснение любого владельца) и решила искать возможные варианты для переезда. Обедненный рецессией Лос-Анджелес не смог предложить команде финансирование и по сути остались лишь два кандидата: Балтимор, потерявший «Кольтс», и Сент-Луис, ранее бывший домом для «Кардиналс».

la-rams-steinberg-sign-1994

Агент Лей Стайберг пытался сохранить «Рэмс» в Сент-Луисе.

Сент-Луис предложил Фронтьер, которая родом оттуда, $280-миллионный крытый стадион и гарантированный денежный поток от продажи абонементов и люкс-мест. Владельцы остальных команд НФЛ сначала проголосовали 21-6 против переезда в Сент-Луис, но испугавшись судебного иска со стороны Фронтьер, уже через месяц, в апреле 1995-го, проголосовали за (23-6). Владелец «Стилерс» Дэн Руни публично выступил против переезда:

Я верю, что мы должны поддержать наших фанатов, стоявших за нами многие годы.

Фронтьер продала 40 процентов команды местному бизнесмену Стэну Кронке, а после её смерти в 2008 году наследники продали ему ещё 30 процентов, сделав Кронке основным владельцем «Рэмс».

la-rams-1994-ticket-960

Билет на последний домашний матч «Рэмс» в Калифорнии.

Меньше 26 тысяч фанатов пришли посмотреть последнюю игру «Рэмс» в Анахайме: в канун Рождества 1994 года команда проиграла «Редскинс» 21-24. После матча координатор нападения Чик Хэррис проехался по городу, где толпы людей гуляли и делали последние праздничные покупки, после чего вернулся на пустой стадион. Вот так он описал свое настроение в тот день:

Я знаю, что было Рождество, но я чувствовал, что был конец эпохи. И я не мог не спросить себя: а большинству здесь вообще есть хоть какое-то дело?

«Рэйдерс»: туда и обратно

После переезда «Рэмс» из «Мемориального Колизея» в Анахайм в 1980 году, стадион стоял без команды НФЛ лишь два сезона, а в 1982-м туда из Окленда переехали «Рэйдерс». Владелец команды Эл Дэвис пошел на этот шаг ради потенциальной финансовой выгоды: медиарынок Лос-Анджелеса — второй по размеру в США, и потенциальный переход на систему предоплаченного просмотра игр мог принести единственной команде в городе огромную прибыль. Причем Дэйвис сделал это без разрешения лиги.

В Лос-Анджелесе «Рэйдерс» продолжили успешное выступление, выиграв Супербоул 1984 года и попав в финал конференции в сезоне-1990 . Но переход на предоплаченный просмотр так и не случился, а обещанная реконструкция архаичного «Колизея» не произошла во многом из-за страшнейшего Нордриджского землетрясения в 1994 году, ударившего по финансам штата. Дэвис решил искать варианты переезда в другой город.

Raiders SuperBowl 1984 ring

Чемпионское кольцо «Рэйдерс» после выигрыша Супербоула-1984.

Видя тупиковость сложившейся ситуации со стадионом в Лос-Анджелесе, Эл принял предложение Окленда: город согласился на реконструкцию «Окленд-Аламеда Каунти Колизея» с увеличением мест до 63 тысяч и расширением люкс бокса и клубных мест.

По иронии судьбы «Рэйдерс», как и «Рэмс», провели последний матч на «Мемориальном Колизее» в Лос-Анджелесе 24 декабря 1994 года и тоже проиграли – 9-19 «Чифс» на глазах у 64 130 болельщиков. Летом 1995 года было официально объявлено о переезде. В одночасье Лос-Анджелес потерял сразу две команды.

kansas-city-chiefs-oakland-raiders

Последняя домашняя игра «Рэйдерс» в Лос-Анжелесе: гости из Канзас-Сити одержали победу 19-9.

Лос-Анджелес как рычаг давления

За те 20 лет, что в Лос-Анджелесе нет футбола, больше половины команд лиги угрожали переехать туда в ходе переговоров о строительстве нового стадиона или улучшения старого. По подсчетам NBC, 27 стадионов НФЛ были построены или получили как минимум $400 миллионов на реконструкцию.

Спортивный экономист Джон Вруман из Вандербильтского университета считает так:

Вполне возможно, что футбольный рынок Лос-Анджелеса был более ценен для лиги неосвоенным, нежели если бы там была команда с 1995 года… Неприкрытая угроза со стороны комиссионера или владельцев переехать в Лос-Анджелес давно уже стала стандартом.

Как минимум одна команда в Лос-Анджелесе в течение двух лет

Несмотря на то, что многие годы Лос-Анджелес был не более чем пешкой в партии, разыгрываемой лигой и владельцами команд, интерес к городу на данный момент проявляют сразу три субъекта: «Рэмс», «Рэйдерс» и «Чарджерс». Все трое находятся почти в самом конце списка рыночной стоимости команд НФЛ, составленного журналом «Форбс».

До сих пор сложность была в том, что около Лос-Анджелеса нет современного футбольного стадиона, но все три команды имеют свою стратегию решения этой проблемы. Источники внутри лиги заявляют, что в городе будет как минимум одна команда в течение двух лет, при этом вариант с тремя командами в Лос-Анджелесе и Сан-Диего (если их брать вместе) маловероятен.

Первый реальный шаг в этом направлении сделал владелец «Рэмс» Стэн Кронке, который сначала купил в 2014 году 60 акров земли в Инглвуде, объявив, что планирует построить там стадион. А уже в январе 2015 года «Лос-Анжелес Таймс» сообщила, что стадион обойдется в $1,86 миллиарда и будет рассчитан на 80 тысяч мест, а рядом будет построен многофункциональный комплекс.

Stan Kroenke

Владельцу «Рэмс» Стэну Кронке не терпится увезти команду из Сент-Луиса.

Городской совет Инглвуда уже дал строительству зеленый свет. Начало намечается на декабрь 2015 года, весь процесс займет около двух лет. Кронке на шаг впереди своих соперников из Калифорнии и, если ему удастся воплотить свой план в реальность, оцениваемый ниже остальных франчайз лиги будет среди лидеров.

Inglewood

Проект владельца «Рэмс» Стэна Кронке в Ингвуде включает офисы, торговый центр, парк и плазу.

В феврале «Рэйдерс» и «Чарджерс» объявили о совместном проекте стадиона стоимостью в $1,7 миллиарда, который планируется в Карсоне. Если этот проект увенчается успехом, одной из команд по правилам лиги придется поменять конференцию: кто-то должен будет перебраться в западный дивизион НФК. Тем временем «Чарджерс» продолжают вести переговоры с Сан-Диего, уже 14 лет пытаясь выторговать у города новый стадион. Предложение команде будет сделано не раньше мая. У «Рэйдерс» ситуация еще хуже: официальные лица Окленда начали работу в этом направлении лишь неделю назад и их план не будет готов до конца лета.

Carson

Совместный проект «Рэйдерс» и «Чарджерс» в Карсоне обойдется в $1,7 миллиарда.

Сент-Луис со своей стороны делает все возможное, чтобы сохранить команду НФЛ, даже если «Рэмс» переедут в Лос-Анджелес. Разработан проект стадиона на 64 000 мест стоимостью в $985 миллионов, идут поиски финансирования. Вопрос в том, успеет ли город подготовить все детали проекта до отъезда «Баранов». В кулуарах рассматривается вариант, при котором «Рэмс» переедут в Лос-Анджелес, «Рэйдерс» – в Сент-Луис, a «Чарджерс» останутся в Сан-Диего.

А судьи кто?

В лиге создан специальный комитет из шести владельцев, который занимается изучением разных аспектов проектов, ведёт обсуждение и после анализа сделает итоговые рекомендации лиге. А уже владельцы команд будут голосовать за или против, принимая во внимание отчет комитета.  Для переезда команде набрать нужно 24 голоса, хотя в истории уже и был обратный прецедент с «Рэйдерс».

На сегодняшний день вопрос состоит не в том, будет ли команда в Лос-Анджелесе, а в том, кто именно туда переедет. На недавнем собрании лиги совладелец «Джайентс» Стив Тиш  заявил, что три команды находятся в «четвертой четверти», а «Рэмс» – на шаг впереди с точки зрения готовности их проекта.

На сегодняшний день вопрос состоит не в том, будет ли команда в Лос-Анжелесе, а в том, какая команда туда переедет.

NBC же считает, что город не ближе к команде НФЛ, чем он был в период администрации Клинтона.

Серфинг вместо НФЛ

Даже в случае переезда в Лос-Анджелес одной из команд, вопрос посещаемости остается открытым. Интерес местных жителей к профессиональному спорту не очень устойчив: посещаемость восьми команд, представляющих Лос-Анджелес и соседний Анахайм в основных профессиональных лигах, подтверждает апатию фанатов. Лишь бейсбольные «Доджерс» и хоккейные «Майти Дакс» выше среднего в лигах по посещаемости. Даже популярнейшие «Лэйкерс» – пятые с конца в НБА по этому показателю. В последнем сезоне в Лос-Анджелесе на «Рэмс» в среднем приходили смотреть смехотворные 43 тысячи за игру, в то время как футбольные матчи университета Южной Калифорнии и университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (УКЛА) собирают больше 80 тысяч.

Опрос

Согласно опросу сайта «Лос-Анджелес Таймс», «Рэмс» – самый предпочтительный вариант с большим отрывом.

Причин такой апатии к большому спорту много: ужасная система дорог, отсутствие сфокусированного центра города, огромное количество пляжей и гор и других занятий в теплую погоду, которая держится круглый год. Многие приезжают в Калифорнию из других городов и продолжают болеть за свою команду. Джон Филлипс из Тихоокеанского университета (the University of the Pacific) высказал такое мнение:

У людей в Лос-Анджелесе нет чувства общности в спорте. В Кливленде и Баффало люди идентифицируют себя с городом, в Лос-Анджелесе – нет. Когда «Рэйдерс» и «Рэмс» покинули город в 1994 году, местные жители зевнули и пошли заниматься серфингом.

Но для потенциальных команд посещаемость по сути не так уж важна: НФЛ планирует отменить правило о местной ТВ-блокаде игр, на которые не были проданы все билеты. Более того, согласно соглашению по распределению доходов лиги, команды с большей выручкой от скай-боксов, клубных мест и люкс-услуг получают большую часть общего пирога доходов. А новый стадион с огромной, специально отведенной под эти услуги секцией – гарантия финансового успеха любой команды.

Все три команды постараются сделать презентацию своих проектов на предстоящей встрече владельцев 18-20 мая в Сан-Франциско. Следующее окно для подачи заявления на переезд: январь-февраль 2016 года, что даёт «Рэмс» преимущество над соперниками.

Уже в ближайшие два года одна из трех бывших Лос-Анджелесских команд НФЛ может вернуться домой. Как показывает история, переезды клубов чаще всего связаны именно с проблемами со стадионами. А если вдруг все три команды получат от городов конструктивные предложения, может у Лос-Анджелеса не будет команды еще одно десятилетие?..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.